Авель, твой брат
Abel, twój brat
7
1970, драма
Польша, 1 ч 31 мин
В ролях: Филип Лободзиньский, , , Бохдан Грачик, Богдан Издебский
и другие
Фильм о сложных отношениях новенького мальчика с одноклассниками, его попытках приспособиться к новой обстановке, о дружбе и предательстве. Это история впечатлительного двенадцатилетнего мальчика, который любой ценой хочет приспособиться к стилю жизни группы приятелей, лидирующих в классе. Когда приятели заставляют Кароля избить маленького мальчика и под давлением он называет матери настоящих виновников, те жестоко мстят ему...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Авель, твой брат

английское название:

Abel, twój brat

год: 1970
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Станислав Лёт
композитор:
художники: Тадеуш Мышорек, Анатоль Радзинович, Biruta Markuza Wasilkowska, Эльжбета Мекш
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Авель, твой брат», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Авель, твой брат», 1970

Бессовестность

Наставляя сына вести себя благообразно, мать упустила из вида, что праведники, в большинстве своем, становятся мучениками, пав жертвой безнравственных соперников, оспаривающих ценностной режим порядочности, каждодневной победой подтверждая прочность собственных сил, окрашивая белое чёрным, вымарывая невинность и чистоту.

Название картины — библейская реминисценция, отсылающая к христианской заповеданности стыда и совести, обостряющая восприятие аналогий, хоть и не явно, но достаточно отчётливо проступающих в неспровоцированной жестокости одноклассников, выбирающих очередную жертву, стаей ворон налетая на одинокого жаворонка, унижая за то, что другой.

История типичная, если не сказать, что обыденная, ставшая сегодня корявым штампом подростковых комедий и кровавым росчерком школьных драм в прошловековую пору семидесятых, снята в проповедническом стиле церковного внушения, начинаясь и заканчиваясь у дверей храма, обращаясь взглядом в застывших ребят, а не на амвон.

Хмурые лица, нездоровые взгляды, болезненные движения — режиссёрский приём Януша Насфетера настойчив в использовании симптомов патологических изменений, обозначающих отклонения от обычного, освященного религией порядка вещей, делая сходный акцент в художественных характеристиках, учеников, так и их наставников, поражённых общим недугом, воспроизводящим из болезни болезнь.

В облике матери главного героя прослеживаются всё те же проявления расстройства, которые, пусть и причисленные на счёт вдовьей доли, усугубляют бедственное положение сына, лишённого шансов уцелеть в окружении ущербных завистников и любопытствующих соглядатаев, без заступников и помощников, возлагающих спасение на него самого, контрастно подчёркнутого безупречно чистым и светлым ликом Филипа Лобознинского, исполнившего жертвенную роль мальчишки.

Тенью безумия нависает над злоумышленниками городской дурачок — образ — предостережение, и в нём же — предзнаменование подстерегающей праведника беды, причиной которой становится совесть, ограждающая его от падения, подставляя обнажённую душу под удар бесстыжих детей.

16 марта 2013

Драма Авель, твой брат появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Януш Насфетер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филип Лободзиньский, Edward Dymek, Roman Mosior, Бохдан Грачик, Богдан Издебский, Гжегож Роман, Катажина Ланевска, Витольд Дедерко, Здзислав Лесьняк, Яцек Федорович, Хенрик Бонк, Кристина Фельдман, Мария Каневска, Войцех Раевский, Malgorzata Wlodarska.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.