Специалист
Gli specialisti
6.2
6.3
1969, вестерн
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 44 мин
В ролях: Джонни Халлидей, Франсуаза Фабиан, Сильви Феннек, Гастоне Москин, Марио Адорф
и другие
Стрелок Хад приежает в Блэкстоун отомстить за смерть брата и найти того, кто на самом деле ограбил тамошний банк и спрятал золото, которое до сих пор ищут местные бандиты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Специалист

английское название:

Gli specialisti

год: 1969
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «Fierce, Scrupulous, Scientific»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дарио Ди Пальма
композитор:
художники: Риккардо Доменичи, Энрико Джоб
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Специалист», 1969

Видео: Трейлер (Специалист, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Blu-ray трейлер (Специалист, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постеры фильма «Специалист», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Специалист», 1969

Спагетти вкрутую

Худ — самый опасный специалист в быстрой стрельбе на Западе. Он возвращается в город Блэкстоун, чтобы отомстить за своего брата Чарли, которого линчевали по обвинению в краже денег из банка. Хорошо бы найти и сами деньги, ведь Чарли так и не сказал, где спрятал наличные.

Тривиальный для вестерна сюжет, обычный герой: французский певец Джонни Халлидей примеряет на себе пренебрежительное спокойствие Клинта Иствуда. Поэтому его образ особого интереса не вызывает. А вот шериф в исполнении Гастоне Москина — личность очень интересная и многогранная. Он запрещает жителям города носить оружие, а потому неминуемо вступит в конфликт и с Худом, и с горожанами, которые хотели бы от «специалиста» защититься. Ситуация еще больше осложняется с появлением в городке бандитов во главе с кровавым революционером Эль-Диабло и шайкой юных отморозков-оборванцев. Сохранять нейтралитет в такой ситуации, согласитесь, невозможно!

Главный минус фильма — дефицит юмора. Острая шутка еще никогда не была лишней в спагетти-вестерне. Плюс — сюрреалистическая развязка, о которой я умолчу.

При просмотре стоит учитывать, что из-за обилия сцен насилия фильм подвергался цензуре во многих странах.

7 из 10

11 ноября 2018

Еще тот специалист

Сюжет фильма, по своему обыкновению, пересказывать не буду. С этим отлично справились предыдущие рецензенты. Несколько слов о своих личных впечатлениях.

После просмотра нескольких вестернов Корбуччи подряд (вкл. Жестокие, Специалист, Напарники), данный фильм показался самым слабым из названных. Сюжет предельно схематичен, поступки героев не всегда мотивированы, игра актеров не слишком убедительна, сцены драк — просто ужасны, индийские боевики отдыхают. Относительно понравился шериф, мексиканский бандит и юная дама, игравшая Шебу.

Тема с бомжами, в отличие от Жестоких, притянута за уши, актеры, которые их играют, фальшивят просто отчаянно. Я плохо знаком с творчеством Халлидея в качестве певца, но мое первое знакомство с ним, как с актером, вышло комом. У него всего пара выражений лица, как у Кейджа.

В общем, понравилась только работа оператора и пара второстепенных актеров. Фильм не скучный, но откровенно проходной, хотя Корбуччи снимал фильмы и похуже.

6 из 10

12 мая 2015

Фильм об одиноком стрелке по имени Хад. Он приезжает в небольшой городок, чтобы отомстить за то, что здесь ложно обвинили и повесили его брата, который как оказалось спрятал где-то неподалёку крупную сумму денег перед смертью. Нашему герою на пути встретится множество людей, разных профессий и возрастов (все они связаны с золотом). Хад с каждой минутой всё больше и больше будет узнавать страшных тайн города, и разгадает самую главную. Этот фильм отличается необычной, грязной и поразительно реалистичной атмосферой, которая придётся по вкусу не каждому. Безусловно фильм не столь мрачен, как культовый «Джанго» того же Корбуччи, но в нём явно чего-то не хватает. Первая причина по которой фильм всё-таки надо посмотреть хоть раз это то, что главные роли здесь исполняют популярные певцы того времени, в жанре кантри (Гастон Мосшин, Джонни Холлидей и т. д). Вторая причина это необычная и очень неожиданная развязка. Третья причина это музыка, она здесь подобрана невероятно точно, поэтому вопросов к ней не возникает. Фильм трудно понять с первого раза, но вот со второго или третьего вы возможно полюбите это кино, кто знает?

6,6 из 10

7 июля 2014

Ещё один специалист

В вестерне всегда обязательно наличествует главный ГЕРОЙ — храбрый, благородный, скорострельный и т. п. Мы много видели таких героев, например, в исполнении К. Иствуда, Ч. Бронсона, Д. Уэйна… У Корбуччи в подобной ипостаси снимались Франко Неро, Жан-Луи Трентиньян, Берт Рейнолдс, Генри Фонда… и вот новое лицо в этой галерее — Джонни Халлидей, известный французский рок-певец. Что ж, интересный ход Серджио Второго, а Джонни, на мой взгляд, с ролью справился, создав на экране образ весьма харизматичного героя.

Главный герой Хад возвращается в город, где несколько лет назад убили (линчевали) его брата, оклеветанного в том, что якобы он присвоил себе хранившуюся в местном банке большую сумму денег вкладчиков-горожан. Хад преследует две цели: отыскать истинного похитителя денег и, конечно, отомстить убийцам брата. Да, МЕСТЬ — главный мотив множества фильмов Корбуччи, можно вспомнить и «Джанго», и «Великое молчание», и другие картины. Не стоит, наверное, даже говорить, что Хад прекрасно подготовлен к различного рода разборкам с пуле-летальным исходом — ничуть не хуже, чем тот же Джанго, да и название «Специалист» намекает на то, что наш герой профи в этом вопросе. Количество трупов в фильме мы, в отличие от других, подсчитывать не будем — оно по определению не может быть маленьким, ибо смотрим Корбуччи, не кого-то ещё. Зато в очередной раз похвалим режиссёра за относительную непредсказуемость сюжета, а точнее, его концовки — «Джанго» и «Навахо Джо» уже дали нам урок в этом плане. И если в американских вестернах мы заранее чувствуем неуклонное приближение хэппи-энда, то у Корбуччи приходится быть начеку. И это хорошо!

Что меня удивило в «Специалисте», чего я не ожидал? Не ждал, что фильм целиком будет сделан на французском языке — как-то непривычно слышать в вестерне французскую речь. Приятно удивила игра отдельных актёров — например, очень понравились роли Гастоне Москина (решительный шериф) и Марио Адорфа (эксцентричный главарь бандитов Эль-Диабло), да и юная Сильви Феннек (Шеба, девушка, влюблённая в Хада) хороша. И наконец, заинтересовало одно новшество: шайка из 4-х бродяг-оборванцев-бомжей, на которых в течении фильма все плюют и никоим образом никто не воспринимает всерьёз, в конце оказывается способна на серьёзные вещи, переворачивающие ход событий. Впрочем, был уже схожий персонаж в одном из предыдущих фильмов Корбучии — в самом конце «Жестоких». Парадокс в том, что в разборки «специалистов» норовят сунуть свой нос «бомжи».

8 из 10

7 декабря 2010

Серджио Корбуччи по праву получил прозвище «второй Серджио» отличившись в жанре спагетти-вестерна. Позаимствовав многое у своего коллеги по цеху Серджио Леоне, он наполнил свои произведения насилием и местью, шутками и подколами соединенными с великолепной режиссурой, постановкой кадра и музыкальным сопровождением. Перейдя от комедий и пеплумов к вестерну, одним из первых итальянских режиссеров перешедших к новому доходному жанру, вслед за веяниями народной любви, он в в начале взял за основу американскую модель повествования. Но после довольно быстро от нее отказался, лишь в пресных «Жестоких» с картонными персонажами практикуя традиции предшественников. В основном же переработав опыт и добавив итальянского колорита и новосформированных традиций SW Корбуччи поспособствовал развитию жанра, подарив поклонникам неумирающие шедевры и просто отличные жанровые фильмы.

Не стоит знакомиться с режиссером по «Навахо Джо» с Рейнолдсом в роли индейца или «Сонни и Джеду», это будет довольно неудачный опыт. Хотя вероятно знакомство и любовь к нему для многих состоялась отнюдь не с вестернов а его величайших кинокомедий «Синьора Робинзона» и «Блефа», которыми можно бесконечно наслаждаться. Два ключевых фильма в развитии вестерна ала`италия «Джанго» и «Великое молчание» — признанные шедевры, низвергающие основы. Первый породил бесчисленный сонм продолжений и возможность переосмысления темы мести, а второй дал возможность принять тот факт что главный герой вполне может не дожить до финала, и не всегда добро побеждает зло. Вот только они меня не тронули так, как это сделали два первых фильма революционной трилогии («Наемник» и «Напарники») и отдельно стоящий «Специалист».

О последнем дальше и поговорим. Вышедший на французском языке с французской рок-звездой в главной роли, фильм полюбился не только французам. Джонни Халлидей тут предстает в роли рыцаря без страха и упрека, который приезжает в городок отомстить за невинно убиенного брата подвергнутого линчеванию толпой жителей, которые подозревали его в похищении их сбережений из местного банка. Отмщение придет в виде закованного в кольчугу стрелка, который даст по морде шерифу, посмеется над законом о запрете на ношение оружия в черте города, пройдется катком по обидчикам и ошивающимся неподалеку мексиканским бандитам. Женские персонажи порадуют своей утонченностью и красотой форм, продемонстрировав их в обнаженном виде. Причем под финал уже весь город будет лежать нагишом в пыли на главной площади, ожидая выхода на финальную дуэль героя.

Снято великолепно, отдельные кадры замечательны по своей красоте. Музыкальное сопровождение от Анджело Франческо Лаваньино — это просто заключительный удар по эмоциям, настолько четко и органично оно легло на повествование, и финальный красный закат солнца и переслушивать мелодию можно бесконечно. Фильм как «Великое молчание» имеет и альтернативный финал, акценты в котором правда расставлены строго наоборот. В итоге 26 трупов на счету стрелка, и сабж который занимает одну из высочайших позиций в фильмографии режиссера, и придется по душе любому поклоннику оригинально выполненных спагетти-вестернов. Моя в восхищении.

25 октября 2010

Вестерн Специалист появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джонни Халлидей, Франсуаза Фабиан, Сильви Феннек, Гастоне Москин, Марио Адорф, Анджела Луче, Марио Кастеллани, Риккардо Доменичи, Ренато Пинчироли, Андрес Хосе Крус Сублетт, Gabriella Tavernese, Stefano Cattarossi, Кристиан Белег, Пьетро Чеккарелли, Франко Марлетта.

Производство стран Италия, Франция и Германия (ФРГ). Специалист — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.