Антошка
7.2
6.7
1969, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 2 мин
В ролях: Маргарита Корабельникова
Песенка о рыжем-рыжем, конопатом мальчике Антошке. Сюжет в молодежном альманахе «Веселая карусель N 1». Песню исполняет детская хоровая студия «Спутник».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Антошка

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
композитор:
художник: Леонид Носырев
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Видео к мультфильму «Антошка», 1969

Видео: Мультфильм (Антошка, 1969) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Антошка», 1969

Антошка: Начало

Антошка – мультяшный советский персонаж, чей образ можно сравнить с ещё не появившимся домовёнком Кузей. Оба с растрёпанными волосами и про обоих снято четыре мультфильма. Начинал Антошка с сольника в альманахе «Весёлая карусель» ещё в 1969 году. Именно здесь все впервые услышали знаменитую песню про картошку, которую до сих пор цитируют в российских мультфильмах.

Рыжий лодырь Антошка занимается типичным делом уличных хулиганов – уплетает подсолнечные семечки в компании воронёнка. Пернатый дружок чем-то смахивает на галчонка из «Простоквашино», правда, характер у него другой. Антошке предлагают покопать картошку и сыграть на гармошке, однако мальчуган слишком сильно привык к лени, так что всё это он, видите ли, не проходил. Зато как речь заходит про еду, так сразу хватается за большую ложку. Хм, кого-то мне это напоминает… Точно, Пузырь из более раннего мультфильма «Три дровосека»! Такой же лентяй и балагур.

«Антошка» и особенно песня из него знакомы мне с детства, однако, пересматривая мультфильм сейчас, я с грустью замечаю, что он политически ненейтральный: второстепенные персонажи носят шапки с коммунистической символикой. При том, что им всем ещё явно и девять лет не исполнилось. Мне не хочется за это слишком сильно ругать «Антошку», однако положительную оценку после такого я поставить уже не могу.

5 из 10

29 апреля 2023

Кто не работает, тот ест

Ну, в данном случае — все же не ест, но есть готов всецело. Самой большой ложкой.

Эти две минуты — вещь настолько же вросшая в менталитет советского и постсоветского зрителя, насколько песня «В лесу родилась елочка». «Антошка» — уже данность, и как-то оценивать его как отдельное произведение — почти смешно. Мульфильм преподносит древнюю истину «да воздастся каждому по делам его» доступно для детей, наверное, от трехлетнего возраста. Педагогически все прекрасно — с веселым Антошкой не случилось ничего ужасного, его добродушно разыграли товарищи, но все же он «пролетел» со своей большой ложкой мимо раздачи. Не только потому, что не копал картошку, а потому, что не сделал вообще ничего: даже не сыграл на гармошке.

То есть, если ты не хочешь зарабатывать на жизнь тяжелым неквалифицированным трудом, пожалуйста — зарабатывай каким угодно, хоть приятным и творческим. Не хочешь зарабатывать — не зарабатывай. Но тогда и не проси, чтобы тебя обеспечивали другие.

Тили-тили, трали-вали…

2 октября 2010

Мультфильм Антошка появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Леонид Носырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарита Корабельникова.

Страна производства - СССР. Антошка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.