Radúz a Mahulena
Radúz a Mahulena
6.6
1970, фэнтези, мелодрама, драма
Чехословакия, 1 ч 55 мин
В ролях: Ян Тржиска, Ярослава Адамова, Владимир Раж, Дана Медржицка, Владимир Меншик
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Radúz a Mahulena

год: 1970
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иржи Каданка
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин

Постер фильма «Radúz a Mahulena», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Radúz a Mahulena», 1970

Осеннее волшебство

Принц Радуз и принцесса Магулена полюбили друг друга, но счастье невозможно так как их родители и государства находятся в давней и жестокой вражде. Влюбленные всё же бросают вызов судьбе…

В 1970-х годах в Европе был очередной всплеск интереса к культуре эпохи fin de siecle, пряная эстетика модерна и прохладные воды символизма вновь стали будоражить творческих личностей и конечно кинематографисты не могли пройти мимо. Именно на этой волне была создана кинокартина чехословацкого режиссера Петра Вейгла «Радуз и Магулена», поэтичная фантазия в основу которой легла драма Юлиуса Зейера и музыка Йозефа Сука. В сюжете «Радуза и Магулены» переплелось множество мотивов от сказочно-легендарных, до «Ромео и Джульетты», и даже есть влияние индийского поэта Калидаса. Фильм Вейгла точно передает атмосферу модерна и овеян светлой осенней грустью, это темная сказка для взрослых зрителей. Фильм необыкновенно красив: картины природы тщательно подобраны к каждой сцене, ранняя осень разукрасила листву причудливыми оттенками багрянца. Актёры в летучих сине-бирюзовых одеждах на фоне золотых деревьев выглядят как ожившие образы с картин Пюви де Шаванна и Мориса Дени. Павлины, лесные озера, полуобнаженные красавицы эффектно застывают в томных позах нежась на зеленом лугу, или мечтают у черной воды, или порхают в танце как нимфы фон Штука. Несмотря на обилие событий у фильма гипнотически замедленный ритм к концовке навевающий легкую дремоту. Общее настроение пафосное, театрализованное, страсти благородные на высокой ноте, актеры полностью отдаются своим высокопарным образам, играю без тени улыбки, этому способствуют густой грим, костюмы с плащами и струящимися тканями, необычные налобные украшения, высокие пышные парики у женщин.

Во многом фильм получился из-за правильно выбранных актёров: Принц Радуз романтический герой готовый умереть ради любви — Ян Тршиска, актёр с очень странным каким-то эльфовским лицом, с чуть косящими темными глазами, с изломанной пластикой «солнечного» ребёнка. Если на роль принца искали неформатного актёра то попадание 100%. Перед ним стояла непростая задача показать и актерское мастерство и физические данные, так как во множестве сцен ему пришлось ходить почти обнаженным. Воплощение чистоты и доброты Принцесса Магулена — Магда Вашариова, блондинка-снегурочка с большими карими глазами, девушка-ангел в красном как кровь платье. Магда Вашариова прекрасная муза чехословацкого авторского кино, не идеальная красавица, но обаятельная и искренняя актриса, в этом фильме ещё совсем молода. Чувства Радуза и Магулены сказочно высоки, даже церемонны, никаких обжиманий и поцелуев в засос. Другие актёры тоже держались как надо, особенно хочется выделить Ярославу Адамову в роли злой матери Магулены королевы Руны. Красноволосая королева Руна валькирия, ядовитая женщина-паук полная злобы и мстительности, отождествляет ещё один излюбленный образ модерна темное воплощение женского начала.

Итог: Музыкальная сказка в стиле модерн «Радуз и Магулена» единственная в своем роде. Совершенство. Режиссер Петр Вейгл понял что в жанре фильма-поэмы ему уже ничего не сказать и перешел на роскошные фильмы-оперы. Чудесная Магда Вашариова на протяжении долгих лет оставалась музой мастера, особенно удалась их работа в фильме-опере «Русалка» Дворжака.

11 октября 2018

Фэнтези Radúz a Mahulena появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Петр Вейгл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ян Тржиска, Ярослава Адамова, Владимир Раж, Дана Медржицка, Владимир Меншик, Надя Урбанкова, Ричард Захорски, Петр Свойтка, Miroslav Kura, Мария Попелкова, Ярослава Обермайерова, Милослав Корн, Jirí Hospoda, Магда Вашариова, Иржи Адамира.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.