Белая земля
6.6
1970, драма, военный
СССР, 1 ч 3 мин
12+

В ролях: Паул Буткевич, Улдис Пуцитис, Ольга Селезнева, Альфонс Калпакс, Ольга Круминя
и другие
Операция «Хольцауге» - фашистский план уничтожения советских кораблей и самолетов на подступах к Мурманску, реализация которого состоялась в 1942 году. У острова Безымянный, налетев на мины, затонул советский корабль, а чудом спасшийся инженер Окулич попал в плен. Однако сумел освободиться и даже прихватил с собой немецкого офицера Риттера. За неделю трудного пути к материку он узнает от немца о плане «Хольцауге». Через 30 лет на острове Безымянном при строительстве астрофизической станции происходит взрыв. И теперь Окуличу предстоит выяснить все подробности старой операции в Мюнхене...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая земля

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Петровский
композитор:
художник: Юрий Булычёв
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер сериала «Белая земля», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Белая земля», 1970

Белое безмолвие

Самым ценным и интересным в этом чёрно-белом телевизионном художественном фильме (тогда ещё в СССР цветных телевизоров практически не было; соответственно, и телефильмы в цвете не снимали) является долгий, тяжелейший путь через «белое безмолвие» (Джек Лондон) двух врагов, и вместе с тем двух интеллигентов- советского корабельного инженера Окулича и пленённого им командира немецкой группы захвата острова Безымянный обер-лейтенанта Риттера, сына профессора-орнитолога. Этому совместному выживанию и взаимоотношениям таких разных, но в чём-то и близких людей посвящена большая часть трёхсерийного времени. И не напрасно: смотрится это напряжённо, реалистично (какие, к чёрту, современные реалити-шоу могут сравнится с «Белой землёй»!). Хотя местами действие и затянуто. Таким образом, вся остальная интрига (некий план гитлеровцев «Хольцауге», взрывы на острове спустя 30 лет после войны и их расследование уже ветераном ВОВ Окуличем отходит на второй план и становится обрамлением основного действия. И правильно- мы же смотрим не какой-то военно-приключенческий фильм, а серьёзную психологическую драму. И она, на мой взгляд, вполне удалась. По большому счёту, это вполне «киноспектакль» (самостоятельность и официальность этого жанра я сейчас отстаиваю), своеобразный «кинотеатр двух актёров», Буткевича и Пуцитиса.

И кое что о музыке. Одна из главных музыкальных тем картины мне показалась до боли знакомой («где-то я уже это слышал…»). Поскольку у меня хорошая музыкальная память, вскоре я во всём разобрался. Оказывается, композитор «Белой земли» Эдуард Хагагортян впоследствии писал музыку для известного «эпопейного» телесериала «Государственная граница», куда и вставил, выдав за «свежесочинённое» и получив соответствующий гонорар, вышеназванную тему из нашего скромного фильма, почти без изменений… Композитор умер в 1983 году, и вроде бы как «о мёртвых- хорошо или ничего»… Но всё же его поступок- не почтенный и даже позорный для каждого человека искусства!

7 из 10

24 февраля 2014

Драма Белая земля появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Александр Карпов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паул Буткевич, Улдис Пуцитис, Ольга Селезнева, Альфонс Калпакс, Ольга Круминя, Иван Горобец, З. Звидрис, Я. Имакс, В. Кривцов, Ирма Лайва, В. Макросов, Т. Репиншь, Ренате Стурмане, Вера Ершова, Олег Янковский.

Страна производства - СССР. Белая земля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.