Мистерия-Буфф
6.2
1969, мультфильм
СССР, 1 ч
В ролях: Василий Краснощеков, Зоя Пыльнова, Зинаида Славина, Юрий Смирнов, Виталий Шаповалов
и другие
История становления советского государства показана посредством буффонадной мультипликации и конферанса в исполнении клоунов-мимов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистерия-Буфф

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Феликс Гилевич, Сергей Никифоров
композитор:
художники: Радна Сахалтуев, Иван Будз
жанр: мультфильм
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постер мультфильма «Мистерия-Буфф», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Мистерия-Буфф», 1969

Буфф!

«Мистерия-Буфф» — пьеса Владимира Маяковского, с глубоко социалистическим уклоном и с традиционным агит-юмором. В свое время (1918—1921), на театральной сцене ее ставил Всеволод Мейерхольд, а художником был уроженец Киева — Казимир Малевич.

Практически через полстолетия киевские художники снова взялись за «Мистерию», в 1969м году студией Киевнаучфильм был закончен анимационный фильм «Мистерия-Буфф», режиссуры Давида Черкасского. Но ленту сказу «положили на полку».

На мое большое удивления, художники практически не использовали наработок ни Малевича, ни самого Маяковского (эскизы костюмов). Стилистика мультфильма от плакатности отошла к графике, по-моему, довольно похожей на работы Отто Дикса.

Также немного был сбит ритм текста Маяковского, кое-что превратилось на чаплиниаду (особенно игровые перебивки между «актами»). Но, в любом случае, на данный момент, это лучшая анимация, которую я видел по Маяковскому.

8 из 10

22 января 2011

Мультфильм Мистерия-Буфф появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Давид Черкасский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Краснощеков, Зоя Пыльнова, Зинаида Славина, Юрий Смирнов, Виталий Шаповалов, Евгений Лисконог, Валерий Золотухин, Феликс Антипов, Готлиб Ронинсон, Всеволод Соболев, Иван Бортник, Аида Чернова, В. Беляев, В. Федотов, В. Пасынков.

Страна производства - СССР. Мистерия-Буфф — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.