Поездка в Никласхаузер
Die Niklashauser Fart
6.2
5.9
1970, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Михаэль Кёниг, Ханна Шигулла, Маргит Карстенсен, Франц Марон, Вальтер Зедльмайр
и другие
Черный Монах в кожаной куртке задается вопросом, может ли маленькая группа людей сделать пролетарскую революцию. Он вспоминает, как один средневековый пастух поднял восстание против церкви и землевладельцев,сообщив людям, что Дева Мария в видениях просит его об этом. Черный Монах делает вывод, что его революция будет иметь больший успех, если он переоденет свою подругу Джоанну Девой Марией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поездка в Никласхаузер

английское название:

Die Niklashauser Fart

год: 1970
страна:
Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Дитрих Ломанн
композитор:
художник: Курт Рааб
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 550000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Поездка в Никласхаузер», 1970

Равновесная цена Свободы

Разве мог Райнер Вернер Фассбиндер остаться в стороне от мировых трендов конца 60-х с их пацифистскими настроениями, легкой маргинальностью, темой молодежного бунта и наивными мечтами о возможности изменения общественного устройства путем террора, протеста, демонстраций и прочих действий небольшой кучки лиц?

Действительно, о чем может думать молодая красивая девушка — конечно же, о революции! То, что было всего лишь удачной шуткой в «Любви холоднее смерти», в «Поездке в Никласхаузер» приобретает реальное воплощение. Группа молодых людей неясной профессии мечтает о новом мировом порядке. Но для революции мало организаторов, нужны массы народа, поднятые на борьбу. Как подвести идеологию под естественные желания людей жить лучше и спать слаще, и годятся ли здесь обманные приемы — говорит и показывает Фассбиндер…

Соединив современность и Германию XV века, режиссер описывает противоречия, свойственные организаторам революции, и проводит анализ современных политических и экономических законов, например, равновесной цены, устанавливающейся посредством спроса и предложения, на примерах со средневековой тематикой.

Фассбиндер вскрывает истинную мотивацию революционеров — это, как правило, какие-то комплексы или ограничения, мешающие людям встроиться в нормальную повседневную жизнь окружающих их обывателей. Пособниками революционеров являются люди, преследующие свои личные цели — например, молодая графиня Маргарет в ярком перфомансе Маргит Карстенсен при еще живом муже приводит в дом молодого любовника, по некоторой случайности главного революционера. Но и противники нового порядка в этом фильме тоже весьма колоритны, например, дающий жару Курт Рааб, играющий епископа, погрязшего в гомосексуальном разврате.

Истинными ценностями для жаждущих свободы, конечно, являются молодость и любовь, но понимание этого приходит часто уже тогда, когда поздно что-либо менять. А главная мысль не приходит вовсе — нельзя искоренять Зло еще большим Злом. Цель вовсе не оправдывает средства, а насилие и хаос, являющиеся последствием смены порядка, являются ничуть не более законными, чем господствующий режим угнетения.

Фильм интересный, но довольно необычный, и рекомендовать к просмотру «Поездку в Никласхаузер», одну из экспериментальных работ Фассбиндера, следует в первую очередь, горячим фанатам немецкого режиссера.

7,5 из 10

7 марта 2010

Драма Поездка в Никласхаузер появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссерами являются Райнер Вернер Фассбиндер, Михаэль Фенглер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаэль Кёниг, Ханна Шигулла, Маргит Карстенсен, Франц Марон, Вальтер Зедльмайр, Карл Шайдт, Эльга Сорбас, Карла Эгерер, Магдалена Монтесума, Зиги Грауе, Пер Рабен, Ханна Кёлер, Крис Каррер, Питер Леопольд, Фальк Ронье.

На фильм потрачено свыше 550000. Страна производства - Германия (ФРГ). Поездка в Никласхаузер — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.