Внезапное обогащение бедняков из Комбаха
Der plötzliche Reichtum der armen Leute von Kombach
7.3
7
1970, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 42 мин
В ролях: Райнхард Хауф, Карл-Йозеф Крамер, Вольфганг Бёхлер, Харольд Мюллер, Маргарете фон Тротта
и другие
История знаменитого ограбления начала 20-х годов XIX века. Группа бедняков из деревни Комбах, что находится в верхней части земли Гессен, ограбила сборщиков налогов. Счастье грабителей оказалось недолгим, поскольку внезапное обогащение трудно скрыть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапное обогащение бедняков из Комбаха

английское название:

Der plötzliche Reichtum der armen Leute von Kombach

год: 1970
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франц Рат
композитор:
художник: Ханна Аксман-Реццори
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Внезапное обогащение бедняков из Комбаха», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внезапное обогащение бедняков из Комбаха», 1970

«В 1822 г. несколько обедневших крестьян и поденщиков решили покончить со своей нищетой и разбогатеть, устроив нападение на почтовую карету, которая перевозила налоги княжества Гессен…» — так начинается этот малоизвестный зрителю фильм по сценарию Маргарете фон Тротта. В авторской программе «Культ кино» с Кириллом Разлоговым телеканала «Культура» сам режиссер рассказал, что случайно узнал об этой реальной криминальной истории, случившейся 150 лет назад как раз в тех самых местах, где по воле случая прошли и его собственные детство и юношество.

В память о некгода живших там людях и о своих детских годах Шлёндорф решил снять этот фильм, назвав его «самым личным из тех, что он когда-либо снимал». По признанию автора, он не хотел создать фильм — криминальную хронику, реалистический исторический фильм, но хотел увидеть балладу, своего рода притчу — эту тысячи раз переходившую из уст в уста историю из прошлого.

Эта лирическая повесть о бедняках, которым «легкие» деньги не принесли ничего, кроме позора, унижения и смерти, наряду с социальным подтекстом, исполнена подлинного драматизма и сострадательной любви к простым людям, попытавшимся вырваться из нищеты и обрести наконец простое человеческое счастье. Любопытно, что в фильме в эпизодической роли появляется тогда еще 25-летний режиссер, актер и сценарист, а теперь уже классик немецкого и мирового кинематографа — Райнер Вернер Фассбиндер. К слову, и автор сценария к фильму — Маргарета фон Тротта также исполнила в этой картине Шлёндорфа одну из второстепенных ролей.

8 из 10

7 ноября 2016

Фильм, возможно, не самый характерный, не самый известный и значимый для Шлёндорфа. Никогда не встречал упоминаний о нём у известных кинокритиков или в интервью самого немецкого мэтра.

Он хорош своими цветами. Двумя. Чёрный и белый превосходны. Более того, всем любителям нецветного кино, я бы его рекомендовал. Он прекрасно сделан с точки зрения картинки. Фильм в некотором роде исторический. События, послужившие основой сюжета, якобы произошли в Гессене в 1820е годы. Исторические костюмы присутствуют, хотя насколько весь антураж соотносится с эпохой сложно сказать. Крестьяне там как типичные крестьяне всех европейских фильмов. Солдаты только в киверах и амуниции времён Наполеона, форма заметно сидит плохо. Но быт затягивает, местами напомнило «Лапшина» Германа. Имеется лес со склонами, покрытыми палой листвой и сухими ветками, по которым щедро ходят бегут и ползают главные герои.

Однако, при всех этих этюдных прелестях, кино только иногда интересно и приковывает к себе взгляд. В остальном же больше похоже на средней руки документалку. Сидишь и совершаешь подвиг.

4 из 10

7 мая 2012

Драма Внезапное обогащение бедняков из Комбаха появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Фолькер Шлёндорф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Райнхард Хауф, Карл-Йозеф Крамер, Вольфганг Бёхлер, Харольд Мюллер, Маргарете фон Тротта, Joe Hembus, Вальтер Бушхофф, Maria Donnerstag, Ангелика Хилебрехт, Гарри Оуэн, Вильгельм Грассхофф, Ева Пампуч, Райнер Вернер Фассбиндер, Карл-Хейнц Мерц, Карл Ренар.

Страна производства - Германия (ФРГ). Внезапное обогащение бедняков из Комбаха — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.