Великие холода
6.4
6.6
1969, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Алиса Фрейндлих
Мальчик обидел маму и на земле наступили великие холода. И только когда мальчик понял свою вину и попросил прощения, все опять зацвело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великие холода

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Саруханов
композитор:
художник: Алина Спешнева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Великие холода», 1969

Хочешь, я буду твоей мамой?

Впервые эту жуткую историю (я не шучу, она пугала меня и в детстве, и сейчас вгоняет в какую-то оторопь) я узнала в виде серии открыток, был такой род произведений в советское время, сейчас забытый наравне с диафильмами. На открытках — увеличенного формата — все было нарисованным, не кукольным, и с одной стороны была цветная картинка, а с другой — текст и однотонная. Их было штук двадцать…

«Великие холода». Какому печальному и одинокому уму пришла в голову эта идея? Если человек поссорился с мамой, настают великие холода. Все засыпает снегом, все замерзает и пребывает в темноте. И в одиночестве.

И все встреченные — вселенски одинокие в засыпанном снегом мире — женщины, как люди, так и звери, мечтают подобрать одинокого мальчика, чтобы сделать его своим сыном. Но это не спасает от одиночества ни их, ни его.

И белая лошадь, образ совершенно инфернальный, воплощенное одиночество или старость, или даже смерть… Я не верю ее истории про то, что когда-то она была молода. Да, она добра, да, она милосердна, но она — квинтэссенция «великих холодов», сама словно из снега, и в весне ей нет места, весной она превращается в неживую, деревянную игрушку.

Сильная вещь, но жуткая. Как, впрочем, и более поздняя вещь Серебрякова, «Разлученные» — такая же мрачная кукольная фантасмагория по «Трем толстякам». Я понимаю ее силу, но моему сердцу она не созвучна.

5 октября 2010

Мультфильм Великие холода появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Николай Серебряков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих.

Страна производства - СССР. Великие холода — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.