| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.1 |
IMDb
|
4.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Самоа – королева джунглей |
| английское название: |
Samoa, regina della giungla |
| год: | 1968 |
| страна: |
Италия
|
| режиссер: | Гуидо Малатеста |
| сценаристы: | Гуидо Малатеста, Джанфранко Клеричи |
| продюсер: | Глен Харт |
| видеооператор: | Augusto Tiezzi |
| композитор: | Анджело Франческо Лаваньино |
| художники: | Пьер Витторио Марчини, Вальтер Патриарка, Франко Д’Андрия |
| монтаж: | Йоланда Бенвенути |
| жанры: | триллер, мелодрама, приключения, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
8 марта 1968 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 29 мин |
Около десяти человек отправляются в джунгли на поиски алмазов. Экспедицию организовал (и вероятнее всего финансировал) китаец средних лет. В случае успешного завершения поездки, половина алмазов достанется китайцу, оставшаяся часть будет поделена между охотниками поровну. Поначалу результат поиска драгоценностей сводился к нулю, пока экспедиция случайным образом не встретила местную девушку-дикарку Самоа (Эдвидж Фенек), которая, как оказалось, знает итальянский. Впоследствии она не только приведёт искателей в лагерь дружелюбных дикарей, но и покажет священный храм, где её племя прячет те самые алмазы, величественно называя их «камнями судьбы». Члены экспедиции наскоро принимают дружбу с местным населением загорелых аборигенов. Найдя то, что искали, путешественники сразу разделились на два лагеря. Большинство было готово перебить всех вокруг и во что бы то ни стало увезти отсюда драгоценные камни, другие, прожив в лагере какое-то время среди дикарей, успели подружиться с ними, и были, разумеется, против того, чтобы алмазы покидали родную землю. В частности один из участников экспедиции влюбляется в местную девушку, а Самоа оказывается явно не равнодушна к Клинту, лидеру экспедиции.
Первое, что бросается в глаза, это съёмка бытовой жизни дикарей в джунглях. Это кадры были, мягко говоря, откуда-то позаимствованы и сильно разняться с тем отснятым материалом, что предложил нам оператор, фиксируя приключения главных героев. Тем не менее, кадры из чужого фильма или телепередачи вклеены, словно так и надо. Похожая ситуация была с каким-то другим итальянским фильмом начала 80-х.
Мужчин-дикарей в фильме хватает, а вот барышень всего две. Обе только для того, чтобы поддержать, наспех сшитый плохими нитками, сценарий, добавив в постановку несколько романтичных сценок. За романтику я склонен считать любовную сцену между Роджером Брауном и Эдвидж Фенек. Платонические отношения за несколько минут переросли… итак понятно во что. Сняли это в форме коллажа, соединив две плёнки в одну. Вышло неплохо.
Перестрелка дикарей и охотников за алмазами — это отдельная история, достойная всяких похвал. Похоже, дикари родились полными идиотами, им не дано уразуметь: где выстрелы из огнестрельного оружия, там смерть. И всё равно, раз за разом, пленённые гордыней, они идут вперёд, защищая алмазы и родные земли. Выстрел, дикарь хватается за правый бок и падает. Новый выстрел, другой дикарь хватается за левый бок и падает. Гибнут, как мухи от хорошего быстродействующего дихлофоса. Как трюкачи падают с высоких скал, деревьев, одним словом, не будь они дикарями, то «нашли бы себя» под куполом цирка, жонглируя своими же драгоценными камешками. Никакой бутафории нет и в помине. Очевидно, это заняло бы слишком много времени, потому-то режиссёр и отбросил подобную затею с фальшивой кровью или краской, боясь переутомиться в режиссёрском кресле или получить солнечный удар.
Для дебюта Эдвидж Фенек держится на экране неплохо, хотя сконфуженность мною была замечена. Всё-таки одно дело украшать страницы европейских журналов, а другое — заучив сценарий, стараясь угодить, играя на камеру. Образ дикарки Самоа ей вполне подходит. При ней загоревшая кожа, высокая пышная причёска. Сколько я помню фильмов с Эдвидж, то любой наряд на ней сидит хорошо, не считая белых париков, конечно же. Лента, прикрывающая грудь и грубое платьице на Эдвидж смотрятся органично, только подчёркивая молодость актрисы и ультрамодельную внешность.
Мораль фильма не нова. Человек не должен становится варваром по отношению к другим людям. И пусть разумность этих самых других людей оставляет желать лучшего. Люди одержимые жаждой наживы сами в развитии не далеко ушли от дикарей. Они способны убить себе подобных, ради какой-то горсти дорогостоящих камней, суливших бесхлопотный недельный отдых где-нибудь за рубежом. Не стоит пренебрегать чужими законами, особенно тогда, когда тебя радушно принимают, как гостя из далекой страны, где смогли заставить стрелять палку порохом. В противном случае несогласный, нарушивший чужие правила встретит сопротивление.
26 июля 2013