Засада в ущелье смерти
Machibuse
7.2
7.1
1970, боевик, драма
Япония, 1 ч 57 мин
12+

В ролях: Тосиро Мифунэ, Юдзиро Исихара, Рурико Асаока, Кинносукэ Накамура, Тюса Итикава
и другие
Неустрашимый воин Йоджимбо был тайно заслан в одно страшное местечко под названием Ущелье Смерти. Это ущелье во время самурайских войн было самой главной артерией, по которой доставлялись оружие, боеприпасы и живая сила воюющих армий, а сейчас это была забытая и удаленная тропа, по которой идут изгнанники. Йоджимбо оказался здесь совсем не случайно. Должно произойти нечто очень важное! За время своего пути он спасает женщину от мужа-насильника и забирает ее с собой... Драматическая цепь событий постепенно разворачивается, связывая и объединяя всех героев одной целью - выжить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Засада в ущелье смерти

английское название:

Machibuse

год: 1970
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кадзуо Ямада
композитор:
художники: Хироси Уэда, Макото Икеда, Kasataka Sato
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Засада в ущелье смерти», 1970

НЕомерзительная восьмёрка

Решил посмотреть Засаду в ущелье смерти только из-за схожести с восьмым фильмом Квентина Тарантино, фанатом которого я являюсь. Если бы не это обстоятельство, то я вряд ли когда-нибудь узнал об этом кино. Именно с этого фильма, я уверен, автор Чтива взял идею о заключенном и банде, которая пытается его вызволить. Квентин умело взял идею и развил её в совершенно другом ключе, подстроив под свой неповторимый стиль и сделав главной темой фильма. Мотивы освобождения преступника, к слову, в обоих фильмах совершенно разные. Тут стоит провести параллели, как Тарантино в своё время умело использовал сюжет фильма Город в огне для создания своих дебютных Бешеных Псов.

Теперь непосредственно про фильм. Ну что сказать, кино мне очень понравилось и я очень удивлён его крайне низкой популярностью. Очень достойный фильм. Стоит отметить, что главную роль исполняет на тот момент главная звезда японского кино Тосиро Мифунэ, которого раньше я видел только у Куросавы. В фильме я решил по аналогии условно выделить восьмёрку основных персонажей. Градус омерзения среди них конечно же намного ниже:

1) Самурай, идущий в роковое ущелье выполнять некое секретное задание, о котором не ведает даже он сам;

2) Девушка, которую самурай спас от мужа-насильника и которая теперь сопровождает ронина, постепенно в него влюбляясь;

3) Предприимчивый старик, заправляющий лавкой, в которой и произойдет основное действо фильма;

4) Его отважная и веселая внучка;

5) Бедный и побирающийся игрок, случайно забредший в лавку;

6) Некий таинственный лекарь, который варит за лавкой на пару со стариком некое запретное лекарство;

7) Подозрительный полицейский, который не с кем не церемониться;

8) Мелкий преступник, которого поймал страж порядка.

Как и в фильме Тарантино, кто-то из них не тот, за кого себя выдает, между персонажами открываются скрытые связи, кто-то про что-то недоговаривает, возникают конфликты, постепенно появляются новые лица, ситуация запутывается. В фильме, подобно первоклассному детективу, очень много сюжетных поворотов и даже в конце, когда кажется, что все уже понятно, внезапное открытие переворачивает все вверх дном. Ну и конечно же доволе грустная и нешаблонная концовка(ох, уж эти самураи!). К всему этому стоит добавить красивые пейзажи зимней Японии, придающие фильме особую атмосферу и великолепную игру всех актеров(Мифунэ, конечно же вне конкуренции).

В общем рекомендую к просмотру, ну а поклонникам Квентина Тарантино смотреть обязательно.

8 из 10

30 января 2016

Боевик Засада в ущелье смерти появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Хироси Инагаки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тосиро Мифунэ, Юдзиро Исихара, Рурико Асаока, Кинносукэ Накамура, Тюса Итикава, Итиро Арисима, Мика Китагава, Ёсио Цутия, Дзётаро Тогами, Тиэко Накакита, Рюносукэ Ямадзаки, Ясуо Араки, Сэйсиро Куно, Хироси Танака, Хирохито Кимура.

Страна производства - Япония. Засада в ущелье смерти — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.