Ужас Франкенштейна
The Horror of Frankenstein
5.6
5.8
1970, ужасы, фантастика, драма
Великобритания, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Вероника Карлсон, Деннис Прайс, Грэхэм Джеймс, Джоан Райс, Нил Уилсон
и другие
Виктор Франкенштейн, изучающий медицину, экспериментирует. После того, как он оживляет мертвую черепаху, то задумывается о большем. Он нанимает одного грабителя, чтобы тот принес ему мертвое тело. Из тысячи трупов он выбирает себе подходящего. Получается так, что ожившее чудовище намеревается отмостить своему убийце. После двух жестоких убийств, чудовище оканчивает свои дни в кислотной ванне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужас Франкенштейна

английское название:

The Horror of Frankenstein

год: 1970
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Морэй Грант
композитор:
художник: Скотт МакГрегор
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма

Постеры фильма «Ужас Франкенштейна», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ужас Франкенштейна», 1970

К 1970 году и на студии Хаммер зашли в тупик с идеями и решили повторно запустить свою серию про Франкенштейна, но без Питера Кушинга и Кристофера Ли а с более молодыми актерами для новой, молодой аудитории.

История то та же, стандартная. Молодой, талантливый, не несколько гадливый Виктор Франкенштейн — Ральф Бейтс, став наследником крупного капитала и окончив медицинский вуз, начал из кусков трупа и палок, делать человека. Для каких целей не ясно, друзья, слуги и даже любовница у него есть. В общем, благодаря умелым рукам и электричеству Монстр ожил. Увы, мозг его уронили при транспортировке. Поэтому Монстр ничего не хочет, он хочет лишь убивать и на ручки. А Франкенштейн прикрывает парня перед полицией. Благо инспектор его одноклассник.

Интересные тенденции времени. Франкенштейн теперь не фанатик науки, а просто скучающий гений, создавший Монстра на досуге, от нечего делать. Дом его полон грудастых теток, сам он не прочь затащить кого в постель. Он циничен и мерзок. Таков вот герой 70-х. Монстр тоже стал более осмысленным, динамичным и более страшным и мощным, в сравнении с доходягой Кристофером Ли

Если вы поклонник фильмов про Франкенштейна, то конечно смотреть надо, он не плох и имеет классический сюжет. Остальным смотреть по желанию.

6 из 10

3 января 2020

В период с 1957 по 1974 годы английская студия Hammer сняла 7 фильмов о Франкенштейне, в 6 из которых заглавную роль превосходно играл Питер Кушинг, который каждый раз привносил различные интерпретации в свою роль. 5 из этих фильмов снял постоянный режиссер студии Теренс Фишер. Именно снятые им фильмы о Франкенштейне являются лучшими от студии Hammer.

«Ужас Франкенштейна» является отдельным фильмом о Франкенштейне, который не связан сюжетно с предыдущими фильмами. Это скорее ремейк на первый хаммеровский фильм о Франкенштейне — «Проклятие Франкенштейна». И это единственный хаммеровский фильм о Франкенштейне, в котором заглавную роль играет не Питер Кушинг. На этот раз его заменили новоиспечённой звездой студии — Ральфом Бэйтсом. В его исполнении Франкенштейн получился более надменным, самоуверенным и зловещим, чем в исполнении Кушинга. Однако, Бэйтсу, конечно же, не удалось переиграть Кушинга, благодаря чему последний вновь вернется к этой роли в последнем фильме о Франкенштейне от Hammer — «Франкенштейн и монстр из ада».

«Ужас Франкенштейна» снял постоянный сценарист Hammer Джимми Сэнгстер. Для него этот фильм стал режиссёрским дебютом, в котором он также был сценаристом и продюсером.

В фильме присутствуют очень привлекательные актрисы, в том числе — неотразимая Вероника Карлсон, которая в прошлом была фото-моделью. Карлсон была очень красивой и сексуально обворожительной актрисой. Это придало фильму немалую долю эротизма, которым Hammer славились в особенности. Ранее Карслон была жертвой Дракулы в хаммеровском «Дракула восстал из могилы» и жертвой Франкенштейна в фильме «Франкенштейн должен быть уничтожен». Таким образом, Карлсон сыграла в двух разных вариациях Франкенштейна и была жертвой двух главных «гигантов» студии Hammer.

Роль Монстра исполнил Дэвид Праус, который в будущем прославится ролью Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звёздных воин» (сыгравшего в первом фильме трилогии на пару с Питером Кушингом в роли Гранда Мофф Таркина).

Итог: «Ужас Франкенштейна» — далеко не из лучших фильмов о Франкенштейне от студии Hammer. Но в нем присутствуют, пожалуй наиболее сексуально привлекательные актрисы. Так что, по части эротизма фильм получился более выразительным, чем большинство хаммеровских творений.

6 из 10

13 сентября 2014

Ужасы Ужас Франкенштейна появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Джимми Сэнгстер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вероника Карлсон, Деннис Прайс, Грэхэм Джеймс, Джоан Райс, Нил Уилсон, Гленис О’Брайэн, Джеффри Ламсден, Крис Летбридж-Бэйкер, Хэл Джейес, Кэрол Джейес, Сью Хаммер, Alain Schlockoff, Кейт О’Мара, Джеймс Коббинс, Эрнест Блайт.

Страна производства - Великобритания. Ужас Франкенштейна — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.