Спокойный день в конце войны
6.6
7.1
1970, драма, короткометражка, военный
СССР, 38 мин
6+

В ролях: Наталья Аринбасарова, Ирина Дёмина, Лев Дуров, Сергей Никоненко, Александр Пороховщиков
и другие
1944 год. Фронт уходил к западным границам. Для этих мест война уже закончилась, но мирная жизнь ещё не началась. Солдат из под Вологды Андрей Комаров и казахская девушка Адалат дожидаются транспорта. В церкви они обнаруживают картины. Это событие радует и сближает героев. Внезапно появляются немцы. Их немного, и у парня есть шанс перестрелять врагов. Он все верно рассчитал, и действует спокойно. Но немцы поджигают картины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спокойный день в конце войны

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Коржихин
композитор:
художник: Ирина Шретер
монтаж:
жанры: драма, короткометражка, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Спокойный день в конце войны», 1970

Дипломная работа Никиты Сергеича Михалкова, про которую хорошо сказал мой друг:

'Во. Представляю, как Михалкову завидовали однокурсники. Дипломная работа, а у него и вертолет для съемок, и деревня горит, и вообще вон размах какой'.

А еще у него в дипломной работе снимаются Богатырев, Кайдановский и Дуров, на минуточку.

Но я так скажу: с дипломной работы из таких составляющих и спрос особый. И провалиться ей проще, чем иной другой.

А эта вот не провалилась. Богатырев, Кайдановский, вертолеты - это все замечательно, а только в центре сильный короткий метр (относительно короткий - на полчаса), рассуждающий на тему войны и того, с какой легкостью она пожирает все на своем пути, от картин и деревянных хибарок до живых людей. Людей, которые вообще-то и не должны были оказаться вот тут, вот сейчас - а должны были бы жить себе свои мирные жизни по разным сторонам света.

Сильная и глубокая работа, посмотреть стоит не только из-за звездных фамилий, но и из-за необычного взгляда на войну.

6 февраля 2024

Хорошо

Один из моих знакомых очень хорошо сказал про этот фильм: «Сейчас сто серий с героями проживаешь, а все равно не трогают их страсти, а тут полчаса и они уже как родные.»

Действительно это очень емкое кино. За полчаса так много показано и рассказано о людях и войне. При этом стоит учесть, что режиссеру Никите Михалкову, когда он снимал эту короткометражку, было всего 24 года!

В фильме особенно запомнился главный герой Андрей. Для меня он стал пожалуй самым главным ярким и неординарным киногероем которого мне приходилось видеть в кино.

Юрий Богатырев великолепно вжился и сыграл роль этого добродушного и даже немного наивного, но в тоже время битого тягостями войны солдата. Действительности это стоит увидеть!

10 из 10

11 августа 2010

Плохо

Несерьезно как-то даже оценивать это кино как полноценную работу, на что-то претендующую, что в себе несущую и пр. Так, зарисовочка, не более. Удивило разве что количество приглашенных актеров столь высокого уровня. Может, они ЭТО в перерыве сняли? Пленка лишняя осталась, или что-нибудь в этом роде? Иначе… Даже не знаю, что и сказать. В том смысле, что слов корректных подобрать не могу.

Сюжет никакой — надоело это уже, честное слово: бессмысленная смерть из-за собственной неграмотности. Еще и «в конце войны». Ну зачем это показывать — какой смысл? Не понимаю.

С. Никоненко вообще разочаровал (хотя, вполне вероятно, что он лишь исполнитель воли режиссера, и тогда мои эмоции д. б. переадресованы) — что за убогий образ?! Какой-то дурачок, ей богу! Ничего кроме раздражения не вызывает. Девчонка из Казахстана тоже не впечатлила — придумали какой-то интернационал, а зачем, для чего?!

В общем, тут, я думаю, нет резона долго рассусоливать — картина откровенно слабая. И оценка, как следствие, весьма низкая. Уж извините, если кто иначе думает.

4 из 10

12 мая 2009

Драма Спокойный день в конце войны появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Никита Михалков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Аринбасарова, Ирина Дёмина, Лев Дуров, Сергей Никоненко, Александр Пороховщиков, Сергей Артамонов, Валентин Смирнитский, Александр Юдин, Юрий Богатырев, Александр Кайдановский.

Страна производства - СССР. Спокойный день в конце войны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.