Мы ищем кляксу
7.3
6.2
1969, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 18 мин
6+

В ролях: Алексей Полевой, Тамара Дмитриева, Клара Румянова, Анатолий Папанов, Анастасия Георгиевская
и другие
Приключения школьников, которые преследуют кляксу, пачкающую тетради.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы ищем кляксу

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художник: Гражина Брашишките
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Мы ищем кляксу», 1969

Весёлое приключение с приятной озвучкой

Один из лучших и в то же время недооценённых проектов Союзмультфильма. Сочетая простую анимацию 1960-х гг, превосходную музыку, сценарий и юмор, «Мы ищем кляксу» является настоящим шедевром и достоин занимать место рядом с «Ну, погоди!».

Брат и сестра (которую озвучивает Клара Румянова), попадают в… а действительно, куда? Не сказал бы, что у мультфильма сказочный жанр, скорее фантастический, где есть место и сказке, и приключениям, и даже комедии. Преследуя вредную кляксу в большом альбоме, герои с кем только ни встречаются! Возможно, это один из первых мультфильмов, который показывает Бабу-Ягу не злобной, а просто вредной и даже забавной ведьмой, которая не просто летает в ступе, но ещё и с использованием прогрессивных технологий. Настоящая предтеча «Новогодних приключений Маши и Вити» и мультсериала «Баба-Яга против!».

Анимации 1960-х гг свойственен умеренный минимализм, контактирующий с мультфильмами 1950-х гг. Эту тенденцию создатели мультфильма решили использовать как основу для комедийных элементов. Ведь белые лица персонажей с глазами-точками – это что-то смахивающее на клоунов. Во поэтому уставшая акула и «подбитый» филин смотрятся превосходно именно тут. Самый смешной и удивительный момент мультфильма — это, конечно, сцена с дядей Федей и драконом. Такого вы точно не ожидали увидеть! Этот мультфильм доказывает, что иронизация над сказками началась в СССР даже не в 1970-е, а в 1960-е гг.

Озвучка в мультфильме радует слух. Помимо Клары Румяновой можно услышать голоса Анатолия Папанова и Алексея Полевого, которого вы наверняка знаете по роли фокусника в «Карнавальной ночи» и по закадровой озвучке «Каникул Бонифация». Кстати, в «Мы ищем кляксу» тоже появляется лев, и есть одна любопытная деталь, которая не укроется от любителей кошачьих: для мультяшного льва использовалось рычание тигра. Да-да, уверенность железная, поскольку у настоящих львов рычание более утробное и без «звериного» треска. Анатолий Папанов здесь озвучивает дворника, и до «звёздной» роли Волка из «Ну, погоди!» оставалось совсем немного.

Ради объективности обязан указать на небольшой ляп: кактусы растут только в Америке и на Пиренейском полуострове, стало быть, львов рядом с ними увидеть невозможно. Но для детского мультфильма это, конечно, мелочь. Весёлый и захватывающий, этот мультфильм обязательно заразит вас своим позитивом.

10 из 10

26 января 2023

Мультфильм Мы ищем кляксу появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Владимир Полковников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Полевой, Тамара Дмитриева, Клара Румянова, Анатолий Папанов, Анастасия Георгиевская, Александр Граве.

Страна производства - СССР. Мы ищем кляксу — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.