Балерина на корабле
7
6.9
1969, мультфильм, короткометражка
СССР, 16 мин
6+

На круизный корабль в числе прочих пассажиров попадает балерина. Во время рейса она практикуется на палубе, и вдохновлённые члены экипажа пытаются повторять за ней, что приводит к разнообразным проблемам. В результате балерину заставляют прекратить свои упражнения. Однако когда корабль попадает в шторм, балерина с помощью своего мастерства спасает всех от гибели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Балерина на корабле

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Гелий Аркадьев, Борис Корнеев
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Балерина на корабле», 1969

Женщина на корабле — это красота к несчастью. В результате — 3 калеки, нервированные боцман и капитан, не считая переутомления ещё нескольких. Зато в буре ее навыкам парения в воздухе цены нет. Ну и конечно ее искусством стоять в балетной стойке восхищены и вдохновлены и матросы, исправившие свои вогнутые конечности, и зрители.

Занимает в данном случае то, что Лев Атаманов сумел отойти от хорошо знакомых по его ранним фильмам (Золотая антилопа, Аленький цветочек) форм Уолта Диснея и обратился к манере своих же учеников (например, Хитрука). Хотя несложно в его короткометражке найти и отголоски пост-импрессионизма — тема прибытия в порт просто калька с вангоговской Звёздной ночи. Наконец, идея, что только высоко парящее искусство способно спасти мир (корабль) и изменить человека озвучена не человеческими голосами, а гениальной музыкой Альфреда Шнитке, вписавшего даже яблочко в классические музыкальные формы, как Лев Атаманов соединил это в анимированном танце.

5 декабря 2016

Мультфильм Балерина на корабле появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Лев Атаманов.

Страна производства - СССР. Балерина на корабле — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.