Гамера против Джайгера
Gamera tai Daimaju Jaiga
5.1
5.3
1970, фантастика, боевик, приключения
Япония, 1 ч 23 мин
В ролях: Цутому Такакува, Келли Варис, Кэтерин Мерфи, Кон Омура, Рё Хаями
и другие
1970 год. Мировым сообществом решено провести всемирную выставку Экспо-70 в Японии, где будут представлены различные достижения науки и промышленности. Также там найдут место древние реликвии и артефакты. В их числе — Дьявольский свисток. Эта огромная статуя была обнаружена на острове Вестер. Однако когда статую увезли с острова, там внезапно началось извержение вулкана, и из-под земли выбрался огромный ящероподобный монстр — Джайгер. Это чудовище последовало за статуей в Японию и создало угрозу выставке, и только суперчерепаха Гамера сможет его остановить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамера против Джайгера

английское название:

Gamera tai Daimaju Jaiga

год: 1970
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Акира Китадзаки
композитор:
художник: Акира Иноэ
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный

Видео к фильму «Гамера против Джайгера», 1970

Видео: Трейлер (Гамера против Джайгера, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гамера против Джайгера», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гамера против Джайгера», 1970

Гамера и древнее зло. Странное зло.

То, что режиссёр Нориаки Юаса в отчаянии пытался вырваться с Гамерой в конкуренты Годзиллы, чувствовалось всегда. Ну никак невозможно обойти вниманием явные заимствования из фильмов о Короле Монстров. Однако с началом семидесятых, когда и у Daiei и у Toho проявились недостатки в фантазии, идеи фильмов о Гамере частично выдвинулись вперёд. Хотя сами фильмы лучше от этого не стали.

Причина в одном — мир Гамеры был и долгое время оставался рассчитан исключительно на детей. Вот и в 1970 году уже шестая часть о гигантской черепахе оказалась весьма посредственной, хотя с такой идеей шансы войти в историю у неё были. Идея же заключается в противостоянии Гамеры с монстром, возродившимся благодаря древнему идолу. Не самое молодое зло, обращённое против всего мира, могло стать отличным поводом снять качественный фильм с глубокой драмой, но мы в очередной раз видим банальную историю о том, как хороший персонаж побеждает плохого. Немного снисходительности можно проявить только к тому, что Джайгер — более сильный враг Гамеры, чем Гирон. Вот бы ещё и в остальном этот фильм превзошёл предыдущий…

Персонажи-дети (как и взрослые, впрочем) получились картонными, и нет смысла в их представлении. Всё равно фильм интересует зрителей в первую очередь огромными чудовищами. А чудовища явно могли бы получиться лучше. Их дизайн был некачественным даже на момент 1970 года. Видно, что выбрасывающееся жало Джайгера не настоящее, а искусственное, так же как и челюсти. Замечания касаются даже декораций — если в фильмах Toho макеты городов почти неотличимы от настоящих, то в фильмах о Гамере с этим большие проблемы. Замена кадров бросается в глаза, а с ней — и присутствие на экране игрушечных, а не настоящих объектов, будь то корабль или городские здания.

Совсем несерьёзным фильм делает эпизод с путешествием внутрь Гамеры, который даже детям покажется недостоверным. Любая анатомическая картинка в энциклопедии куда более познавательна и интересна. Ну и, конечно, здесь сохраняется главный недостаток всех фильмов о Гамере периода Сёва — рычание черепашки и всё музыкальное сопровождение слишком пронзительны.

Как итог «Гамеру против Джайгера» нельзя признать ни лучшим, ни худшим среди старых лент. Это не полный провал, как было с «Гамерой против Вираса», но и до превосходно снятых «Гамеры против Баругона» и «Гамеры против Гирона» этому фильму очень далеко. Сложно представить, чтобы такой фильм понравился даже фанатам кайдзю, коим я считаю себя самого.

6 из 10

9 ноября 2017

Второй лучший фильм о Гамере эпохи Сёва после «Гамеры против Гяоса» (1967)

После успеха на мой взгляд, средненького фильма «Гамера против Гирона» (1969), Daiei решили снять продолжение получше. Итак, «Гамера против Джайгера».

Сюжет

Ничего не подозревающие археологи выкапывают из земли древнюю статую на удалённом острове Вестер в Тихом океане. Как оказывается, эта статуя сдерживала в горах ужасающего похожего на кабана монстра Джайгера. Теперь прилетевшей в очередной раз черепахе Гамере предстоит столкнуться с ещё более сильным и опасным врагом: Джайгер может стрелять шипами из отверстий на голове, притягивать огромные предметы присосками на лапах, а также стрелять тепловым лучом, разрушающем всё на молекулярном уровне, и он может летать. Кроме того, на конце хвоста у Джайгера есть яйцеклад, которым он может ввести свою личинку во врага, но об этом даже никто не догадывается. Обездвижив Гамеру после короткой схватки, Джайгер направляется к Японии, вслед за увозимой в спешке статуей. Пока Гамера пытается покинуть остров, Джайгер уже начинает разрушать Осаку. Когда Гамера прилетает, начинается новая схватка. Джайгер выходит победителем, а на Гамере паразитирует детеныш Джайгера. Она теряет сознание, бледнеет и оказывается парализованной. Двое мальчиков на мини-субмарине проплывает внутрь тела Гамеры и убивают детеныша Джайгера с помощью телефона. Луч Джайгера-это сильные волны, а телефон-слабые. Джайгера усыпляют электричеством, после чего мальчики прокладывают провода в рот Гамере. Гамеру ударяют током, она просыпается, но это действует и на Джайегра, разбудив его. В результате недолгого боя Гамера протыкает его статуей и улетает с его трупом.

Сценарий вполне хорошо написан, глупостей мало.

8 из 10

Монстры

Их трое-Гамера, Джайгер и детеныш Джайгера. Гамера выглядит хорошо, ее облик почти нигде не меняется вот уже со времен первого фильма, что хорошо. Джайгер-далеко не самый оригинальный монстр, это огромный динозавр, похожий на трицератопса. Он может стрелять парализующими иголками. Сделан Джайгер весьма добротно. Облик его совсем обычный-он напоминает отдаленно Ангируса, Барагона и Баругона. Теперь вернемся к способностям. Еще он может стрелять своим лучом с сильными волнами, не разрушая ничегонеделания, но убивая все. Его детеныш размерами с человека был посажен внутрь Гамеры во время боя, после чего паразитировал внутри нее, но был убит мальчиками, которые бросили в него телефон, так как слабые волны его убивают. Сделан он тоже неплохо. Битва Гамеры с Джайгером была еще зрелищнее битвы суперчерепахи с Гироном в прошлом фильме.

7 из 10

Спецэффекты

Пламя Гамеры, луч Джайгера и взрывы сделаны хорошо для 1970 года. Они лучше, чем в предыдущем фильме.

5 из 10

Актерская игра

Эх, почему Кодзиро Хонго не возвращается?Но теперь посмотрим на остальных. Играют все неплохо, претензий нет.

6 из 10

Режиссерская работа

Нориаки Юаса снова поднялся!Ни одного ляпа ни допущено, режиссер работал хорошо.

10 из 10

Музыка

Она хороша. Она мало того, что вяжется с действием, да еще и немного запоминается. Мне запоминалась старая добрая детская песня про Гамеру. Также мне запомнилась музыка из начала фильма.

7 из 10

Реалистичность

О ней не может быть речи в 1970-х годах.

1 из 10

Вполне неплохой, второй лучший фильм про Гамеру среди старых фильмов о ней. Он похуже «Гамеры против Гяоса» (1967) и на то множество причин. Все равно, если вы интересуетесь такими гигантскими монстрами, как Годзилла или Гамера, обязательно посмотрите его.

6,3 из 10

3 мая 2014

Фантастика Гамера против Джайгера появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссерами являются Нориаки Юаса, Сигэо Танака. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Цутому Такакува, Келли Варис, Кэтерин Мерфи, Кон Омура, Рё Хаями, Дзюнко Ясиро, Франц Грубер, Mariz Helly, Корина Орр, Идзуми Умэносукэ, Акира Нацуки, Чико Лоран.

Страна производства - Япония. Гамера против Джайгера — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.