Чёртовы лодки
Hell Boats
5.5
1970, драма, военный
США, Великобритания, 1 ч 35 мин
В ролях: Джеймс Франсискус, Магда Конопка, Иниго Джексон, Бернард Дейвис, Мултри Келсалл
и другие
В 1942 году американский лейтенант-коммандер, находящийся на службе британского ВМФ, направляется на осажденный остров Мальта, для разработки плана по уничтожению арсенала нацистов на Сицилии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёртовы лодки

английское название:

Hell Boats

год: 1970
страны:
США, Великобритания
слоган: «Their job: HIT IT HEAD-ON! Their target: HELL-ON-EARTH!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Пол Бисон
композитор:
художник: Энтони Прэтт
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Чёртовы лодки», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чёртовы лодки», 1970

«Как союзники выиграли Вторую мировую войну- 5…-10…-50…»

Этот интересный, красочный и дорогой англо-американский фильм (производство «Юнайтед Артистс», «дочки» великой «МГМ»), как и многие, подобные ему и снятые в конце 50-х- 60-х годах прошлого века, то есть в самый разгар «холодной войны», имел своей главной политической целью (только не говорите мне, что она здесь не явна- всё шито белыми нитками!) убедить западного (и не только!) зрителя, что это именно союзники выиграли Вторую мировую войну, а вовсе не большевистская «империя зла» СССР («ну, да… и они тогда были союзниками, да толку от них…). Чтобы преуспеть в этой откровенной кинопропаганде, требовалось всего лишь раздуть до размеров дирижабля собственные (действительно имевшие место, но не столь значимые для хода всей войны) боевые действия и победы, а о боевых действиях и куда более значимых победах Красной Армии вообще не упоминать, в лучшем случае- походя, на светском приёме за бокалом халявного шампанского.

Конкретнее и на примере нашего фильма. 1942-й год. Мальта. Спецзадание для продвинутого и влиятельного командира торпедных катеров- провести большую и хитрую диверсию, по возможности не «замочив» белого кителька и шортиков, в которых на военной базе пляжно щеголяют все британские «флотские» (а мне почему-то представилось, в чём тогда «щеголяли» советские солдаты, отбивавшие страшной силы удар германских войск на Сталингад…). Естественно, диверсия прошла успешно (иначе бы и фильма не было), и все достойно воевали и`шортики» всё же замочили, в том числе кровью… Да, это не глобальная, а малоизвестная битва. Но и на нашем, восточном фронте проходили «бои местного значения», об одном из которых повествует наш великий фильм»… А зори здесь тихие». Не сравнивайте его с «Чёртовыми лодками», а просто вспомните или посмотрите! Как и многосерийный художественный фильм «Секретный фарватер», раз уж работают торпедные катера и их командиры, кстати, во многом в сходных условиях и со сходными боевыми задачами. А из пресловутой «холодновойновской» «серии» можете, в порядке ознакомления, посмотреть английский фильм «Те, которые дерзают» (1954, почти то же время действий), а заодно и мою сходную рецензию на Кинопоиске. Причём я ни в коей мере не умаляю художественные достоинства «Чёртовых лодок», а они достаточно высоки. Просто… как вам сказать… наверное, всё-таки у нас с союзниками были разные войны…

5 из 10

26 мая 2014

Драма Чёртовы лодки появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Пол Уэндкос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Франсискус, Магда Конопка, Иниго Джексон, Бернард Дейвис, Мултри Келсалл, Питер Бёртон, Андреас Маландринос, Роберт Ритти, Филип Эттингтон, Элизабет Шепард, Рональд Аллен, Реувин Бар-Йотам, Марк Хоукинс, Дрюи Хенли, Такис Эммануэль.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.