Рассеянный Джованни
6.2
6.2
1969, мультфильм, короткометражка
СССР, 3 мин
В ролях: Лидия Королёва, Маргарита Корабельникова, Петр Вишняков, Георгий Вицин
По сказке Джанни Родари о мальчике-растеряхе, который терял даже собственные уши, ноги, руки, и маме потом приходилось собирать сына заново.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассеянный Джованни

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Валерий Угаров
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Рассеянный Джованни», 1969

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

«Рассеянный Джованни» — это один из тех мультфильмов, которые поражают с возрастом; потому что только накопив кое-какие познания в мировой живописи (пусть даже и поверхностные) можно оценить художественную изобретательность этой работы. А сюжет… ну, не сюжетом знатен «Рассеянный Джованни».

Хотя теоретически из этой истории мог бы получиться отличный боди-хоррор тире чёрная комедия, только вот фильмы такого жанра для детей всё-таки не снимают. Маленький Джованни насколько рассеянный и легко теряющий концентрацию, что во время прогулки он теряет целое ухо! И ногу. И другую ногу. И руку. И голову. И…

Честно говоря, я не особо уверена в том, что этот мультфильм можно оценить, будучи ребёнком. Возможно, сказываются свои собственные воспоминания (в детстве этот мультфильм изрядно пугал: во-первых, самой идеей распадающегося на части человека, во-вторых, странным, специфическим и несколько отталкивающим в том возрасте визуальным решением), но, скорее всего, дело действительно в том, что этот мультфильм создан даже не совсем как развлечение или анекдот. Это определенно триумф Анатолия Петрова как режиссёра и Валерия Угарова как художника, потому что — я не вспомню другого такого удачного совмещения детской поэзии и абстракционизма. Как эти персонажи двигаются! Как легко чувствуется «механизированность» маленького Джованни, которая создает нужную дистанцию с юными зрителями и не даёт (ну хотя бы отчасти) примерить его распадающееся тело на себя! «Рассеянный Джованни» — это как если бы «Авиньонских девиц» испанца Пабло Пикассо писал француз Фернан Леже, а уже российские аниматоры примерили их на итальянскую сказку. Если сюжет — это такой незамысловатый и слегка поучительный детский анекдот, то сам рисунок Валерия Угарова и особенно анимация движений персонажей превращают мультфильм в нечто необыкновенное и удивительное.

Но насколько можно оценить потрясающую изобразительную пластичность «Рассеянного Джованни», будучи ребёнком?.. Не знаю. Не хотелось бы перетягивать свой детский опыт на остальных, неблагодарное это дело, но я честно не очень представляю, могут ли… даже не столько дети, сколько вообще люди без соответствующего бэкграунда и представления о существовании абстаркционизма, оценить этот мультфильм не как просто странно выглядящий детский анекдот.

Может быть, кто-то и может. Было бы здорово, ведь «Рассеянный Джованни» заслуживает куда большего почитания, чем у него есть.

11 марта 2016

Мультфильм Рассеянный Джованни появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Анатолий Петров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Королёва, Маргарита Корабельникова, Петр Вишняков, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Рассеянный Джованни — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.