Злодей
Buraikan
6.3
6.8
1970, комедия, драма
Япония, 1 ч 44 мин
В ролях: Тацуя Накадаи, Суисэн Итикава, Сима Ивасита, Масаканэ Ёнэкура, Кивако Таити
и другие
Япония, Эдо времён эры Тэмпо. В 1834 г. энергичный представитель дома Мидзуно - Тадакуни занял пост члена Совета старейшин (родзю). А в 1841 году он получает почти неограниченные полномочия правителя при новом сёгуне Иэёси, активно проводя реформирование экономики страны, заодно стараясь укрепить моральные основы общества. Жёсткие и непопулярные меры - закрытие театров, запрет азартных игр и публичных домов, ограничение на роскошь - приводят к недовольству и росту числа людей, оставшихся без заработка. На фоне этих событий происходит переплетение судеб нескольких человек, оказывающихся в силу закона маргиналами. Колоритные и неоднозначные персонажи объединяются по различным причинам в протесте против социальных запретов. Обречённый бунт, превращающийся в фарс, по-настоящему трагичен.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злодей

английское название:

Buraikan

год: 1970
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кодзо Окадзаки
композитор:
художники: Сигэмаса Тода, Даи Аракава, Ёсио Уэно
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Злодей», 1970

Видео: Трейлер (Злодей, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Злодей», 1970

Масахиро Синода — Злодей

Один из самых гениальных безумцев двадцатого века Сюдзи Тераяма написал такой сценарий, что не обратить внимание на эту ленту было сложно. Действие, обусловленное вполне конкретной конфликтной ситуацией виляет в сторону от традиционной стилистики дзидайгэки и опытной рукой художника от кино Масахиро-Сан разворачивается по всей горизонтали многочисленных персонажей этой ленты. Первая половина фильма наименее информативна, но максимально интересна с позиций осознания атмосферы и постижения духа того времени. Множество историй, взахлеб и спутано рассказываемых с экрана помещают нас в хаос смутного времени. Появление нового сёгуна приводит к реакционным мерам — закрытию борделей и игорных домов, закрытию театров, ограничениям на роскошь. Многие оказываются недовольными — люди оказываются на грани выживания. И это оказывается определяющим. Синода прекрасно сгущает краски и приводит все к финальной безумной феерии. Она не сопоставима с величественными масштабами человеческого отчаяния переданными Масаки Кобаяси в «Харакири», но так похожа и по смыслу, и по форме. Так и вспоминается совершенно безумная в своей реалистичности сцена, попытки убийства девушки — »… хочу разрезать девственную кожу. Кадзума, раздень девушку».

Так что, применительно к творчеству Синоды эта лента вполне укладывается в единую цепь дзидайгэки о смутном времени — «Убийству» и «Копьеносцу Гонза». Определенный сумбур здоровски мешает этому фильму остаться в истории кино заметной «выемкой», но профессиональный подход Синоды не позволяет картине раствориться в потоке жанровой безвкусицы.

5 из 10

18 января 2014

Комедия Злодей появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Масахиро Синода. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тацуя Накадаи, Суисэн Итикава, Сима Ивасита, Масаканэ Ёнэкура, Кивако Таити, Фумио Ватанабэ, Хироси Акутагава, Ая Кавано, Кэи Ямамото, Горо Таруми, Ацуо Накамура, Юкио Нинагава, Эмико Адзума, Кацухиро Оида, Ясухиса Сонода.

Страна производства - Япония. Злодей — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.