Обыкновенная история
7.8
1970, драма
СССР, 2 ч 16 мин
16+

В ролях: Михаил Козаков, Людмила Крылова, Анастасия Вертинская, Борис Хмельницкий, Алексей Кутузов
и другие
Молодой провинциал Александр Адуев переезжает к своему прагматичному дяде в Петербург, где переживает крах своих романтических идеалов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обыкновенная история

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Георгий Рерберг
композитор:
художник: Борис Бланк
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Обыкновенная история», 1970

Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому.

Потрясающая экранизация гениального романа Гончарова. Один из любимейших моих романов. Это просто неисчерпаемый кладезь простой житейской мудрости. И не только житейской. Например, есть простое и точнейшее определение относительно поэзии (оно многие годы висит на моей странице на одном поэтическом сайте)

- Неужели вы никогда не нашли у меня ни дельной мысли, ни удачного стиха?

- Как не найти! есть. Ты не глуп: как же у неглупого человека в нескольких пудах сочинений не найти удачной мысли? Так ведь это не талант, а ум.

История о том, как пылкий, романтичный молодой человек (Олег Табаков, благодаря этой роли ставший самым молодым лауреатом Госпремии СССР) приехал из провинции в столицу к своему дядюшке (Михаил Козаков), прожженному цинику (или реалисту?) средних лет. Их взаимоотношения полны подобных диалогов:

- Чувство, дядюшка, просится наружу, требует порыва, излияния…

- У меня не просится и не требует, да если б и просилось, так я бы воздержался — и тебе тоже советую.

- Зачем же?

- А затем, чтоб после, когда рассмотришь поближе человека, которого обнял, не краснеть за свои объятия.

Дядя ненавязчиво открывает глаза племяннику на правду жизни, любовь, дружбу. Племянник же, не принимая его взгляды на веру, проходит через все перипетии отношений с противоположным полом сам, и почти во всем, как ни странно, начинает соглашаться с дядей. Эти метаморфозы, эта трансформация личности, взросление, возмужание молодого человека описаны в романе и сыграны в фильме просто потрясающе.

Классика русской литературы, поставленная в классическом стиле русского театра талантливым режиссером Галиной Волчек — лучшая реклама этому шедевру. Смотрите, получайте удовольствие.

ЗЫ:'… между мужчиной и женщиной нет и не может быть дружбы, что называемое дружбой между ними — есть не что иное, как или начало, или остатки любви, или наконец, самая любовь.»

10 из 10

7 августа 2015

'- Тяжело тебе здесь придётся.

- Почему?

- Блеску в глазах много.»

Добротная экранизация-телеспектакль первого одноименного романа Ивана Гончарова, опубликованного в 1847 году. Иногда включается в трилогию с последующими романами «Обломов» и «Обрыв».

Деревенский романтик приезжает в Петербург «влекомый неодолимым стремлением и жаждой благородной деятельности» и останавливается у своего дяди, неприемлющего обильных проявлений эмоций, который знает что почём в этом мире, да и вообще как надо жить-выживать.

Главные герои дядя Петр Адуев (магнетический Михаил Козаков) и его племянник Александр Адуев (молодой и трогательные Олег Табаков) сразу же противопоставляются друг другу, как реалист мечтателю, пушкинский демон неопытному юноше. Дядя знает чем всё на этой земле начинается и заканчивается, с некоторыми вариациями; племянник же настаивает на особенности и уникальности всего с ним происходящего.

Служба в «красивом, но строгом» Петербурге, любовная история с необыкновенно-обыкновенной барышней, угосающая дружба… Всё это встречается нашему Александру Адуеву во «взрослой» жизни_ и учит, учит, учит… Глаза начинают блестеть уж от влаги, а не от задора. и на душе всё хуже и хуже. Язык не поворачивается слова доброго ни о ком сказать и басни Крылова чувствуются как никогда.

Спектакль смотрится очень живо и актуально, не зря классика, что тут скажешь. Временной барьер слегка ощутим из-за одежд, интерьеров и прочего внешнего, создающего больше атмосферу чем историчность происходящего; диалоги радуют прекрасным русским и трогательными восклицаниями в духе: «Ах, Бога ради, перестаньте!» и прочее.

Так что же, что же станет с Александром? Чему таки научит его жизнь и сумеет ли он выплыть? Что главнее чувствовать или рассуждать?

8 из 10

23 октября 2014

Драма Обыкновенная история появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Галина Волчек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Людмила Крылова, Анастасия Вертинская, Борис Хмельницкий, Алексей Кутузов, Валентин Гафт, Рогволд Суховерко, Елена Максимова, Виктор Матисен, Мария Постникова, Антон Табаков, Марта Бабкина, Лилия Толмачева, Олег Табаков, Людмила Иванова.

Страна производства - СССР. Обыкновенная история — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.