Как казак счастье искал
7.4
7.3
1969, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

О том, как молодой казак искал лихого коня, а нашел жену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как казак счастье искал

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Александр Лавров
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин

Видео к мультфильму «Как казак счастье искал», 1969

Видео: Мультфильм (Как казак счастье искал, 1969) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Как казак счастье искал», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Как казак счастье искал», 1969

Казак, который немного не дотерпел

Этот мультфильм считается частью знаменитой «казачьей» франшизы, однако знакомой троицы (высокий, мускулистый и карлик) здесь нет. Вместо них появляется другой казак, безусый и небогато одетый, зато находчивый и неунывающий. По традиции вместо разговоров тут весёлая музыка и звуковые эффекты, и надо сказать, что получилось всё очень даже хорошо. По крайней мере, если сравнить с мультфильмом «Как казаки кулеш варили», то анимация тут намного лучше.

За счёт того, что в кадре повысилась детальность, персонажи получились более полноценными, хоть ничего и не говорят. Казак, цыганка, болотник, чёрт и другие действующие лица тут очень харизматичны за счёт широких улыбок. Чувствуется, что в конце 1960-х гг советские режиссёры всё сильнее и сильнее ориентировались на американскую анимацию с гиперболическими эмоциями. Комедийность происходящего тут чувствуется даже острее, чем в первой части основной франшизы, но главное – это актуальность сюжета. Красивым девушкам, выпивке и красочной одежде наш герой предпочитает средство передвижения. В наши дни он мечтал бы об автомобиле, ну, а поскольку здесь события происходят до XX века, то речь, конечно, про коня. Здорового и очень быстрого.

Раз за разом выигрывая в условных или буквальных соревнованиях, казак помнит про свою цель и про главное желание, но в итоге всё-таки не может устоять перед совершенно иной наградой, и это, честно говоря, разочаровывает. От такого мультфильма я ожидал более амбициозного финала. Впрочем, возможно, это своеобразная сатира на действительность. Так или иначе, но мультфильм весёлый. Поскольку тут ни у кого нет вредных привычек, то оценка положительная.

7 из 10

25 марта 2023

«Хочешь быть счастливым — будь им»

Многие, наверное, слышали фразу, которую я поставила в заголовок. Козьма Прутков, открыв нам эту тайну, отнюдь не поспешил делиться рецептом достижения искомого состояния. А вот Владимир Дахно, во второй ленте своего знаменитого цикла историй о приключениях казаков, раскрывает свое видение достижения счастья.

Кто знаком с казаками по произведениям Н. В. Гоголя, и старинным славянским песням, тот сразу скажет, что, в первую очередь, счастье казака составляли блага материальные, а именно: верный конь, крепкая сабля(оружие), славная люлька(трубка) или добрая понюшка табаку. Поэтому, не удивилась я, увидев в мультфильме молодёшенького казачка, берегущего сапоги, почему и бредет он босиком в поисках четвероногого, гривастого счастья, то бишь коня. И не удивилась его решимости в выборе пути, когда встречная цыганка, пыталась помочь ему гаданием. И так же решительно, а еще хитроумно и мужественно преодолевает он остальные препятствия на пути к своему счастью.

Несомненный плюс данного фильма, как и всего цикла историй про казаков — все понятно без слов, они и не нужны.

Хотела поставить фильму 7, но поставлю — 8 из 10. За умопомрачительную сцену соревнования. Удивительно — ничего нового, приемы, трюки, все это я видела уже неоднократно в других фильмах и не только анимационных. А потом понимаешь — некоторые вещи в нашем мире не меняются, ибо люди обладают не только положительными но, к сожалению, и отрицательными качествами. Владимир Дахно изобразил их мастерски.

Нашел ли казачок свое счастье? — Посмотрите фильм, лично я, за концовку добавила оценке еще один балл. Итог:

9 из 10

22 апреля 2014

Мультфильм Как казак счастье искал появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Владимир Дахно.

Страна производства - СССР. Как казак счастье искал — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.