Всего одна жизнь
6.9
1968, драма, приключения
СССР, Норвегия, 1 ч 29 мин
В ролях: Рольф Сэнд, Йоахим Кальмейер, Як Фьелдстад, Кнут Орвиг, Евгений Евстигнеев
и другие
В основу фильма положены наиболее значительные этапы жизни Фритьофа Нансена — известного полярного исследователя и путешественника: путешествие на пароходе “Фрам” к Северному полюсу, борьба на дипломатическом поприще за независимость Норвегии, деятельность в Лиге Наций, организация помощи голодающим Поволжья...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всего одна жизнь

год: 1968
страны:
СССР, Норвегия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композиторы: ,
художники: Исаак Каплан, Ада Сколмен, Грете Хейер
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Всего одна жизнь», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всего одна жизнь», 1968

Познавательный фильм о судьбе великого исследователя. Читая в школьных учебниках о людях, которые совершали великие географические открытия наивно представляешь их супер героями, которым по плечу любые трудности. В учебниках не пишут, как тяжело им было расставаться с любимыми, отправляясь в путешествие, которое могло стоять им жизни, сколько людей осуждали их безумную одержимость жаждой знаний.

А они были просто людьми, которым было нелегко сделать выбор между семьей и наукой и только единицы людей таких, как Нансен, смогли сделать выбор в пользу последней, вписав свое имя в историю и принеся в жертву личное счастье.

Нансену приходилось жить в непростое время между двумя мировыми войнами. Такой человек не мог оставаться в стороне и не помочь множеству людей, которые нуждались в помощи — пленные, беженцы, голодные… Водоворот геополитических интриг затянул его с головой. И снова выбор — вернуться к семье или отстоять независимость родной страны, продолжить научные исследования или помогать людям.

Нансен был человеком мира, опередившим свое время и, к сожалению, остался непонятым многими политиками.

Спасибо создателям фильма за биоргафию великог ученного. Из недостатков фильма можно назвать легкую заидеологизированность в духе советской пропаганды, хотя общего впечатления это не портит.

25 июня 2013

Честно признаться, мне этот фильм показался немного скучным. Дело в том, что, стоит признать, у таких картин всегда есть, что называется, свое время. И оно обычно заканчивается. Сейчас такого типа ленты актуальны лишь исследователям кино или поклонникам творчества определенных актеров. Я, например, посмотрел это кино исключительно ради Евстигнеева, который играет здесь Чичерина — советского дипломата.

Несмотря на то, что этот фильм, который рассказывает о жизни Фритьофа Нансена, он во многом все-таки о политике. Точнее сказать, о том, какие политические дела делал Фритьоф в своей жизни. Безусловно, лично мне кажется, что одна из самых заслуженных его деяний является помощь голодающим Поволжья, во многом в угоду своим интересам.

С точки зрения кино, картина никакая. Я имею в виду то, что смотрится она без особого интереса. На протяжении всего фильма мне очень хотелось, чтобы все поскорее закончилось. Смысл понятен — всего за одну жизнь сделано такое огромное количество важных и нужных для человечества дел, но смотрится все это, увы, скучно. Да и Евстигнеева, к моему огромному сожалению, в этом фильме очень-очень мало.

21 января 2013

Драма Всего одна жизнь появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Сергей Микаэлян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рольф Сэнд, Йоахим Кальмейер, Як Фьелдстад, Кнут Орвиг, Евгений Евстигнеев, Арне Аас, Янис Грантиньш, Рой Бьёрнстад, Сергей Боярский, Kolbjørn Buøen, Bente Børsum, Gunnar Enekjær, Владимир Гайдаров, Кирилл Гун, Пер Теодор Хаген.

Производство стран СССР и Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.