Дорогая Лили
Darling Lili
6.6
6.1
1970, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 16 мин
В ролях: Джули Эндрюс, Рок Хадсон, Глория Пол, Вернон Добчефф, Артур Гулд-Портер
и другие
Действие происходит во время первой мировой войны, а в основу сюжета положена легенда небезызвестной Маты Хари.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогая Лили

английское название:

Darling Lili

год: 1970
страна:
США
слоган: «She gave away secrets to one side and her heart to the other.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Фернандо Каррере, Джек Беар, Рег Аллен, Джек Стивенс, Тони Кертис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, военный, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $5 000 000
Мировые сборы: $5 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, военный, музыка

Видео к фильму «Дорогая Лили», 1970

Видео: Трейлер (Дорогая Лили, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дорогая Лили», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорогая Лили», 1970

Whistling, Whistling, Here in the Dark with You

Военные фильмы о шпионаже всегда были в фаворе у публики. А если в сюжете обязательно есть какая-нибудь роковая женщина (и по совместительству, шпионка), которая очаровывает офицера, честно выполняющего свой долг, но при этом и сама влюбляется в него — то, кажется, такой сценарий просто обречён на успех.

Судя по всему, именно такими мотивами руководствовали продюсеры кинокомпании Paramount Pictures, запуская в производство картину Блейка Эдвардса «Дорогая Лили» (1970). Однако, сам итоговый результат получился очень неоднозначным. Сюжет фильма пересказывать не буду, поскольку он мало чем отличается от того шаблона, который я привела в первом абзаце. Так что, сразу начинаю так называемый «разбор полётов».

С жанром этого фильма определиться также легко, как сантехнику решить задачу по ядерной физике. В большей степени фильм подаётся, как мюзикл (музыкальные номера в исполнении Джули Эндрюс и Глории Пол прилагаются). Вот только мюзиклы к тому моменту уже почти вышли из моды.

Но также зрителю подают жанр «военного фильма» со шпионской составляющей. В принципе, тоже вполне уместно, учитывая что действие фильма происходит во время Первой Мировой войны. Наличие в картине Рока Хадсона в роли бравого лётчика обязывает к мелодраме.

Но наличие того же Рока Хадсона в нескольких моментах фильма почему-то превращает картину в комедию с тандемом «Дорис Дэй — Рок Хадсон», причём Джули в этот момент играет, в принципе, почти также, как и Дорис, а вот Рок уже кажется весьма постаревшим и довольно обрюзгшим, чтобы соответствовать.

И вот именно все вышеперечисленные жанры были смешаны в одном фильме. Однако, смешивание ингредиентов превратило фильм не столько во «вкусный салат», сколько в «винигрет», в котором много чего понамешано, но употребление этого продукта вызывает скорее изжогу, чем удовольствие.

Бюджет фильма растянулся на целых 25 000 000 долларов, но при прокате картина окупит итоговый бюджет лишь на треть, что во время просмотра фильма совсем не удивляет. Безусловно, снято всё очень пышно и помпезно — костюмы, декорации, комбинированные съёмки и прочее — на довольно высоком уровне.

Но за «красивой картинкой» скрывается далеко не высококачественный продукт, как можно было бы ожидать при таком бюджете. Сценарий фильма состоит из разных клише, которые в кино встречались и раньше. Переходы из мюзикла в военный фильм, а с военного фильма — в комедию выполнены очень неровно. Динамика и темп картины временами очень медленные, да и сам фильм кажется слишком статичным.

Актёрское исполнение также не обнадёживает. Джули Эндрюс, по сути, главенствует в картине, используя данную ей возможность продемонстрировать зрителю свои основные таланты — актриса вполне уверенно исполняет несколько музыкальных номеров, однако выглядит откровенно нелепо, и полностью проигрывает Глории Пол, пытаясь станцевать что-то вроде «стриптиза».

Но не надо забывать, что её роль не ограничивается только пением и танцами, поскольку героиня Эндрюс, по сюжету, совмещает свою деятельность певицы с работой шпионки, выступая здесь эдакой вариацией на Мату Хари. Но в роли шпионки Эндрюс не хватает того, что могло делать её «роковой женщиной» — актрисе не достаёт сексуальности и загадочности, несмотря на все её старания таковой выглядеть.

Роль Рока Хадсона в фильме ограничена показом «импозантного военного лётчика», который влюбляется в главную героиню. Нельзя сказать, что он тут кажется «мебелью» — но ничего выдающего в его исполнении нет, да и сценарий, судя по всему, не предполагал такого.

Музыкальные номера в картине поставлены достаточно неплохо, хотя, как уже говорило с таким бюджетом могло быть и лучше. Из песен наиболее запомнились «The Girl in No Man`s Land», «Smile Away Each Rainy Day», «I`ll Give You Three Guesses» и, конечно же, «Whistling Away the Dark», удостоившаяся номинации на «Оскар» за лучшую песню.

Так что, подводя итоги, скажу, что фильм вышел не столь удавшимся, как можно было бы ожидать, и сегодня он может заинтересовать разве что фанатов Джули Эндрюс и Рока Хадсона, а также непревиредливым любителям мюзиклов. Спасибо за внимание!

6 из 10

23 июля 2015

«Для шпиона любовь -это смертельный враг»

Действия фильма происходят во время войны. Лили Смит — шпионка, она «завязывает романы» с капитанами, или полковниками и «сливает всю их информацию. Но когда ей попадается майор Вилл… Поначалу все-как всегда, рестораны, цветы, подарки… Потом это становится не просто какими-то посиделками или подарками. Она влюбляется в него, хоть ей крайне это нельзя допускать. Если она раскроет себя — раскроет всех. Она идет на ошибку, и раскрывает майора. И получается, что теперь уже майор виноват, в том что сливает информацию. Лили начинает понимать, что она все-таки не может без него, и успокаивается. Война прекращается. Лили понимает, что если он её любит, он должен её найти. И он её находит.

Что ж, для начала расскажу про музыку — она подобрана бесподобно; Генри Манчини-гениальный композитор, а Джули Эндрюс (Лили) — прекрасная исполнительница его композиций. Рок Хадсон — актер, играющий чувствами.

Если вы хотите посмотреть фильм про те годы войны, где возможна была любовь и допустимы чувства, рекомендую!

14 января 2010

Комедия Дорогая Лили появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джули Эндрюс, Рок Хадсон, Глория Пол, Вернон Добчефф, Артур Гулд-Портер, Инго Могендорф, Ник Болин, Оливье Брик, Патрик Брикар, Хайнц Бринкман, Джерри Кетрон, Альберт Д’Арно, Marcel d'Orval, Жан Дель Вэл, Ален Дуте.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 5,000,000 долларов. Страна производства - США. Дорогая Лили — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.