Сумасшедший
Pagla Kahin Ka
7.2
1970, мелодрама, драма
Индия
В ролях: Шамми Капур, Аша Парех, Прем Чопра, Хелен, Мадхави
и другие
Неразлучное трио Суджит, Дженни и Шьям зажигают публику в ночном клубе. Суджит и Дженни объявляют о своей помолвке, что становится причиной ссоры между Суджитом и владельцем клуба Максом. Вступившись за друга, Шьям убивает Макса. Суджит берет вину на себя, притворившись сумасшедшим, и попадает в психиатрическую клинику. С помощью молодой женщины-врача Суджит вскоре выписывается из клиники. Вернувшись в ночной клуб, он узнает о свадьбе его любимой девушки Дженни с лучшим другом Шьямом. Не в силах справиться с потрясением, Суджит возвращается на лечение, на этот раз действительно потеряв рассудок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумасшедший

английское название:

Pagla Kahin Ka

год: 1970
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: В. Гопи Кришна
композиторы: ,
художники: Шанти Дасс, Судха Парех, Лиина Шах
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Сумасшедший», 1970

Прекрасное безумие. Классика Болливуда

У Суджита было всё: любимая девушка - прелестная Дженни, верный друг Шам и приятная работа - он певец, танцор и саксофонист. Но в результате несчастливых обстоятельств Суджит вынужден взять на себя обвинение в убийстве и изображать психа, чтобы избежать казни. Однако Шалини, доктор психиатрической клиники, быстро раскрывает обман, но на этом история не заканчивается, ибо Суджиту суждено снова попасть в клинику Шалини, на этот раз с реальным помешательством.

Сценарий этого фильма наверняка был написан специально для Шамми Капура. И это стопроцентно его роль. Холеричный Шамми, уже чуть полнеющий, но готовый комиковать до самозабвения, играть до одурения своим пухлогубым, зеленоглазым лицом. На его гиперутрированную актёрскую игру иногда просто трудно смотреть, но тем не менее Шамми, самый дурашливый из Капуров, классный (уникальная актёрская природа, чем-то тождественна Джиму Керри, но у него сплошной стёб, а Шамми — романтик, ну и конечно его манера игры открытостью походит на актёрство Раджа Капура, его знаменитого брата). Первое показное сумасшествие Суджита глуповатое и смешное, он заскакивает на столы, танцует и поёт, эдакий любимец Бедлама, душа общества. Второе сумасшествие - реальное, Суджит становится апатичен, агрессивен и впадает в депрессию, у него частичная амнезия, он небрит и угрюм. Человек лишившийся надежд и любви, с какой неподдельной горечью говорит он о своём одиночестве, в Индии сиротство это приговор, дурная карма. Великолепна сцена собственно безумия героя на свадьбе Шама и Дженни. Играя на рояле, без слова упрека в адрес друзей, в контрастных лучах софитов, в самый пиковый момент мы не видим его лица, но его видит Дженни и вскрикивает от ужаса.

Роль Дженни исполнила очаровательная Хелен, легендарная королева танца 1960-70-х, тут она тоже танцует, но в основном её роль серьёзная, очень драматичная. Хрупкая, эфемерная Дженни девушка-жертва, без вины виноватая. Шам — Прем Чопра в дежурной роли двуличного злодея. Доктора Шалини сыграла популярная в то время актриса Аша Парех, Шалини или Шалу хрестоматийный пример эффекта Флоренс Найтингейл, интерес и жалость к пациенту перерождаются в любовь с материнскими нотками. Не очень люблю Ашу Парех, но определенный уровень она всегда выдает. Здесь неплоха, и выглядела аккуратно, умеренные парики, под белым халатом нарядные светлые сари. Респектабельная доктор Шалу гуманист, против электрошока, психоанализ приходит на смену карательной медицины. Тем более сумасшедшие в их дурке в основном безобидные дурачки или одинокие несчастливцы.

Стоит также отметить качественную работу оператора, красивую, по-болливудски яркую картинку, кислотные костюмы по моде отвязных 60-х, нашлось место и песням-танцам, и от финального мордобоя не стали отказываться, драма драмой, но не забыли и о зрелищности.

Итог: Многие индоманы смотрят лишь новинки и кино 90-х и 2000-х, ничего не зная о таких вот маленьких бриллиантах Болливуда 60-х. 'Сумасшедший' интеллигентный триллер с нажимом на психологию. Не пропустите, рекомендую и индоманам и тем кто любит кино с эксцентричными героями. Шамми крут!

27 января 2023

Мелодрама Сумасшедший появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Шакти Саманта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шамми Капур, Аша Парех, Прем Чопра, Хелен, Мадхави, Madhumati, К.Н. Сингх, Сундер, Мохан Чоти, Полсон, Кумуд Трипати, Кундан, Кану Рой, Мурад, Бирбал.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.