Удастся ли нашим героям разыскать друга, таинственно пропавшего в Африке?
Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l'amico misteriosamente scomparso in Africa?
7
7
1968, фэнтези, комедия, приключения
Италия, 2 ч 10 мин
В ролях: Альберто Сорди, Бернар Блие, Хосе Мария Мендоза, Франка Беттойя, Витторио Андре
и другие
Издатель Фаусто де Сильвио в сопровождении своего верного бухгалтера Палмарини отправляется в Африку на поиски своего родственника Оресте Сабатини, который три года назад пропал там при таинственных обстоятельствах. Преодолев немало на своем пути,им наконец удается отыскать Оресте...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удастся ли нашим героям разыскать друга, таинственно пропавшего в Африке?

английское название:

Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l'amico misteriosamente scomparso in Africa?

год: 1968
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
художники: Джанни Полидори, Бруна Пармезан, Риккардо Доменичи
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения

Отзывы критиков о фильме «Удастся ли нашим героям разыскать друга, таинственно пропавшего в Африке?», 1968

Удастся ли нашим героям найти себя, как это сделал их друг, пропавший в Африке?

Успешный издатель и литератор Фаусто де Сильвио (Альберто Сорди) пресытился искусственными, лживыми и примитивными взаимоотношениями в римском высшем свете. Своеобразным бунтом против повседневности ему видится поездка в Африку, где три года назад исчез без вести Оресте Сабатини — свояк Фаусто. Де Сильвио хочет разыскать не подающего сигналов родственника, а чтобы поездка не была скучной, берет с собой бухгалтера Убальда Палмарини (очередная замечательная роль второго плана Бернара Блие). Но поиски неожиданно затягиваются: одни говорят, что Оресте работает шофером, другие — проповедником, третьи показывают его могилу. При этом, за Сабатини по саванне гоняется отряд наемников, который он надул во время продажи оружия. Неужели все это говорится об одном и том же человеке? Вот это и предстоит выяснить Фаусто и Убальда, а заодно поближе узнать не только друг друга, но и самих себя.

Следы Оресте то теряются, то появляются снова. Иногда под фамилией Сабатини прячутся самозванцы. Особенно колоритные персонажи — командир наемников по кличке «Леопард», который сетует на превращение его отряда в банду из-за отсутствия хотя бы маленькой войны. А также упитанный белый делец, для которого местные жители — бездушная и бездумная масса. Не задумываясь, он на автомобиле переезжает реку по мостку, который африканцы в прямом смысле слова, держат на своих плечах.

Говорят, основой для фильма послужил диснеевский мультик 1958 года Topolino e il Pippotarzan по рисункам Романо Скарпы. В нем Тополино берет своего друга Микки Мауса и отправляется в африканскую экспедицию на поиски Пиппотарзана. Получается, Бернар Блие сыграл роль Микки Мауса на большом экране?

Изначально режиссер Этторе Скола хотел пригласить на роль издателя-путешественника Нино Манфреди, а Альберто Сорди отдать роль Оресте Сабатини. Однако из-за занятости Нино, актеры поменялись ролями.

8 из 10

29 октября 2015

В начале своей режиссёрской карьеры Этторе Скола снимал исключительно комедии. Не стал исключением и этот фильм с длиннющим названием. Но если большинство режиссёров комедий зачастую снимают однотипные фильмы, то итальянец пробовал охватить разные темы — до 1968 года в его послужном списке были картины о взаимоотношении мужчин и женщин, а также на историческую и криминальную тематику. На этот раз Скола взялся за приключения.

Несмотря на то, что впервые итальянский режиссёр не взял на главную роль в своём фильме Витторио Гассмана, актёрский состав оказался невероятно мощным для комедии: Альберто Сорди, которого сами итальянцы ставят в один ряд с великим Тото, и Бернар Блие, нередко ассистировавший очень придирчивому к выбору партнёров гению французских комедий Луи де Фюнесу. Сюжет фильма представляет собой историю о том, как двое успешных горожан, отправляются в Африку на поиски своего друга. Во время этого путешествия они столкнутся с дикой и нетронутой человеком природой, местными жителями и их обычаями, познакомятся с колонистами. Но, как нередко бывает в подобных фильмах, приключения человека, которого они искали, оказались гораздо интереснее, чем сами поиски.

Взявшись одновременно и за комедию и за приключения, Скола, на мой взгляд, прогадал. Юмора в фильме недостаточно много и зачастую он кажется однотипным (подтрунивание над недотёпой бухгалтером), а самим приключениям не хватает динамизма. В фильме живописно показана дикая природа Чёрного континента, но некоторые кадры, явно заимствованные из документального фильма, не слишком удачно вмонтированы в повествование (хотя, подобный минус можно приписать всем «древним» фильмам приключенческого жанра, раньше технологии были далеки до современных, когда всё можно нарисовать на компьютере). В то же время, в картине есть эпизоды, в которых очень тонко поднимаются темы эксплуатации местных жителей и своевольства белых людей, что и является, по моему мнению, главным достоинством очередного фильма Этторе Скола.

7 из 10

5 августа 2014

Удастся ли нашим героям разыскать друга, который таинственно исчез в Африке?

Так называется этот фильм. И если о нем ничего неизвестно, то давайте устраним этот пробел.

Уже из названия видно, что все это несерьезно. Это комедия! Этторе Скола всегда умел ехидно улыбаться, говоря о смысле жизни («Терраса»), так и о Великой французской революции («Ночь Варены»). И вот всю эту практику ехидства он получил как раз на фильмах типа «Удастся ли нашим героям…» (1968г), на образцовых «комедиях по-итальянски», когда громкая слава еще не пришла, но манера уже сложилась. И уже тогда манера Сколы весьма ценилась кинозвездами. Если Альберто Сорди с Бернаром Блие исполнили в фильме главные роли, то знаменитый Нино Манфреди согласился только мелькнуть, появиться в конце. Но со значением!

Итак. Два римлянина, Сорди и Блие, начальник и подчиненный, едут искать дальнего родственника начальника, пропавшего где-то в Африке. Едут, поскольку начальника осенило, что «все люди — братья». Нашего брата такие мысли посещают после не первой выпитой рюмки. Как знать, может этот начальник когда-то выпил с русскими. С этой идеей они попадут к пигмеям и на золотоносную шахту, в католическую миссию и в лапы бандитов-наемников, от Сан Жозе и Вакумбосы проделают путь в самое сердце джунглей. В общем, из огня да в полымя. Из приключения в приключение!

Альберто Сорди нам больше известен по фильму «Воздушные приключения», но мне он понравился в фильме «Две ночи с Клеопатрой», где он сыграл с Софи Лорен.

В кино у Бернара Блие не было главных ролей, но все его герои были ключевыми в сюжете. Вспомните хотя бы сотрудника спецслужбы Милана «Высокий блондин в черном ботинке».

Любителям итальянских комедий фильм придется по душе!Скола, Сорди, Блие, Манфреди! Смотрите и узнаете: удастся ли нашим героям разыскать друга, который таинственно исчез в Африке?

1 мая 2010

Фэнтези Удастся ли нашим героям разыскать друга, таинственно пропавшего в Африке? появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Бернар Блие, Хосе Мария Мендоза, Франка Беттойя, Витторио Андре, Нино Манфреди, Клод Де Солмс, Ramiro Duogo, Доминго Фигерас, Альфредо Маркетти, Мануэль Маркус, Клара Монтеро, Edgar Montiero, Ivo Sebastianelli, Мануэль Сарсо.

Страна производства - Италия. Удастся ли нашим героям разыскать друга, таинственно пропавшего в Африке? — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.