Хищник
Le rapace
6.8
6.3
1968, боевик, триллер, драма
Франция, Италия, Мексика, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Лино Вентура, Роса Фурман, Аугусто Бенедико, Ксавьер Марк, Аурора Клавель
и другие
Мексика 1938 год. Группа революционеров нанимает иностранного киллера, чтобы устранить президента республики. Для профессионального убийцы это привычная работа, за которую платят хорошие деньги. Для его помощника, наивного мексиканского юноши, это миссия во имя революционных идеалов. Но мотивы преступления не имеют значения, когда в игре большая политика. После выполнения задания они должны умереть…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хищник

английское название:

Le rapace

год: 1968
страны:
Франция, Италия, Мексика
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Пети
композитор:
художник: Жан-Жак Казио
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Постер фильма «Хищник», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хищник», 1968

Романтика революции и проза гражданской войны

Жозе Джованни — режиссёр серьёзный, но работы у него неравноценные. Есть «Двое в городе», есть сценарий «Второго дыхания», а есть и проходные фильмы типа «Богача».

Этот фильм — революционный вестерн о Мексике 30-х годов. Герой Лино Вентуры — киллер, которого нанимают, чтобы убрать диктатора-президента. В компании с ним — пламенный революционер Мигель, верящий в победу справедливости, но оказывается, что у их нанимателей совсем другие планы.

Фильм получился неровным. Видно, что режиссёру было тяжело работать с мексиканской тематикой и натурой. Чужая страна, другие люди. За Мексику 30-х годов сходят практически документальные съёмки Мексики конца 60-х (эпизоды в начале фильма). В первой половине картины возникает ощущение напряжности, затянутости и тяжеловесности фильма, какой-то искусственности созданного Джованни мира. Затем действие начинает стремительно развиваться, герои — проявлять себя, есть яркие запоминающиеся кадры, срабатывает музыка, возникает сопереживание героям, и фильм в целом доставляет положительные эмоции. Не шедевр, не лучшая роль Лино Вентуры (он самодостаточный актёр, который вытянет на себе самый слабый сценарий), не лучшая работа режиссёра, но не провал и не проходняк.

7 сентября 2018

Переворот

«Человечье мясо сладко на вкус». А какова на вкус душа человека? Это знает специалист грязных дел по кличке «Хищник» — главный герой очередной истории о мексиканской революции в стиле вестерн. Он не хороший, не плохой и не злой. Он прям и уверен в себе, и не позволяет никому играть с собой в кошки-мышки.

Мексиканские революционеры, прикрываясь романтическими лозунгами, нанимают французского киллера, чтобы тот застрелил очередного диктатора. Но Хищник знает цену революциям и умеет отличать их от простых государственных переворотов. В напарники Le Rapace получает сына бывшего президента — необстрелянного юношу с революционными идеалами. Француз решает преподать молодому мексиканцу урок реальности.

Крепкий фильм о крепких мужских характерах, полезный для просмотра всем, кто ни на секунду не сомневается в своей правоте, непогрешимости и благородстве собственной миссии.

8 из 10

6 декабря 2015

Если в графе режиссёр имя Жозе Джованни, то к фильму надо употреблять эпитеты «честный», «правдивый». Ну, что поделаешь, если это действительно так. Этот мастер без пафоса и без «соцреализма» изображает разные стороны жизни, какова она есть на самом деле с глубокой долью пессимизма. Будь то «Двое в городе» или Последнее известное место жительства».

Действие «Хищника» перенесено в Мексику 1938-ого года, что привносит в картину атмосферу вестерна, тем более что Франсуа де Рубэ вновь удивил, создав потрясающую звуковую картину.

Оценка: 10/10.

11 марта 2006

Боевик Хищник появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Жозе Джованни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Роса Фурман, Аугусто Бенедико, Ксавьер Марк, Аурора Клавель, Энрике Лусеро, Карлос Кардан, Рене Баррера, Фарнесио де Берналь, Марко Антонио Арсате.

Производство стран Франция, Италия и Мексика. Хищник — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.