Щит и меч: Фильм второй
8.2
1968, драма, приключения, военный
СССР, 2 ч 33 мин
12+

В ролях: Станислав Любшин, Валентина Титова, Георгий Мартынюк, Хорст Пройскер, Анатолий Кубацкий
и другие
Герой фильма — советский разведчик Александр Белов, выехавший в сороковом году в Германию под именем немца-репатрианта Иоганна Вайса, к сорок четвертому достиг прочного положения в абвере, дослужился до чина обер-лейтенанта и переведен в Берлин, в службу СС. Из самых первых рук он будет получать ценнейшие сведения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Щит и меч: Фильм второй

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Тимофей Лебешев
композитор:
художники: Алексей Пархоменко, Валентин Перелётов
монтаж: ,
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Постеры фильма «Щит и меч: Фильм второй», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Щит и меч: Фильм второй», 1968

Вечное

Если честно, то я была очень удивлена, когда узнала, что фильм делят на 2 части. Лично для меня это единый фильм, состоящий из четырех плавно перетекающих друг в друга серий. Также это один из моих самых любимых фильмов.

Очень правильно сказано в этом фильме про разведчиков — «это свой, товарищ, герой о которых не пишут». Все Защитники Отечества вызывают чувство огромного уважения и благодарности за то, что они сделали для всего мира. Но такие люди как «Александр Белов» вызывают особенное чувство восхищения. Все из-за их «вживаться, вживаться», забыть о том, кем был раньше и полностью раствориться в новой личности. Даже представить не могу, какого это жить среди тех, кого ненавидишь всеми фибрами души, проклинать их про себя, а в лицо — улыбаться, любезничать, при этом ничем не выдавать себя. Выполнять работу фашистов и еще пытаться помочь не только информацией, но и действиями своим.

Очень много моментов этого фильма трогают душу, но один в особенности: поездка главного героя в детский концлагерь. Йоган Вайс/ Александр Белов — очень сильный человек, сильный прежде всего духом. У него по определению должны быть стальные нервы, иначе невозможно выполнить поставленную задачу. Но здесь… В глазах — боль, ненависть, жалость и еще много-много чувств, пробежавших за несколько секунд. На мгновение эмоции выходят из под контроля. ОН очень эмоционально говорит о том, как можно не кормить детей, под предлогом того, что они являются очень ценным товаром. Но потом он берет себя в руки, продумывая, как организовать спасение детей. И еще один момент — запоминание карты, на которой отмечены заводы, подлежащие уничтожению. Уместить столько в голове… Нет слов.

Очень радостно от осознания того, что такие люди были. И так замечательно, что есть подобные фильмы. Время неумолимо быстро летит. События тех лет стираются из памяти. Подобные фильмы не дают забыть события Великой Отечественной Войны. Хочется, чтобы таких фильмов было как можно больше.

Отдельно хочется сказать спасибо создателям фильма и сыгравшим в нем актером, хоть многих уже нет среди нас.

Получилось эмоционально, а не информативно. Но если честно без эмоций у меня не получается говорить о таких фильмах. И оценка может быть только одна —

10 из 10

2 мая 2010

Отзыв. Часть 2.

«Продолжаем разговор!» Скучно, сложно, перенасыщено. Что дальше.

Фильм недостаточно реалистичен. Исключительно субъективная позиция, но всё же. Я имею в виду удивительно большое количество «внедренных агентов» в немецких военных структурах. Поневоле закрадываются сомнения в том, что такое могло быть в действительности. Это с одной стороны. С другой — кажущаяся легкость проникновения в эти самые структуры, доступа к самой секретной информации. И кроме того: ценность отдельно взятого агента (подумаешь, рассекретят одного — зашлем еще десяток!) а, главное, добытой им информации (все всё знают, но толку от этого — пшик, взять хотя бы самый простой пример — начало войны) вызывают недоумение.

В общем, не понравилось мне. Если первый фильм еще смотрелся — ожидание, что всё вот-вот завертится, желание не пропустить завязку, запомнить, приметить и пр., то, «чем дальше в лес, тем…». Думаю, ясно. Вторая серия просто убила. Мало того, что до невозможности затянута, так еще и запредельно перегружена событиями. Явный перебор. Третья, на мгновение показалось, чуть-чуть выправит ситуацию — сказалось и активное присутствие героя О. Янковского, и общее упорядочение всего происходящего, но четвертая-таки снова подвела. Особенно концовка. Так и хочется спросить: ну и стоило ли огород городить? Опять же к вопросу о героизме. Так и напрашивались слова: «Война окончена, всем спасибо! Расходимся, товарищи». Ну как так?! Может, я чего не понимаю, но, на мой взгляд, можно было и что-то поинтереснее придумать. Хотя эпизод с гибелью Зубова впечатлил — что есть, то есть. Наверное, это просто, действительно, не моя тема: безымянные герои, о которых не принято говорить вслух. Что ж, отрицательный результат — тоже результат. Буду иметь в виду.

Ну а этот фильм (обе части в целом) оцениваю на

6 из 10

8 мая 2009

Драма Щит и меч: Фильм второй появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Владимир Басов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Станислав Любшин, Валентина Титова, Георгий Мартынюк, Хорст Пройскер, Анатолий Кубацкий, Альгимантас Масюлис, Вацлав Дворжецкий, Алексей Глазырин, Алла Демидова, Анатолий Вербицкий, Сергей Плотников, Мария Пастухова, Гавриил Егиазаров, Войцех Дурьяш, Курт Мюллер-Райцнер.

Страна производства - СССР. Щит и меч: Фильм второй — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.