Самки
Die Weibchen
5.7
1970, ужасы, триллер, драма
Германия (ФРГ), Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Уши Глас, Ирина Демик, Франсуаза Фабиан, Джордж Ардиссон, Паскаль Пети
и другие
Ева приезжает на отдых и лечение в закрытую клинику для женщин, которой владеет некая доктор Барбара. Но с первых же минут пребывания в ней девушке становится очевидно, что с этим лечебно-профилактическим учреждением не все чисто. Странное поведение персонала и клиентов, странный садовник, странные происшествия, закачивающиеся в конце концов тем, что Ева становится свидетелем убийства с последующим поеданием трупа. Попытка бежать приводит лишь к тому, что девушка обнаруживает, что соседний городок находится в полном подчинении у странной клиники. Остается только принять правила игры и попытаться выяснить, что же здесь все-таки происходит…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самки

английское название:

Die Weibchen

год: 1970
страны:
Германия (ФРГ), Франция, Италия, Чехословакия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чарли Штайнбергер
композитор:
художники: Вольф Энглерт, Бруно Монден
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постеры фильма «Самки», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самки», 1970

Добро пожаловать в город победившего феминизма

Молодая девушка едет для лечения и отдыха в некий профилакторий, в город Ван Марен. Оказавшись в обществе женщин (она обнаруживает что не только в лечебнице но и в городе практически нет мужчин) Ева чувствует что здесь что-то не так. Мужчины, попадающие сюда, исчезают. Более того, ей кажется что их убивают, она видела трупы. Но обращение к администрации и даже в полицию не приносит результатов. Трупов нет, комиссар — хронический алкоголик, не ведёт никакого расследования, да и девушке напоминают о психическом расстройстве, — причине её приезда сюда, давая понять что она не в себе. Залётные мужчины, которых она пытается спасти, также не воспринимают её всерьёз, считая что у неё чрезмерно разыгралось воображение. Все попытки обратить чьё-то внимание на происходящее ни к чему не приводят, попытки уехать также, она снова оказывается в лечебнице. Зайдя в церковь она видит там женщину-священника и девочек-прислужниц. Неужели она и правда безумна?

Перед нами сатирическая фантасмагория с элементами чёрной комедии и психологического триллера. Операторская работа (в духе новой волны) подчёркивает сюрреализм происходящего, ещё более это усугубляется и отлично подобранной музыкой. А чего стоит энтомологическая вставка о самках (откуда и название фильма) богомола. Обнаружение самки богомола самцом, открывает трагическую церемонию, которая нарушает естественные законы. Когда самец отдаёт себя акту любви, самка крепко схватывает и пожирает его… А феминистический шабаш с ритуальным сожжением бюстгальтеров, — «символов угнетения по отношению к женщине» (ха-ха). Ну и конечно настольная книга доктора Барабары «Манифест ОПУМ» Валери Соланас. … поскольку жизнь в этом обществе, в лучшем случае, абсолютная тоска, и ни одна сфера общества не имеет отношения к женщинам, то им, сознательным гражданкам, ответственным, жаждущим приключений женщинам остается только свергнуть правительства, разрушить денежную систему, внедрить полную автоматизацию и уничтожить мужской пол…

Одним словом получилось лёгкое, красочное, сюрровое кино. С одной стороны это дальний предок скорцезовского «Острова проклятых». С другой, замечательный антифеминистический стёб.

Фильм совершенно не известен нашему зрителю. Я нашёл его после просмотра психологической драмы Збынека Бриниха «… а пятый всадник — Страх». Здесь режиссёр раскрывается с совершенно иной стороны. К огромному сожалению, эти два фильма — всё что удалось найти из фильмографии яркого представителя чешской новой волны. Рекомендую, за исключением детской аудитории.

8 из 10

21 декабря 2013

Ужасы Самки появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Збынек Бриних. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уши Глас, Ирина Демик, Франсуаза Фабиан, Джордж Ардиссон, Паскаль Пети, Ален Нури, Анна-Мария Кустер, Юди Винтер, Таня Грубер, Рут Эдер, Гизела Фишер, Бриджитт Граф, Клаус Дален, Курт Зипс, Ханс Корте.

Производство стран Германия (ФРГ), Франция, Италия и Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.