Принцесса цирка
Die Zirkusprinzessin
8.1
1970, комедия, мелодрама, мюзикл
Германия (ФРГ), Австрия, 1 ч 51 мин
В ролях: Ингеборга Хальштейн, Рудольф Шок, , Питер Карнер, Яне Тильден
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса цирка

английское название:

Die Zirkusprinzessin

год: 1970
страны:
Германия (ФРГ), Австрия
режиссер:
сценаристы: , ,
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин

Отзывы критиков о фильме «Принцесса цирка», 1970

Чей Икс лучше?

Основные претензии к фильму, которые предъявляют, по крайней мере в Рунете – главный герой для этой роли слишком стар. Да, разумеется, советский мистер Икс Кеблушека с голосом Мальченко вне конкуренции, это гениальная находка режиссера и проч. И да, пятидесятилетний мистер Икс… В защиту Рудольфа Шока скажем, что он во-первых был известный оперный певец, в этом качестве и был приглашен, во-вторых – как по мне, лирику он играет с должной степенью самоиронии и «ветеранской» элегантности. Так что, если не относиться к оперетте слишком серьезно, то на это можно закрыть глаза.

Зато несомненным плюсом фильма является цирковая часть – здесь всё на месте, от клоунов и лошадей до «девочек в трико».

Либретто «Принцессы цирка» в русских постановках, как известно, было существенно переработано. Во-первых, действие оригинала происходит в России. Разнообразные нелепости, создающие для европейского зрителя экзотический фон, здесь бы слишком бросались в глаза: графиня Федора Палинская, которой султан, то есть император, приказывает выйти замуж – это, согласитесь, уже чересчур; а директор цирка Станиславский – пожалуй, тоже слишком толстый троллинг, это всё вызовет скорее оторопь, чем смех.

Вторая причина – секса в СССР, как известно, не было, да и вообще зрителя требовалось воспитывать, поэтому ряд моментов оригинального текста претерпел изменения. Так, ария «Эй, гусар!» на поверку оказывается весьма фривольными куплетами: «Девица, вечером запри окна и закрой двери – в городе гусары!» И – нет, мистер Икс это не поёт, его даже в кадре нет. Как по мне, переписывать труднее чем писать, поэтому в европейском варианте больше логики и меньше провисаний. Да, Тони прощелыга, а Мабель слегка вульгарна, но они более естественны. Хотя – дело вкуса.

Дуэт Пеликана и хозяйки гостиницы на поверку тоже оказывается песней про славный город Будапешт (Кальману он явно нравился больше, чем Вена) и поют его другие персонажи… Впрочем, достаточно вольное обращение с либретто это традиция оперетты, так что ничего особенного тут нет, в конце концов играем не Шекспира. Две советские киноверсии от внесения всех вышеописанных изменений плохими не стали, как и другие «локализованные» оперетты.

Германо-австрийский телефильм был впервые представлен в новогоднюю ночь, сразу после боя курантов, или что там у них вместо – как по мне, праздник удался. Хотите оперетты – это она.

8 из 10

7 июня 2022

Красивый фильм, хотя, на мой взгляд, проигрывает обоим советским фильмам по этой же оперетте — «Мистер Икс» 1959 г. и «Принцесса цирка» 1982. Проигрывает, в первую очередь, в самом главном — в музыкальной части. В наших фильмах оркестр и хор просто несравнимо, насколько лучше, и солисты лучше тоже.

К тому же фильм несколько скомкан — сценарист и режиссер ухитрились свести финалы 1-го и 2-го актов в ОДНУ СЦЕНУ! То есть, представление Мистера Икса Федоре как аристократа и разоблачение его происходит в пределах одного и того же бала.

Кроме того, Рудольф Шок слишком стар для роли Мистера Икс. Кому-то казался староватым Георг Отс, которому было 38 лет, но Шоку в этом фильме за 50! Когда один из молоденьких гусар говорит: «Я знал Федю Палинского, когда учился в кадетском корпусе», это звучит просто смешно. Одеты «гусары», кстати, тоже просто смешно.

Тони необычный и непривычный для наших постановок. Это не Тони, а, скорее, более привычный нам Бони из «Сильвы» — повеса и ловелас такой, что пробы ставить негде. ;)

Единственное, что по-настоящему хорошо, это главная героиня. Ингеборг Халльштайн очень красива и обаятельна, а ее наряды сногсшибательно, по-европейски, элегантны. Сразу понимаешь, что у такой женщины действительно множество поклонников. И по всем манерам она — настоящая леди, королева. Сцена, где она властно останавливает не в меру ретивых «гусар», пытающихся сорвать маску с Мистера Икс, просто великолепна. Вокал, кстати, тоже неплох.

В общем, посмотреть можно, рекомендую. Особенно любителям оперетты.

16 марта 2009

Комедия Принцесса цирка появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Манфред Р. Колер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ингеборга Хальштейн, Рудольф Шок, Isy Orén, Питер Карнер, Яне Тильден, Эрнст Вальдбрунн, Гарри Хардт, Эрнст Фриц Фюрбрингер, Фриц Корн, Петер Франкенфельд, Вернер Абролат, Фриц Грубер, Ганс Ленер, Тони Хубер, Vroni Oll.

Производство стран Германия (ФРГ) и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.