Женщина, жаждавшая умереть
Segura magura: shinitai onna
6.3
6.9
1970, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 3 мин
18+

В ролях: Хироси Ядзима, Такэси Сима, Тамаки Катори, Юдзи Татибана, Сюнсукэ Нодзава
и другие
На фоне потрясшего страну самоубийства Юкио Мисимы две пары случайно встречаются в провинциальной гостинице. Мужчина и женщина, ныне с другими партнерами, некогда хорошо знали друг друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина, жаждавшая умереть

английское название:

Segura magura: shinitai onna

год: 1970
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хидэо Ито
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Женщина, жаждавшая умереть», 1970

Дыхание самурайского духа.

«Когда вокруг рушится мир, ночная буря говорит:

«Листьям свойственно опадать».

Для того, чтобы наиболее полно воспринять ткань повествования фильма «Segura magura: shinitai onna» Кодзи Вакамасу нужно знать о том, что такое «синдзю», кто такой был Юкио Мисима, чем дзигай отличается от сэппуку (харакири), основы этического кодекса «Бусидо», историю самурайского сословия и роль женщины в жизни самурайских родов. Да и в целом историю Японии хорошо бы знать.

Возможно, поэтому для иноязычного зрителя (даже с переводом) сложно будет уловить смысл происходящего в фильме. Тем более осознать его без искажения, вызванного воспитанием в другой (родной для зрителя) культуре.

Думаю, главный лейтмотив фильма Кодзи Вакамасу о том, что самурайский дух покинул его родину и поступки в самурайском духе некоторых соотечественников вызывают в 70-х годах 20-го столетия (по европейскому летоисчислению) уже совершенно другую реакцию и отклик среди наследников самурайской страны.

Таким ярким эпизодом в японской истории как раз и оказался уход Юкио Мисима. Выполненный в самурайских традициях, этот жест оказался словно исторгнутым из жизни современной Японии. Наследие культурной традиции самурайского образа действий выглядело теперь как театральный спектакль.

И в жизни главных героев фильма желание двойного добровольного ухода из жизни первоначально приняло театральный характер неудавшейся постановки, дурно исполненного спектакля. Не хватило того самого традиционного самурайского духа. И в наказание за это дальнейшее отдельно друг от друга существование-прозябание. Потеря своей сущности, «потеря плоти и крови».

Спустя десять лет жизненные пути главных героев вновь судьбоносно пересекаются и зеркально отражаются во влюблённой паре девушки и юноши. Главные герои почувствуют подлинное дыхание самурайского духа, которое внесёт в их «мёртвое существование» и вернёт к утерянной сущности. Обряд «синдзю» станет реальностью.

Молодые же первоначально выглядят на фоне главных героев более сильными, целенаправленными и устремлёнными к исполнению традиционного обряда. Однако жизнь всё расставляет на свои места. То что казалось смелым и мужественным следованием традиции оказывается всего лишь поиском новых эмоций и ощущений в чреде скучной жизни.

В финале фильма мы видим журнальные заголовки. «Юкио Мисима совершил сиппуку. Поступок безумца или зов сердца?» Думается, если бы Япония в это время была прникнута дыханием самурайского духа, такого вопроса бы не возникло.

7 из 10

2 ноября 2017

Мелодрама Женщина, жаждавшая умереть появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Кодзи Вакамацу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироси Ядзима, Такэси Сима, Тамаки Катори, Юдзи Татибана, Сюнсукэ Нодзава, Дзюндзо Датэ, Дамэо Санада, Киёси Симада, Эрико Сима.

Страна производства - Япония. Женщина, жаждавшая умереть — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.