О друзьях-товарищах
6.2
6.4
1970, приключения, история
СССР, 2 ч 24 мин
12+

В ролях: Зинаида Славина, Валерий Золотухин, Иван Лапиков, Олег Ефремов, Михаил Кокшенов
и другие
В Москве 1919 года все еще существуют анархистские организации, действия которых имеют явный антисоветский характер. Чекистам предстоит разоблачить их деятельность. Дело поручается трем вновь призванным в ряды ВЧК комсомольцам-товарищам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О друзьях-товарищах

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Тимофей Лебешев
композитор:
художники: Ирина Лукашевич, Иван Пластинкин
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Отзыв критика о фильме «О друзьях-товарищах», 1970

- Господа, выпьем за 3-ю социальную революцию!

Ни у режиссёра фильма Владимира Назарова, ни у сценаристов Владимира Кузнецова и Бориса Медового на момент создания фильма не было опыта в постановке революционных картин. А тут такой заказ - масштабное полотно к юбилейной дате: 50-летие комсомола. Правда, день рождения КСМ (коммунистического союза молодёжи) был в октябре 1968 года, но, как известно, лучше поздно, чем никогда. В качестве главного события юбилейной ленты был выбран террористический акт, получивший собственное название - 'Взрыв в Леонтьевском переулке 25 сентября 1919 года.' Именно о том как готовился теракт, как проводился, как были ликвидированы его организаторы рассказывает картина.

Сегодня революционная тема у многих зрителей не в фаворе. Причин много, но главная - подчёркнутая 'плакатность' таких фильмов. В представленной картине этого почти нет, зато есть удачно или не совсем удачно подобранные для определённых ролей актёры. А ещё есть реальная драматическая история, которой создатели ленты намеренно позволили 'вильнуть' в сторону приключенческого боевика. Действующих персонажей более 50-ти, но ключевых - всего 6. Это комиссар московского ЧК Ольга Даниловна Листопад (Зинаида Славина) - прекрасный образец большевика. Сухая, подтянутая, аскетичная. Дымит как паровоз, словами не разбрасывается. Всегда готова провинившемуся дать второй шанс.

Ответственный секретарь Московского городского комитета РКП(б) Владимир Михайлович Горский. Валерий Золотухин вывел яркий образ пламенного революционера, способного не только 'жечь глаголом', но и хорошо разбирающегося в людях. Старый чекист Фёдор Сергеевич Иволгин - 'дядя Федя'. Иван Лапиков — без преувеличений настоящий бриллиант советского кино. Каждый его персонаж не просто точное попадание в роль - это, поистине, душа-человек. Троица чекистов комсомольского набора - безусловная удача актёрского кастинга. Все трое гармоничны и прекрасно дополняют друг друга. Алексей Утробин (Михаил Кокшенов) - вреде как деревенский увалень, но сметка и хватка всегда при нём.

Под стать ему и Станислав Ковальский (Олег Ефремов), и Костя Жохов (Алексей Инжеватов). Анархистское подполье - сплошь колоритные фигуры: Майя Булгакова, Леонид Куравлёв, Пётр Глебов, Геннадий Юхтин (бомбист 'Пшено': ' - Захватить Тушино и бомбить Кремль! - Авантюра! - Авантюра? Пусть. Зато масштабы!') Главной целью подполья было не создание 'анархической конфедерации', не провозглашение 3-й 'социальной революции', а физическое уничтожение руководства московского комитета РКП(б). В результате теракта погибли 12 человек, ещё 55 получили ранения. Анархисты не добились главного - не смогли устранить Ленина.

Создатели картины намеренно не стали касаться политической подоплёки тех далёких событий. Но они показали главное - что бывает с теми, кто доказывает правоту своих идей не на трибуне, а с помощью взрывчатки. На примере этого фильма можно легко убедиться насколько сильно эволюционировала революционная тематика за десятилетия. Мир меняется — меняются и люди. При этом, правильные лозунги так и остались лозунгами, светлые идеи - идеями, но на первый план выступили обыкновенные люди с их верой в завтрашний день, с их верой в собственную правоту...

'Будущее не придёт само, если не примем мер. За жабры его, - комсомол! За хвост его, - пионер!' (В. Маяковский 'Выволакивайте будущее!')

1 февраля 2023

Приключения О друзьях-товарищах появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Владимир Назаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Славина, Валерий Золотухин, Иван Лапиков, Олег Ефремов, Михаил Кокшенов, Алексей Инжеватов, Петр Глебов, Геннадий Юхтин, Галина Федотова, Майя Булгакова, Николай Сергеев, Улдис Лиелдидж, Борис Юрченко, Леонид Куравлёв, Нина Агапова.

Страна производства - СССР. О друзьях-товарищах — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.