Замок
Das Schloß
6.8
6.7
1968, драма, детектив
Германия (ФРГ), 1 ч 33 мин
В ролях: Кордула Трантов, Фридрих Маурер, Эльза Эзер, Э.О. Фурман, Карл Хеллмер
и другие
Господин Землемер приглашен Замком для ведения соответствующих работ. Прибыв в Деревню, он с удивлением обнаруживает, что здесь его никто не ждет. Попытки доказать свои права наталкивается на стену непонимания. Желание проникнуть в загадочный Замок все сильнее овладевает героем…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замок

английское название:

Das Schloß

год: 1968
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «To Frieda, 'K' was a man. To the Village, he was an outsider. To the Castle, he didn't exist.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вольфганг Трой
композитор:
художники: Херта Харайтер, Барбара Билабель, Вальтер Шульц-Миттендорф
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Замок», 1968

Почитателям Франца Кафки к просмотру обязателен.

Из всех экранизаций романа Франца Кафки «Замок», фильм 1968 года немецкого режиссера Рудольфа Нольте наименее известный, и на мой взгляд, самый недооцененный.

Сюжет (если это слово вообще можно применить к данному произведению) Главный герой К. приезжает в деревню, находящуюся под покровительством Замка. Местным жителям, встретившим его враждебно, он говорит, что его наняло руководство Замка на должность землемера. А оказывается, что без специального разрешения в сам Замок нельзя попасть. Все дальнейшие попытки подойти к нему, остаются безуспешными. Из-за канцелярской ошибки вместо работы по специальности ему предлагают стать школьным сторожем. К. вынужден согласиться. И, чем дальше, тем все абсурднее.

Пустынная и вырожденческая атмосфера деревни становится важной частью фильма. Всю историю зритель наблюдает через призму ядерной белой зимы снаружи, на улице и желтовато грязных оттенков внутри, в зданиях. Ничего не меняется. Как все началось с зимы, так и на ней и закончилось. Образ деревни вышел пустым, полуживым, застывшим в одночасье.

Музыка соответствует общему фону. Работа актеров также весьма хороша. Главного героя играет культовый австрийский актер Максимилиан Шелл, умерший в прошлом году.

Как и всегда в экранизациях Кафки, упор делается на тревожность, страх и несчастье. Ужас отчаяния сковывает, все происходящее иррационально. Буквально весь фильм невыносимая ноша мучительной несвободы пропитывает насквозь. Таков уж Кафка в своих книгах. И, как оказалось, в кино тоже. Следует отдать за это должное Рудольфу Нольте, ведь это нелегкая задача, перенести на экран мир «Кафкианских кошмаров».

Машина бюрократии работает непрерывно, неистово. Она давит человека и обезличивает его. Создается иллюзия порядка, системы. На деле же хаос и конформизм. Люди сами же мучаются в собственноручно построенной иерархии. Страдают и подчиненные, и «элита». Такие яркие личности, как К. не желающие подчиняться чужой воле, «заранее обречены на полнейший провал». Толпа слепа и тупа, а начальство беспощадно и равнодушно. Но, как известно, роман так и не был закончен, а потому пусть читатель/зритель сам решает, чем все закончится. Будет ли все плохо, или же будет хорошо.

8 из 10

1 мая 2015

Кафка

В каком то фильме, или в какой то газете подсмотрел: «ты ведешь себя, будто обкурился травы и читал Кафку и всю ночь».

По моему вполне реальная фраза, ибо тронутся рассудком, читая Кафку, представляется вполне тривиальной задачей.

Для тех, кто хочет ознакомится с творчеством метра германоязычной литературы без особенных последствий для головного мозга, фильм «Замок» с Максимиллианом Шеллом подходить идеально.

Тщательный пересказ «Замка» Франца Кафки, подкрепленный чудесной игрой актеров, блестящей операторской работой и отличной работой композитора.

9 из 10

14 апреля 2010

Драма Замок появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Рудольф Нольте. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кордула Трантов, Фридрих Маурер, Эльза Эзер, Э.О. Фурман, Карл Хеллмер, Бенно Гоффман, Ханс Поссенбагер, Марта Валльнер, Трудик Даниель, Ганнс Эрнст Ягер, Armand Ozory, Ива Янжурова, Максимилиан Шелл, Хельмут Квалтингер, Георг Лен.

Страна производства - Германия (ФРГ). Замок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.