Весёлая карусель
7.5
7.1
1969, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
Истории, основанные на загадках, считалках, стихах, песнях и сказках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Весёлая карусель

год: 1969
страна:
СССР
слоган: «Карусель, карусель начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье! Карусель, карусель — это радость для нас, Прокатись на нашей карусели!»
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Видео к мультсериалу «Весёлая карусель», 1969

Видео: Вступительные титры (Весёлая карусель, 1969) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Весёлая карусель», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Весёлая карусель», 1969

Разнообразие мультфильмов в едином сборнике

Альманах «Весёлая карусель» является мультяшным аналогом «Ералаша». И там, и тут выпуски состоят из нескольких (обычно трёх) короткометражных историй на произвольную тематику, но с детским рейтингом. Наблюдая за тем, как менялась «Весёлая карусель», чувствуешь отражение социальных перемен.

На протяжении многих лет неизменной оставалась заставка, где вертится — угадайте, что? — карусель. Оформленная в типично русском стиле, она сопровождается весёлой песенкой, которую, услышав раз, вы запомните на много лет. Эта же карусель появляется в промежутках между новеллами, и если оценивать альманах, что называется, по обложке, то я бы сказал, что заставке очень не хватает красочности. Впрочем, это беда многих старых мультфильмов.

Обычная анимация, перекладка, куклы — в «Весёлой карусели» применялась вся техника. Сюжеты варьировались от нравоучительных («За щелчок») и просто весёлых («Вредный совет») до сказок, и в случае с последними ещё в XX веке появились пародии (например, «Принцесса и людоед»). Для многих начинающих режиссёров «Весёлая карусель» стала возможностью показать свои умения. Но пожалуй главное, за что следует поблагодарить данный альманах — это старт «Ну, погоди!». Да-да, именно в «Весёлой карусели» в 1969 году мы впервые увидели Волка и Зайца. Они, конечно, сильно отличаются от более привычных образов из самостоятельного сериала, но кто бы мог подумать, что у «Ну, погоди!» такое будущее?

Поскольку в «Весёлой карусели» некоторые мультфильмы оказывались кукольными, то впечатления от них не очень хорошие. На мой взгляд, советские режиссёры сильно перебарщивали с такой техникой, которая намного гармоничнее смотрится в фильмах, а не мультфильмах. Хотя такие новеллы как «Теремок» (1995) за счёт своей комедийности вызывают бурный смех. Присутствие в «Весёлой карусели» таких спорных мультфильмов как «Вредный совет» вызывает недоумение. В общем, альманах вобрал в себя не только хорошее, но и плохое из советско-российской анимации. Не выдержав в итоге конкуренции с другими мультфильмами, «Весёлая карусель» закрылась. Видимо, ушла эпоха. Если в дальнейшем она и вернётся, то это будет что-то совершенно другое. Пока же могу сказать одно: заставка с весёлой песенкой не гарантирует вам шедевр, но не гарантирует и провал. Потому что сколько режиссёров, столько и тонкостей.

6 из 10

12 марта 2023

Прокатись на нашей карусели!

В детстве я очень любил «Веселую карусель». Ее самые разные мультфильмы очень часто показывали по телевизору. Всегда с удовольствием и с большим предвкушением смотрел эти мультики. Они мне всегда казались такими добрыми, светлыми, наполненными добром и чем-то приятным и родным.

Данный детский, мультипликационный журнал имеет множество самых разнообразных и удивительных мультфильмов. Смотрятся они всегда с улыбкой, и по сей день остаются актуальными. Недавно я был рад заметить, что моя маленькая крестница смотрит именно «Веселую карусель». Сейчас в мультипликационном мире много разных, чудесных мультфильмов, но весьма приятно, что новые поколения детей смотрят нашу карусель.

На этой серии мультфильмов выросло не одно поколение, и каждый даже сейчас помнит знаменитую мелодию и песню, которая играла снова и снова в начале каждого мультфильма. «Веселая карусель» начала создаваться еще с далекого 1969 года и протянулась по сей день. Сначала она была советским мультфильмом, затем превратилась в российский.

Свой шарм и детское обаяние мультфильмы не утратили, и также смотрятся интересно и мило. Я люблю этот мультипликационный журнал, и у меня с ним только самые приятные воспоминания. Самым маленьким зрителям я его к просмотру рекомендую. «Веселая карусель» полна улыбок, света и чего-то чистого и всеми знакомого. Всем отличного настроения и хороших фильмов! Спасибо и приятного просмотра!

«Карусель, карусель начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье! Карусель, карусель — это радость для нас, Прокатись на нашей карусели!»

24 ноября 2015

Это радость для нас!

Хоть я и неоднократно повторяю, что весьма люблю «Симпсоны», «Футурама» и прочее и прочее, всё-таки я воспитана на таких старых добрых советских мультиках, как этот. В детстве я безумно любила данный мультсериал — детище Леонида Носырева. Как только раздавалась задорная песенка «Карусель, карусель начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье! Карусель, карусель — это радость для нас, Прокатись на нашей карусели!», сопровождающаяся соответствующей заставкой, я со всех ног неслась к экрану. Да и сейчас замечаю за собой, что с удовольствием бы посмотрела вновь, что не скажешь, допустим, о «Ералаше». Музыка Шаинского и по сей день заставляет пуститься в пляс и откидывать коленца.

Моими любимыми были, естественно, серии об Антошке. Ну тот самый, который и по сей день копает картошку. А еще очень любила про то как «мама приходит с работы, мама снимает боты…» и всё, что следовало за этим.

Большинство советских мультов еще наши родители смотрели, но от этого они не теряют актуальности и моральной ценности. Мультипликаторы пытались донести до детишек, а порой и до взрослых, что доброта, справедливость, правда имеют место быть в нашем мире и находятся они в ваших сердцах. Прямо сейчас.

Безусловно, 10 из 10. Ниже и не может быть!

26 августа 2011

Мультфильм Весёлая карусель появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Леонид Носырев.

Страна производства - СССР. Весёлая карусель — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.