Тени внутри нас
Kage no kuruma
7
1970, драма
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Сима Ивасита, Го Като, Маюми Огава, Юсукэ Такита, Канэко Ивасаки
и другие
Мужчина влюбляется и находит то, чего не имеет в своей семье. Его благополучные во всем отношения натыкаются на отсутствие поддержки со стороны 6-летнего сына его возлюбленной. Что это, осторожность по отношению к незнакомому человеку, или угроза, которая может всё разрушить?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тени внутри нас

английское название:

Kage no kuruma

год: 1970
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Такаси Кавамата
композитор:
художники: Сигэмори Сигэта, Нобору Иннами
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тени внутри нас», 1970

Иллюстрация психоаналитической теории

Хамаджима живет обычной жизнью, как и большинство. Работает он в туристическом агентстве. Жена его вроде любит, вот только он к ней охладел. Однажды, возвращаясь в работы, он встретил в транспорте женщину. Они разговорились, она пригласила его к себе. С тех пор Хамаджима стал наведываться к ней чаще, начиная в отдаленной перспективе обдумывать развод. Вот только есть одна проблема — маленький сын женщины. Кажется, он к нему питает недоверие. Хамаджима вспоминает время, когда сам был таким, и кое-что, что он совершил в этом возрасте. Это толкает его на безрассудный шаг.

«Тени внутри нас» — отличная иллюстрация того, как в Японии в послевоенное время рос интерес к психоаналитическим теориям, особенно юнгианской. Конечно, этот фильм не претендует на какое-то особенное откровение, он скорее рассказывает эпизодическую историю о том, как прошлое может влиять на настоящее. Комплекс вины, не осознаваемой в юном возрасте, трансформируется у Хамаджимы в страх стать жертвой похожей ситуации. В работе Номуры выдержана приятная психологическая тонкость, заключающаяся в том, что не до конца понятно, существует ли реальная угроза для Хамаджимы или так работает его бессознательное. Но, скажем, в фильме «Паук» Кроненберга это было показано куда мощнее и выразительнее. В этой же картине, как кажется, оказалось просто мало фактического материала для полноценного фильма. На эту тему можно было бы снять блестящую короткометражку. Кризис семейных отношений здесь выступает неким примитивным жанровым фоном, чем-то вроде обязательного минимума для того, чтобы о главном герое можно было сказать хоть что-то. В общем, «Тени» можно отчасти обвинить в водянистости. Пресловутый саспенс, заключающийся в росте подозрений Хамаджимы по отношению к сыну любовницы, подается как-то угловато и прямолинейно. Не чувствуется в этом изящества работы сценариста. Да и Хамаджима не выглядит объятым ужасом, хотя обычно вторжение бессознательного заставляет человека бояться собственной тени. Впрочем, все это, конечно, можно списать на старомодность средств повествования. «Тени внутри нас» — неплохой фильм-иллюстрация психоаналитической теории, он отлично может дополнить списки фильмов для психологов и даже психиатров, но в его художественном высказывании как таковом есть некая неполноценность.

6 из 10

23 августа 2015

Драма Тени внутри нас появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Ёситаро Номура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сима Ивасита, Го Като, Маюми Огава, Юсукэ Такита, Канэко Ивасаки, Синсукэ Асида, Ёсукэ Кондо, Акико Номура, Ацуко Кавагути, Киндзо Сэкигути, Юрико Абэ, Адзуса Кояма, Кацуэ Нита, Yoshihide Shimizu, Тэцуо Хасэгава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.