Братская любовь
Country Dance
6.4
5.4
1970, драма
США, Великобритания, 1 ч 52 мин
В ролях: Сюзанна Йорк, Майкл Крэйг, Брайан Блессид, Леннокс Милн, Хелена Глоаг
и другие
История состоятельного американца, склонного к излишнему употреблению алкоголя, и его сестры. Их отношения выходят за привычные рамки...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Братская любовь

английское название:

Country Dance

год: 1970
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Тед Мур
композитор:
художники: Морис Фаулер, Ивонн Блейк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Братская любовь», 1970

Видео: Трейлер (Братская любовь, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Братская любовь», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Братская любовь», 1970

«- А как мы играли — часами напролет.

- Когда шел дождь.

- А дождь шел всегда.»

Фильм оставляет тяжелое впечатление, но вовсе не из-за темы, нет. Поскольку фильм даже большей частью не о братской любви, а о любви к бутылке эксцентричного алкоголика «Пинка» Фергюсона (в исполнении Питера О`Тула), который способен на все. И это «все» вовсе не из приятных, поверьте.

Его сестра Хилари порой не менее эксцентрична, но в отличии от брата, в ее системе координат присутствуют тормоза. Она может перегнуть палку, но умеет и остановиться. Если поначалу именно «Пинк» вызывает сочувствие, то ближе к концу сочувствие все больше вызывает Хилари, ведь алкогольная и наркотическая зависимость (не в американских комедиях, конечно) штука вовсе не забавная.

Местами фильм выглядит несколько странновато, но вовсе не из-за темы, нет. А из-за поведения героев. Но проходит еще несколько минут и все становится на свои места. Внутренние терзания Хилари разрывают ее на части, отчего она ведет себя, словно ребенок, благо любимый брат всегда рядом. Возможно, именно из-за него брак Хилари дал трещину. Возможно, сам того не подозревая, он умышленно создавал ситуации, которые привели к тому, что его сестра была только его. Возможно, тогда, где-то за границами фильма, он этого не осознавал, но как часто здесь, в «Братской любви», его поведение, его взгляды, слова и поведение говорят о том, что Хилари для него больше, чем сестра. Только каменное сердце не дрогнет от его слов «Я люблю тебя».

«- Зачем ты устроила сцену?

- Мне нравятся скандалы.»

Быть может, именно поэтому Хилари так отчаянно пытается заставить сделать что-то неправильное своего грубоватого мужа-простака Дагласа, а когда у нее не получается, делает сама — ведь она просто не привыкла к спокойной жизни. Из разговоров героев можно сделать вывод, что виной этому пример родителей. Сумасбродный братец же, как упоминалось выше, всегда рядом — чтобы заполнить жизнь сестры такой нужной ей скандальностью, от которой она уже больше страдает, нежели получает удовольствие.

«- Никто не мог подойти к Буцефалу. И тогда юный Александр сказал отцу: «Можно я попробую его оседлать?» Знаешь в чем фокус?

- Нет.

- Он легко вскочил на коня и увидел, что Буцефал пугается собственной тени, и повернул его головой к солнцу.

- Брось. Выдумки это. Не мог же он все время скакать к солнцу, правда?»

У Хилари хватает мужества сделать свой выбор, однако почему-то он, хоть и выглядит «правильным», радужным не кажется. Драма, настоящая драма. Немного «мыльная», но такая пронзительная.

Актерская игра мне понравилась. Иногда Питер О`Тул был даже как-то слишком убедительным, Сюзанна Йорк в роли Хилари мне тоже пришлась по душе.

Что же касается сюжета, моралистам особо нечего опасаться (впрочем, с другой стороны — им есть чего опасаться в любом фильме), любителям же пикантных сцен не на что надеяться. Увы. Здесь все больше о чувствах: во взглядах, словах, в пронзительной дождливой погоде Шотландии…

P.S. Наверное, именно в «Братской любви» я наконец-то поняла, что такое настоящая драма. Это безысходность. Именно такое чувство после себя оставляет этот фильм. И все же, где-то там, за его границами, есть она, надежда на счастливый финал…

7 из 10

23 октября 2014

Центральной темой американского фильма «Братская любовь» являются взаимоотношения эксцентричного брата и несчастной сестры, через который проходят другие события.

Своей игрой из актёрского ансамбля выделяется Питер О`Тул, словно перевоплотившийся в своего героя — чудаковатого, полусумасшедшего, но очень одинокого брата, у которого нет никого, кроме своей сестры.

Сюзанна Йорк играет сестру, которая живёт отдельно от мужа и сильно переживает. Однако брат не понимает её чувств, чем причиняет ей ещё большую боль. Её игра очень эмоциональна и отдаёт театральностью.

Об остальных актёрах, чьи роли второстепенно, сложно говорить, поскольку их персонажи появляются на экране нечасто, и не воспринимаются как личности.

В общем, «Братская любовь» — это эмоциональная мелодрама, выделяющаяся игрой главных актёров. В остальном фильм не отличается от других американских мелодрам.

8 из 10

27 июня 2011

Драма Братская любовь появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Дж. Ли Томпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сюзанна Йорк, Майкл Крэйг, Брайан Блессид, Леннокс Милн, Хелена Глоаг, Marjorie Dalziel, Марджори Кристи, Пол Фэррел, Хелен Норман, Бернадетт Галлахер, Мойра Кили, Джон Келли, John Shedden, Гарри Джонс, Фрэнсис де ла Тур.

Производство стран США и Великобритания. Братская любовь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.