Обитатели
7.5
7.5
1970, документальный, короткометражка
СССР, 9 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитатели

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Видео к фильму «Обитатели», 1970

Видео: Фильм (Обитатели, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Обитатели», 1970

Цветы зла. Не слишком человеческое.

«Обитатели» — это аллегорическая документальная драма, выраженная эмоциями, как ни парадоксально это слово звучит по отношению к животным, братьев наших меньших. Я не могу и не хочу отрицать наличие какой-то духовной первоосновы всего живого. В каждом создании природы, будь то кусок гранита или какая-нибудь рыба, есть отголосок божественного. И кто мы такие, чтобы умалять их жизни до собственных мелких и незначительных желаний?

Да, когда-то убийство было оправдано потребностью выжить, — как часть эволюционного процесса. Древний человек нуждался в таком же тёплом и прочном покрове, как шкура льва или медведя, чтобы не околеть по наступлению зимы. Или в его мясе, так как не от куда было получить зараз такое большое количество калорий и жира, кроме как оттуда. Сейчас всё это прихоть. Человечество (по большей своей части) весьма комфортно обустроилось. Меха — как способ сказать: «Да, я имею на это деньги». Мясоедение — как укоренившаяся привычка, без способности осознать, что мы сами, своими руками, заводим этот смертоносный конвейер и каждый убитый — на нашей совести и никак иначе.

И это хочет сказать нам фильм. Даже не в качестве пожелания, а в форме требования, которое кричит: «Прекратите! Остановитесь! Вы так кичитесь своим превосходством, но не видите, что это бездумное маниакальное истребление других живых форм вас не очеловечивает! Наоборот, вы превращаетесь в чудовищ — ещё хуже, много хуже самых страшных диких зверей! Ведь вы же откинули инстинкты куда-то на периферию своего «Я», так можно ли руководствоваться одним расчетом, одной прихотью, не задумываясь, какой непоправимый ущерб вы наносите?!»

Кадр за кадром — только животные, их неподдельный ужас и осознание безысходности. Люди возникают на экране только в качестве энергии, надвигающейся неотступной волны — прут и прут. Это очень удобная догма — у животных нет души. А так как человек — венец природы, то он вправе брать у этой природы, не возвращая и сколько рука загребёт.

Стоп.

Оглянитесь, — без людей земля полна и прекрасна, мы ей стали не нужны, в обузу и тягость, после того как решили, что она — наш враг, и ее во что бы то ни стало мы должны покорить и подмять под себя. Разве она оказалась столь покорной? Нет. Тайфуны и бури, цунами и землетрясения — уходите прочь, вредители, мне с вами тяжело! Оглянутся, чтобы возлюбить и отблагодарить, разве что дюжина из тысячи, если не один. Остальных, рано или поздно, самыми категорическими мерами, земля устранит. И останутся только животные — исконные обитатели Земли.

5 из 10

3 ноября 2012

Документальный фильм Обитатели появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Артавазд Пелешян.

Страна производства - СССР. Обитатели — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.