Ванда
Wanda
6.4
7.1
1970, драма, криминал
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Барбара Лоден, Майкл Хиггинс, Джо Дэннис, Линда Кларк,
и другие
Драматическая история молодой необразованной женщины, живущей в одном из сталелитейных городов штата Пенсильвания. Она бросает мужа и детей, после чего вступает в связь с сутенером и грабителем банков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ванда

английское название:

Wanda

год: 1970
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николас Т. Проферес
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 115000
Мировые сборы: $56 809
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ванда», 1970

Видео: Фрагмент №3 (Ванда, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент (Ванда, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Ванда, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постер фильма «Ванда», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ванда», 1970

Побег в неизвестность, лишь куда синеглазые яркие глаза глядят

Супруга режиссёра Элиа Казана скончавшаяся в 48 лет от двойного рака, всё же смогла оставить после себя режиссёрское, женское независимое кинонаследие, под названием 'Ванда'. После такого фильма, ей вполне по силам можно было бы закрепиться в авторском кино.

Барбара Лоден представляет зрителю не особо яркую американскую глубинку, в которой пейзажи Пенсильвании видятся полупрозрачными, серыми, и не очень-то красивыми, ибо это город сталелитейный, где добывается уголь на большой территории - от этого, героине предоставляется шанс уйти, скорее даже убежать. Уходит Ванда Горонски без сожалений и возражений, влёгкую отказываясь от замужества и детей, при этом, быстро примкнувшая к раздражённому вору/грабителю денег, с которым вместе уже находятся в дороге.

Поначалу, может показаться что 'БоннииКлайдовская' параллель, формально повторяет сюжет, но сама Лоден своей режиссёрской интонацией, принципиально отказывается от романтизации героев. Домохозяйка Ванда Горонски просто не знает, чего хочет. Жизнь по установленным американским стандартам так однообразна и пуста (и альтернатив особо не имеется), что от этого, героиня просто совершает побег в неизвестность, лишь куда синеглазые яркие глаза глядят. Всё к чему выстроила её жизнь, Ванде становится не нужно. Получая пощёчину и указы от вора, идёт она в путь. От жизненных американских стандартов 1970-х, в ней присвоились такие черты: малообразованность, неотёсанность, пассивность, так сильно влияющие на женщину, от которых она никогда не пробовала обдумать, что можно быть сильной и найти оптимальный выход из непростых ситуаций.

Необычная авторская картина от знаменитой актрисы, оказалась одним из флагманов нового американского кино. Первая женщина, которая написала, а также срежиссировала и сыграла достойно главную роль в одном фильме (интересная съёмка в документальной форме). В 'Ванде' ощущается трагедия женщины, правдивость и женственность. Полная свобода, которую не знаешь куда деть - и даже примкнув на мгновение к другим, совсем не ясно, что же будет дальше с Вандой Горонски.

7 из 10

21 сентября 2021

С первых минут начинаешь входить в атмосферу послевоенной США — индустриальный расцвет, накопление богатства и следовательно счастливые люди.

Один из этих людей и была безумно-красивая (наверное, эмигрантка) Ванда, поведение и язык которой свидетельствовали о ее необразованности и юношеской, даже детской наивности. И когда она знакомится с грубым бандитом — мистером Деннисом (она его так и называет), их история становится аналогом «Бонни и Клайда» 60-х…

Фильм действительно артхаусный, творение одного человека — Барбары Лоден, которая до и после этой не имела никаких серьезных работ как в режиссерском, так и в актерском плане. В чем-то он напоминает мне один из моих любимых картин — «Баффало 66» Винсента Галло, к которому в последних годах вижу рост восхищения интернет-массы, так что понятия «артхаус» здесь ради справки.

9 из 10

11 августа 2019

Драма Ванда появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Барбара Лоден. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбара Лоден, Майкл Хиггинс, Джо Дэннис, Линда Кларк, Frank Jourdano, Вэлери Мамчес, Николас Т. Проферес, Dorothy Shupenes, Peter Shupenes, Джером Тиер, Мэриэн Тиер, Anthony Rotell, М.Л. Кеннеди, Джералд Гриппо, Милтон Джиттлман.

На фильм потрачено свыше 115000.В то время как во всем мире собрано 56,809 долларов. Страна производства - США. Ванда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.