Джонатан
Jonathan
6
1970, ужасы, фэнтези, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 50 мин
В ролях: Юрген Юнг, Ханс-Дитер Ендрейко, Пауль Альберт Крумм, Оскар фон Шаб, София Штрелов
и другие
Средневековую Германию окутала эпидемия вампиризма. Вампиры живут в богатых поместьях и замках и питаются деревенскими бедняками. Недовольные жители собирают, что-то типа подпольного клуба заговорщиков на котором решают как им свергнуть гнёт богатых вампиров. Один из выступающих рассказал, что у него есть информация, что в одном из замков состоится слёт всех кровососов страны, и что хорошо бы было подослать туда какого нибудь шпиона чтобы он «взорвал» изнутри вампирское логово и изничтожил всех кровососов. Этим шпионом назначают молодого парня по имени Джонатан. Далее следует повествование путешествия Джонатана по пути в вампирский замок…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джонатан

английское название:

Jonathan

год: 1970
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Робби Мюллер
композитор:
художники: Ханс Гайллинг, Ута Вильгельм
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма

Постер фильма «Джонатан», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джонатан», 1970

Джонатан нелогичный

Германия в средние века. Вся страна заселена страшными вампирами, которые живут в богатых поместьях и больших замках, питаются они простолюдинами и бедными жителями. И вот терпению бедняков приходит конец, они организуют собрание на котором один из них говорит что вскоре будет большой слет вампиров всей страны. Они решают подослать на этот вампирский слет своего человека, шпиона, который как бы изнутри уничтожил все вампирское отродье. Этот человек и будет наш горе луковый герой, которого зовут Джонатан. Дальше на протяжении всего фильма следует длинное путешествие Джонатана к кровавому сбору вампиров во главе с их главарем.

Вот такой сюжет ждет зрителя захотевшего посмотреть данную картину. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Если вы знакомы с творчеством такого режиссера как Жан Роллен то смотря данную картину вы особы удивляться происходящему на экране не должны. Если же не знакомы то вполне можете удивиться и сказать что это такое вообще. Режиссер Ганс В. Гайссендёрфер снял свою картину в том же ключе что и большинство ролленовских работ. А если точнее то это абсурдность и алогичность происходящего на экране.

Первая же сцена напрочь лишена всякой логики. Режиссер первой же сценой готовит зрителя к тому что все повествование и сюжетный ход картины будет в таком русле. Первая сцена и сразу же ассоциация с Жаном Ролленом. Лично мне эта картина напомнила именно фирменные фильмы Роллена, ну может быть еще Жозе Можика Маринша.

Многие неподготовленные зрители увидев это кино могут назвать режиссера Ганса В. Гайссендёрфера полным психом. Точно так же как посчитали и первые зрители в кинотеатре увидев первую картину Жана Роллена «Насилие вампира», позже получившей статус культа. Для меня эта картина, после того как я ее увидел, культом не стала, в отличие от работы Ж. Роллена. Но фильм мне определенно понравился и был мне очень интересен прежде всего что выполнен в духе работ Роллена. Но подача нелогичных и нестандартных действий персонажей у Жана как бы мягче и более интересна. У Ганса В. Гайссендёрфера все действия как бы более чопорны, пафосны и его образы бывают иногда совсем не понятны.

Как началась картина нелогичной сценой так и конец ее оказался полностью не логичен. А многие наверняка скажут что и не продуман. Лично я никогда еще не в одних вампирических фильмах не видел что бы все вампиры так бы смогли умереть как было показано в финальной сцене. А что касается путешествия Джонатана в логово то шпион из него совсем никакой вышел, он постоянно попадает в нелепые ситуации на ровном месте, наблюдать за его нелепым путешествием особого удовольствия не вызывает. Но его путешествие соответствует всему антуражу картины.

В концовке даже будет жесткая сценка и выполнена она судя по всему одним дублем и по настоящему. А это уже слишком. У многих зрителей после этого картина может вызвать только отрицательное отношение.

Джонатан — очень необычная работа из ФРГ от Ганса В. Гайссендёрфера на вампирскую тематику. Если вы любите Жана Роллена то данная работа может вам понравится, остальные же могут воздержаться от просмотра этой картины. Так же советую всем любителям нестандартного, ломаного, нелогичного и попросту больного кино.

5 из 10

21 июня 2015

Ужасы Джонатан появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Ганс В. Гайссендёрфер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрген Юнг, Ханс-Дитер Ендрейко, Пауль Альберт Крумм, Оскар фон Шаб, София Штрелов, Габи Хербст, Henry Liposca, Christine Ratej, Вильфрид Клаус, Моника Тойбер, Вальтер Фойхтенберг, Kathi Tellheim, Ильзе Кюнкеле, Михаэль Ц. Хоффман, Бернд Швамм.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.