Сатириконище
Satiricosissimo
5.3
1970, комедия
Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Франко Франки, Чиччо Инграссия, Эдвиж Фенек, Артуро Доминичи, Пино Феррара
и другие
Чиччо и Франко работают официантами в ресторане «Сатирикон». Однажды, обслуживая очередную вечеринку, они позволяют себе чуть больше чудачеств, чем обычно, и оказываются безжалостно выгнаны вон. Расстроенные приятели решили залить увольнение вином и уснули прямо посреди дороги. А когда проснулись – обнаружили себя в Римской империи времен Нерона. Друзья немедленно направились к близлежащей вилле, которая оказалась принадлежащей самому Петронию Арбитру. И уже в качестве его домашних рабов отправились ко двору императора. Здесь они мимоходом спасли Нерона от заговора Британика, после чего были немедленно определены в тайную императорскую службу. А уж там-то недотепам было самое место…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сатириконище

английское название:

Satiricosissimo

год: 1970
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тино Сантони
композитор:
художники: Энцо Булгарелли, Лучано Сагони, Стефано Булгарелли
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Сатириконище», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сатириконище», 1970

Сатириконище

В этом фильме есть свое очарование. Несколько мужчин обсуждают Сатирикон Феллини и внезапно оказываются в Древнем Риме. Перед ними проносятся Нерон, Спартак, бои гладиаторов, Сенека и Петроний. А еще рабы, львы, Коллизей. Все это просто немыслимо. Никакой исторической достоверности — лишь фантазии и аллюзии. Повествование сворачивается в безумный хоровод мизансцен, иронически перекликающихся между темами рабства и авторитаризма с нашими временами. Герои пытаются усмотреть в древности подобие забастовок и социального неравенства. Одновременно юмор и связь времен.

При всех стилистических провалах и откровенном наиве эта лента вполне соответствует и «Всемирной истории», и «Пришельцам», и даже картине Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Хотя, на мой взгляд, изначально этот фильм предлагал более упрощенную и пародийную версию «Птиц больших и малых» Пазолини.

Особо отмечу актеров. Фильм построен на дуэте Франко Франки и Чиччо Инграсия. Эти двое напомнили мне братьев Маркс, утомляя своим безудержным движением и напором.

Но при этом они не заслоняли собою всех. Тем более, в отношении Эдвидж Фенеш это было сложно сделать. Она ничего не сделала, чтобы выделиться в роли второй жены Нерона Поппеи Сабины, но при этом все решило личное обаяние и внешние данные.

А вот Джанкарло Бадесси в роли Нерона был очарователен и незабываем. В этом фильме он вел одну из значимых ролей и придал ей так нужный современный оттенок. В его Нероне отражается каждый заурядный мелкий упрямец, живущий в Италии в семидесятых

6 из 10

21 марта 2021

Комедия Сатириконище появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Мариано Лауренти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Франки, Чиччо Инграссия, Эдвиж Фенек, Артуро Доминичи, Пино Феррара, Линда Сини, Леонардо Северини, Жижи Редер, Уго Карбони, Ивана Новак, Ренато Монтальбано, Игнацио Леоне, Самсон Бурк, Лоренцо Терцон, Антонио Пьованелли.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.