Оборванная связь
Kati Patang
7.2
1970, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 47 мин
В ролях: Раджеш Кханна, Аша Парех, Прем Чопра, Бинду, Насир Хуссэйн
и другие
Мадхави — сирота, живущая с дядей по материнской линии, который устраивает ее брак с кем-то, кого она не знает. Воспротивившись решению дяди, девушка убегает к возлюбленному Кайлашу. Но и там ее ждет разочарование: Кайлаша она обнаруживает в объятиях другой женщины Шабнам. Мадхави возвращается к дяде, да только обнаруживает его мертвым. В отчаянии девушка покидает родной очаг и встречается на железнодорожной станции с подругой детства Пунам. Та, став вдовой, собирается отправиться с единственным ребенком к родственникам в городок Наинитал. Втроем — Мадхави, Пунам и малыш — они садятся в проходящий поезд. К сожалению, поезд попадает в аварию...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оборванная связь

английское название:

Kati Patang

год: 1970
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: В. Гопи Кришна
композитор:
художник: Шанти Дасс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Оборванная связь», 1970

Видео: Фрагмент (Оборванная связь, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Оборванная связь», 1970

Когда связи обрываются, жизнь остаётся, и продолжается.

Вот и ещё один фильм Раджеша Кханны посмотрела. И как я раньше его не видела? Ведь он давно есть оказывается. И с прекрасной озвучкой (поначалу даже показалось, что дублированный, но нет, там слышны и реальные голоса актёров). Но, вот как-то не попадался он мне раньше, только на днях добралась до него (в списке то он давно у меня стоял). Вообще за последнюю неделю только фильмы Раджеша и смотрела, накрыла меня какая-то волна очередная. И на все их, я уже писала здесь, снова наревелась над фильмом «Слоны - мои друзья» и над «Анандом», и над «Преданностью». А вот этот фильм «Оборванная связь» как-то мимо прошёл.

Мадхави, которую называют Мадху (Аша Парекх), собираются выдать замуж за мужчину, которого никогда не видела. В день свадьбы она убегает, чтобы встретиться со своим возлюбленным, Кайлашем (Прем Чопра). Она застаёт его с его любовницей, танцовщицей Шабнам (Бинду). Мадху осознаёт свою ошибку и спешит домой, но придя туда, она находит своего дядю мёртвым. Мадху убегает и встречает свою старую школьную подругу Пунам (Нааз). Та со своим маленьким сыном собирается ехать в Найнитал, чтобы жить со своими родственниками, которых она никогда раньше не видела, потому что её муж, женился на ней против воли его родителей. Мадху едет с ней, но их поезд сходит с рельсов и терпит крушение. В Найнитале Мадху встречает свою настоящую любовь - в лице очаровательного лесничего, Камала Синха (Раджеш Кханна). Но её печаль усиливается, когда Мадху понимает, что он тот, за кого она должна была выйти замуж, и она разбила ему сердце, сбежав со свадьбы. Мадхави пытается загладить свою вину, и заставить его забыть о своём несчастье.

Раджеш Кханна, здесь в самом расцвете лет и на пике своей славы, и Аша Парекх, в самой середине своей карьеры ведущей актрисы, в этом романтическом фильме, наполненном эмоциями и красивыми песнями. Хотя у романтичного Раджеша Кханны есть и другие большие хиты в его послужном списке, но в этом фильме его врождённое актёрское мастерство достигло той винтажной точки, откуда появилось точное отражение его актёрских навыков. В сочетании с отличными песнями и отличной режиссурой Шакти Саманты - «Оборванная связь» является запоминающейся вехой в фильмографии Раджеша Кханны.

Настоящая бурная история о невинной девушке, которую предал её возлюбленный, и которой пришлось вынести всю тяжесть позора на её жизни. Песни и диалоги показывают истинную красоту чистой любви вместе с потоком бурных событий, тем самым увлекая зрителей в эту историю, и не позволяют оторваться от просмотра до конца.

Это фильм, ориентированный на героиню, в котором Аша Парекх полностью отдаёт должное персонажу, её выразительные глаза являются большим плюсом. Она хорошо смотрится в паре с Раджешем, хотя выглядит немного старше его.

Актёры второго плана Насер Хусейн, Бинду и Прем Чопра хорошо исполнили своих персонажей. Особенно Прем Чопра, ещё молодой здесь, и сыграл как всегда злодея и мошенника, только плюс ко всему он здесь ещё и ловелас, соблазняющий девушек налево и направо, и бросающий их как только добьётся своей цели.

Аша Парекх получила награду за лучшую женскую роль в этом фильме – она, как всегда, очень привлекательна в роли уязвимой девушки. Большие глаза полны слёз, длинные ресницы, и грустная неуверенная улыбка, играющая на её губах.

Фильмы Шакти Саманта, конца 1960-х и начала 1970-х годов часто были о женских персонажах, оказавшихся в нежелательных обстоятельствах и пытающихся найти выход из этих обстоятельств. Образ женщины, которая стала изгоем в обществе из-за нарушения моральных норм из-за простой ошибки с её стороны. Затем она живёт жизнью осуждаемой женщины, и каждая частичка доброты или любви становится для неё драгоценной, потому что это то, что редко теперь встречается в её жизни. В этом фильме Аша показала лучшее исполнение за всю свою карьеру. Шакти Саманта обладает способностью заставлять своих актёров выкладываться на полную, и Аша Парекх здесь просто сияет.

Что мне особенно понравилось в этом фильме, - это развитие романа между двумя главными героями, развитие их любви друг к другу чудесно, неторопливо. Нет любви с первого вздоха и с первого взгляда, она с течением времени растёт благодаря узам дружбы. За разговорами, которые ведут Камал и Мадхави, приятно наблюдать, а фоновая мелодия, словно издалека сопровождаемая красивой песней в исполнении Латы Мангешкар, придаёт фильму особое очарование.

В одном из эпизодов, руки Камала и Мадхави тянутся друг к другу. Но как только они собираются взяться за руки, они вспоминают о границах своей дружбы и убирают руки. Фильм замирает на этом моменте и показывает застывший крупный план их рук. И этим режиссёр показывает, что два персонажа глубоко ценят эти моменты, когда они становятся всё ближе друг к другу. Эти драгоценные мгновения они хранят в своих воспоминаниях, и мечтах.

Фильмы Шакти Саманты часто дают понять, что, то, что общество думает о каждом человеке, на самом деле не важно. Почему жизнью отдельного человека должно управлять то, что общество думает о нём? Это особенно ярко показано через Камала. Он приглашает Мадхави на свой день рождения, Мадхави колеблется, думая, что не имеет права быть на вечеринке, а также, что подумают люди? У них хорошая химия, и я не могу вспомнить актёра, с которым у Аши Парекх когда-либо была лучшая экранная химия. Прем Чопра и Бинду хороши вместе, особенно когда строят свои злодейские планы.

Песни написанные Р. Д. Бирманом и настроенные на завораживающую поэзию Ананда Бакши, являются абсолютной классикой.

Этот фильм трогательный, чувственный, приятный для просмотра, а съёмки охватывающие красивые озёра и леса вокруг места, где происходит история, просто завораживают. Фильм понравился людям всех возрастов, он стал хитом ещё в прокате, и шёл в кинотеатрах больше года.

10 из 10

29 ноября 2021

Мелодрама Оборванная связь появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Шакти Саманта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Аша Парех, Прем Чопра, Бинду, Насир Хуссэйн, Сулочана Латкар, Чандрашекхар, Мадан Пури, Дэйзи Ирани, Хони Ирани, Содхана Пател, Канчан Матту, Бирбал, Тивари, Лалита Кумари.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.