Дети дороги
The Railway Children
6.9
7.3
1970, драма, семейный
Великобритания, 1 ч 49 мин
В ролях: Бернард Криббинс, Дженни Агаттер, Сэлли Томсетт, Энн Ланкастер, Гордон Уайтинг
и другие
После того как их отца увели из дома два таинственных джентльмена, в жизни Роберты, Филлис и Питера все изменилось. Продав пожитки, мать перевезла детишек из большой лондонской квартиры в «милый маленький домик в деревне». Оставшись без прислуги, дети учатся самостоятельно заботиться о себе. А все свободное время они проводят возле железной дороги, где их ждут невероятные приключения, благодаря которым, а также счастливому случаю и ежедневному экспрессу «Зеленый дракон», дети знакомятся со Старым Джентльменом, знающим тайну исчезновения отца…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети дороги

английское название:

The Railway Children

год: 1970
страна:
Великобритания
слоган: «What's the unexpected secret that turns their world upside down?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Артур Иббетсон
композитор:
художник: Джон Кларк
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Дети дороги», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дети дороги», 1970

А знаешь, все еще будет

Понимаешь, все еще будет!

В сто концов убегают рельсы,

самолеты уходят в рейсы,

корабли снимаются с якоря…

Если б помнили это люди,

чаще думали бы о чуде,

реже бы люди плакали. (Вероника Тушнова)

Эта история началась уютным рождественским вечером. Члены семья Уотербери собрались у елки, чтобы сказать о том, как они дорожат друг другом, и от души порадоваться подаркам. В камине потрескивали поленья, согревая ладони и сердца. Снаружи пушистые мягкие снежинки укутывали дом белыми кружевами. Обитатели были полны чудесных ожиданий, которые разрушили в одночасье двое незнакомых мужчин, увезшие в неизвестном направлении мужа и отца. Не прошло несколько месяцев, как вчера еще богатая мать троих детей вынуждена была покинуть роскошный лондонский особняк и поселиться в глуши в жилище, полном крыс, вместе с дочерьми и сыном. Не каждый взрослый способен стоически пережить подобный удар судьбы, но дети не поддались унынию. Ребята рассудили, что в бедности, голоде и холоде они не будут жить всегда, и стали воспринимать все происходящее как приключение. У них хватило сил позаботиться не только о себе, но еще о многих людях, с кем столкнула их судьба. Да еще вблизи их нового дома оказалась настоящая железная дорога, где каждый день проносились таинственные поезда, с которыми можно отправлять свою любовь к пропавшему папе во все концы света. Рядом с подобным местом может произойти все, что угодно, если не терять надежду и веру в лучшее.

«Дети дороги» стали первым фильмом Лайонела Джеффриса. Не удивительно, что картина не может похвастаться какими-то режиссерскими находками или новаторским подходом. Перед глазами зрителя тихо проходит последовательное лирическо-авантюрное повествование, аналогично тому, что описано литературным первоисточником. Изюминкой работы дебютанта стал хороший вкус. Именно он позволил рассказать поистине трогательную историю, не опускаясь до слезливых мелодраматических подробностей. Именно он сделал возможным восприятие бытовых ситуаций, как причудливых похождений с непредсказуемым исходом. Именно он дал возможность найти ту золотую середину, когда дети, совершающие немало храбрых поступков, остаются детьми, не превращаясь предсказуемо в супергероев. Конечно, это было бы не реализуемо без непосредственной искренней игры юных актеров, своими чистыми голосами, ясными глазами, открытыми улыбками и не по-детски мудрыми суждениями в буквальном смысле оживившим знаменитую книгу Несбит. Достоверности показанному на экране добавляет реалистичность антуража. Никаких декораций, никаких постановок. Все, начиная от лондонского дома, до деревни, где дети собирают подарки для друга, и самой железнодорожной ветки и станции, сыгравшей такую большую роль, реальны и легко обнаруживаются на карте Англии.

Эта история началась чудесным рождественским вечером. Можно было объяснить все те невероятные события, что случились с семьей Уотербери, магией праздника, однажды неудачно вмешавшегося в их жизнь, и исправившего последствия роковой ошибки позже. Однако это был бы самый простой и предсказуемый путь. На самом же деле добрые сердца детей, их искренние мысли и, достойные восхищения, смелые поступки превратили трагедию в сказку и стали причиной всех долгожданных перемен. Недаром история заканчивается солнечным летним днем, открывающим радужные перспективы перед героями, и, несомненно, перед режиссером одновременно сказочного и правдивого фильма.

28 февраля 2014

Драма Дети дороги появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Лайонел Джеффрис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бернард Криббинс, Дженни Агаттер, Сэлли Томсетт, Энн Ланкастер, Гордон Уайтинг, Беатрикс Маккей, Кристофер Уитти, Бренда Коулинг, Сэлли Джеймс, Доминик Аллан, Амелия Бэйнтан, Энн Крайер, Боб Крайер, Graham Mitchell, Дина Шеридан.

Страна производства - Великобритания. Дети дороги — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.