Кролик, беги
Rabbit, Run
5.4
1970, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Джеймс Каан, Кэрри Снодгресс, Мелоди Джонсон, Нидия Вестман, Жозефин Хатчинсон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кролик, беги

английское название:

Rabbit, Run

год: 1970
страна:
США
слоган: «3 months ago Rabbit Angstrom ran out to buy his wife cigarettes. He hasn't come home yet.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Марвин Марч, Альфред Суини
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин

Постер фильма «Кролик, беги», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кролик, беги», 1970

Весь Каан. Беги, кролик, беги

«Кролик» Ангстрем — персонаж, ставший популярным с легкой руки Джона Апдайка. Опубликованный в 1960 году роман, стал своеобразным ответом поколению, идеалом которого стал Джек Керуак. Ангстрем — это ведь, в сущности, молодой человек, который колеблется между идеалами Керуака и обычной, «разумной» жизнью.

Апдайк очень точно подметил парадокс, что чем больше Ангстрем старается вести себя правильно, тем больше он попадает в водоворот страстей. Ну не может он сдержаться и принять ответственность по уходу за беременной женой. Именно в самый ответственный момент он решает насладиться свободой.

Безжалостный Апдайк просто не оставил морального права на существование героям Керуака. И, действительно, какой может быть реакция у человека без внутреннего стержня, живущего импульсами? Только бегство — бегство от себя, бегство от свободы, бегство от мира.

Через десять лет после выхода книги, вышел фильм. Режиссером выступил Джек Смайт, а главную роль исполнил Джеймс Каан. На мой взгляд, получилась весьма точная экранизация, которая прекрасно показала весь конформизм личности, скрывающийся за личиной мнимой свободы.

Сейчас мне весьма сложно оценить все причины, в силу которых фильм не получил ожидаемых вистов. Пресса была вполне адекватной, но не было оваций. Да и «Пять легких пьес» Боба Рэфелсона, фильм в чем-то похожий и пересекающийся — получили куда большие дивиденды.

На мой взгляд, так без должной оценки осталась игра Джеймса Каана. Он играл весьма сложного противоречивого человека. И, так сложилось, что актер прекрасно передал все оттенки его настроения. В своей работе Каан прекрасно использовал все достоинства своей фактуры.

Вначале мы видим настоящего мачо — уверенного в себе мужчину, который шаг за шагом, при ближайшем рассмотрении становится похож на конформиста. Он ведь и есть — самый обычный конформист. Даже герой одноименного фильма Бертолуччи, по сравнению с ним — человек деятельный.

Возможно все дело в том, что продюсеры картины здорово опоздали с выходом фильма. С момента выхода книги прошло десять лет. Америка воевала во Вьетнаме и бунтовала. Впереди был импичмент Ричарда Никсона и успех Джека Николсона в «Полете над гнездом кукушки». Полагаю, что большая часть публики просто не заметила «Кролика».

В итоге: сильная актерская работа Джеймса Каана в солидно проработанной экранизации Джона Апдайка. Фильм, который весьма сложно оценивать, ибо снято на фестивальном уровне — настоящая классика

8 из 10

27 июля 2013

Драма Кролик, беги появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Джек Смайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Каан, Кэрри Снодгресс, Мелоди Джонсон, Нидия Вестман, Жозефин Хатчинсон, Марк Энтони Ван Дер Нэйджел, Кен Керчевал, Джоэнн Хелен Дин, Харольд Фонг, Сондра Скотт, Анжанетт Комер, Джек Альбертсон, Артур Хилл, Генри Джонс, Дон Кифер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.