Чудный характер
6.6
6.3
1970, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Анатолий Азо, Татьяна Доронина, Геннадий Крынкин, Владимир Басов, Леонид Плешаков
Сибирячка Надежда Казакова приезжает в приморский южный городок на фестиваль молодежной песни. Но на первой же репетиции с оркестром Надя проваливается, после чего уезжает на строительство ГЭС. Там, в рабочем клубе, к ней приходит успех, вдохновение, надежда и безответная любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудный характер

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Олоновский
композитор:
художник: Наталья Мешкова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Чудный характер», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудный характер», 1970

снова про нежность

Чудный фильм, как и предыдущий рецензент, я под впечатлением. конечно, не стоит ждать от фильма эмоциональных эффектов Титаника или глубоких мелодрам или комедий как ирония судьбы. это фильм поколения 70х. такой тонкий, трогательный, милый. в нем нет лишнего.

Доронина все-таки великая актриса, каждый раз смотрю ее работы и убеждаюсь в этом: она просто смотрит, просто поворот головы, шевеление плеч, но как… все это передает эмоции, мысли, без лишних слов. почему сейчас так не снимают, не играют???

Басов — что тут скажешь, шедевр. если кому-то не нравится лирика и Доронина, то на Басова стоит посмотреть, чудо как хорош.

Фильм для души и только, здесь нет яркого сюжета, красивого финала, но здесь есть красивые и талантливые актеры, здесь есть судьбы и истории людей, за которых переживаешь. Все как в жизни, обожаю фильмы этой эпохи советского кино, они такие живые, словно пульс жизни. все так проникновенно, казалось бы простыми образами.

Спасибо всем актерам и режиссеру и всем, кто работал над фильмом.

10 из 10

3 октября 2015

Чудный фильм

Исключительно выразительные образы создает в кино Татьяна Доронина, от любого фильма с ней я получаю невероятное эстетическое удовольствие — все в этой актрисе прекрасно: утонченная женственность в каждом жесте, движении головы, взгляде; ее речь с придыханием и реплики, произносимые ее героинями настолько бесконечно обаятельны, что можно вновь и вновь пересматривать эти фильмы, и снова наслаждаться ее игрой.

Есть нечто общее в героинях Дорониной (Надя в «Старшей сестре», Наташа в «Еще раз про любовь», Нюра в «Три тополя на Плющихе» и Надежда в «Чудном характере»), как правило, это женщина, преодолевшая некие трудности в жизни и оттого нервически-взбалмошная; которую нельзя злить оттого, что она «ведьма немножко»; которая достаточно умна, чтобы порой не бояться выглядеть глупо, быть может, это оттого, что актриса часто играет саму себя. Эдвард Радзинский, написавший для Дорониной множество пьес, как-то заметил, что «ее характер — это несчастное продолжение таланта». Однако за всей эксцентричной манерностью, напускной агрессивностью и самодурством ее героинь всегда скрывается ранимая и беззащитная душа.

Героиня фильма «Чудный характер», певица Надежда Казакова, приезжает на музыкальный фестиваль, где встречает инженера Соколова, старого знакомого из Красноярска. Не смотря на непростой характер певицы, ему удается уговорить Надежду поехать с ним за сто пятьдесят километров выступить перед рабочими, которые трудятся на строительстве станции. Всю дорогу Надежда мучает попутчиков монструозным поведением, смешными скандалами, нетерпеливостью и сумасбродными выходками: то ей вдруг захочется покормить медведя, то посмотреть на домик Лермонтова, а то и вовсе артистка изволит купаться. За долгий день, проведенный вместе, герои сближаются, и вот Надежде уже начинает казаться, что это судьба, но, так уж завелось, что у судьбы всегда свои причуды.

Я убеждена, что фильм оценят не только поклонники яркой самобытности Татьяны Дорониной, но и те, кто любит старое доброе кино. Благодаря блестящему сценарию Эдварда Радзинского, талантливой игре Дорониной, Азо и неподражаемого Владимира Басова фильм «Чудный характер» действительно чудный, искренний и драматичный.

Безусловно,

10 из 10

16 марта 2011

Драма Чудный характер появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Константин Воинов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Азо, Татьяна Доронина, Геннадий Крынкин, Владимир Басов, Леонид Плешаков.

Страна производства - СССР. Чудный характер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.