Друг Тыманчи
7.5
7.6
1970, семейный
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Александр Барбасенок, Александр Сафронов, Владимир Сынгалаев, Зинаида Пикунова, Афанасий Хромов
и другие
Отец мальчика-подростка Тыманчи привозит ему из леса сироту-волчонка, милого малыша, мать которого он вынужден был застрелить. Щенок стал любимцем мальчика, который с ним нянчился, возился, как с малым ребенком, таскал со стола втайне от матери лучшие куски мяса. Много потребовалось усилий, чтобы приручить волчонка. Односельчане отрицательно отнеслись к этой затее. Видано ли, чтобы гроза оленьих стад, волк, жил рядом с людьми?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Друг Тыманчи

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Тимур Зельма
композитор:
художники: Борис Носков, Петр Пророков
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Друг Тыманчи», 1970

Аяврик

Учить доброте нелегко, но делать это нужно обязательно. Однако учить нужно не только детей, но и взрослых. Учить на примере картин, в которых животные показаны благороднее некоторых представителей рода человеческого. Именно такую картину снял Анатолий Дмитриевич Ниточкин — кинорежиссёр, сценарист и кинооператор, видевший в природе не материальную выгоду, а духовное начало. Вместе со сценаристом Анатолием Безугловым они написали историю, которая неотделима от легенд Севера. В фильме нет профессиональных актёров, в нём снимались эвенки, живущие на берегах Нижней Тунгуски. Но именно эта особенность делает картину не столько художественной, сколько документальной. По словам исполнительницы роли матери Тыманчи Зинаиды Николаевны Пикуновой — сегодня она кандидат педагогических наук, тунгусовед, Почётный президент Эвенкийской окружной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Арун» («Возрождение») — фильм снимался в 1968—1969 годах. Выходит, этой светлой доброй картине с будоражащим душу закадровым голосом любимой миллионами телезрителей Валентины Михайловны Леонтьевой исполняется полвека!

Зинаида Николаевна многое может рассказать о создании этого незаурядного фильма. «Секретарь окружкома КПСС представил меня съёмочной группе Московской киностудии «Экран» и попросил им помочь. Профессиональных актёров не было. Все герои фильма были коренными жителями округа — эвенки, по сути, самодеятельные артисты. Отца мальчика Баргивула играл Сынгалаев, рабочий котельной Байкитского РДК, злого человека Гукчанчи — Афанасий Хромов (известный в то время эвенкийский певец), злого мальчика играл Володя Каплин, учительницу в школе, Антонину Ивановну — Клавдия Николаевна Кушникова (педагог), врачей, Валерий Иванович Мукто (солист ансамбля «Осиктакан») и Николай Петрович Каплин (главный врач Туринской окружной больницы). Снимались также жители поселков Нидым, Суринда, всех перечислить невозможно. Кстати, украшением фильма стали массовые сцены — гонки на оленьих упряжках, на собаках, сцена эвенкийской свадьбы, где хороводит «Ехорье» только что созданный ансамбль «Осиктакан» («Звездочка»).

Успех фильму в немалой степени обеспечил исполнитель главной роли — Саша Барбасёнок. «Ныне он охотник, живет в посёлке Ошарово. А тогда это был 11-летний ученик Байкитской средней школы. Самым сложным оказалось найти исполнителя на роль Тыманчи. Пробу прошло много эвенкийских мальчиков, но режиссёра Анатолия Дмитриевича не удовлетворяли эти пробы. По роду службы в то время я полетела в командировку в Тычаны, где жили оленеводы. С собой взяла экземпляр сценария будущего фильма. Сижу в чуме со стариками, веду беседы. И вдруг! Резко распахнув полог, в чум влетает мальчик. «Э-э, мунду матал!» («О, у нас гости!») Это и был Саша Барбасёнок. После ужина прочитала сценарий, местами переводя его для них на эвенкийский язык. Затем спросила: «Саша, а ты хотел бы сняться в этом фильме?» Отказа не последовало, одна лишь радость светилась в глазах мальчика. Родители не поверили, что их бэеткэн (мальчик) может сниматься в кино. Когда мы с Сашей вышли из вертолета, Анатолий Дмитриевич Ниточкин уже бежал навстречу — «Вот он, мой Тыманча!» Позднее выяснилось, у Саши была не только характерная эвенкийская внешность, но и великолепные артистические данные».

«Многое о фильме могли бы рассказать главный оператора Тимур Георгиевич Зельму и Раиса Ивановна Федина — директора фильма, или дрессировщики Комиссаровы. По словам Андрея Комисарова, в кино его питомцы и раньше снимались не раз, но такой трудной съёмки ещё никогда не было — ведь в фильме основной актёр — волк. Он не сходит с экрана от первой до последней минуты и должен играть трудные роли и сцены: погоню за оленьей упряжкой, борьбу человека с волками и борьбу волка с другими волками. И всё же съёмки не только с Аявриком, но и с другими четвероногими артистами прошли удачно». И вот уже 5 десятилетий зрители могут наслаждаться чудесным миром преданности и верности, любви и самопожертвования. Это прекрасный фильм, лишний раз доказывающий, что добро сильнее зла, что любовь и сострадание сильнее злобы и ненависти. Трогательный фильм о вечных духовных ценностях, снятый с искренней любовью к самобытной культуре коренных народов Севера: кинолента содержит уникальный этнографический материал, благодаря чему художественный фильм «Мой друг Тыманчи» был признан лучшим на международном кинофестивале в Монте-Карло в 1970 году, а также завоевал премию «Золотая нимфа» за лучший сценарий.

28 февраля 2018

Семейный фильм Друг Тыманчи появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Анатолий Ниточкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Барбасенок, Александр Сафронов, Владимир Сынгалаев, Зинаида Пикунова, Афанасий Хромов, А. Бранат, Н. Каплин, Володя Каплин, Клавдия Кушникова, Я. Межанц, А. Мизенин, Валерий Мукто, В. Салаткин, В. Супряга, А. Воронин.

Страна производства - СССР. Друг Тыманчи — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.