Приключения на берегах Онтарио
Die Lederstrumpferzählungen
6.1
6.7
1968, приключения, вестерн
Франция, Германия (ФРГ), Румыния, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Хельмут Ланге, Пьер Массими, Норберт Гастелль, Хольгер Хаген, Александру Давид
и другие
Охотник Нат Бумпо попадает в тюрьму по вине коварного и подлого шерифа. Его выручает краснокожий друг Чингачгук, и очень скоро Нату приходится защищать форт майора Дунгэма от жестоких индейцев племени сиу. А в форте находится очень симпатичная девушка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения на берегах Онтарио

английское название:

Die Lederstrumpferzählungen

год: 1968
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Румыния, Австрия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андре Зарра
композиторы: ,
художники: Джозеф Богос, Аурелиу Ионеску
монтаж: ,
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Постер фильма «Приключения на берегах Онтарио», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приключения на берегах Онтарио», 1968

Берега Онтарио без самого Онтарио

Да, друзья, заглавная строка рецензии говорит сама за себя. Снова ни разу ни Купер, снова куча бреда и нелогичностей, но тем не менее как приключенческий фильм — этот вестерн очень неплох: его даже как-нибудь мне захочется пересмотреть, я уверен. Вот если бы соединить лучшие моменты из этой картины, соответствующие духу и содержанию романа Фенимора Купера с лучшими моментами нашего советского «Следопыта», то получилась бы почти что идеальная экранизация отличного романа. Но нет, мечтать не вредно; киноделам совершенно наплевать на желания зрителя, верного идеям автора, которого то и дело продолжают извращать в синематографе.

«Берега Онтарио» (кстати, самих берегов нам не покажут — только какую-то безымянную обледенелую лужу в конце фильма — короче сплошная ересь) как экранизация романа, пожалуй, еще слабее советского фильма, но зато в плане экшна и динамики однозначно выигрывает и смотрится довольно бодро (советский «Следопыт» был, конечно, в разы более депрессивный).

Сюжетец в ленте самопальный — соответственно довольно слаб и предсказуем, хотя и видно, что постановщики картины все-таки старались, и кто-то из съемочной группы томики Купера иногда открывал для ознакомления. И на том спасибо. Хотя кого вообще волнует глубокий сюжет в приключенческом боевике, ну? В итоге получилась солянка из разного рода удачности клишированных сцен с попыткой частично объединить одноименный роман с книгой «Пионеры» того же пресловутого Купера (экранизировать которую вряд ли кто возьмется — она не особо-то «приключенческая»). Получилось не очень удачно. и вообще непонятно зачем это требовалось. Ну, жираф большой — ему виднее.

Современный зритель, особенно если он хоть немного соображает в военном деле, поднимет на смех практически все боевые сцены: от аляповатых и почти что карикатурных драк, призванных продемонстрировать непостижимую мощь главных героев, до веселых пострелушек в ущельях, где трое мужиков, стреляя невероятно быстро, чем это было бы возможно из оружия 18 века, кладут сонму зловредных краснокожих. Да и сами индейцы дают копоти: то они значит могут организовать хитрую засаду, а пару минут спустя как бестолковые обезьяны не желают уйти с линии огня. Впрочем, я закрываю на это глаза. Тогда было принято так снимать; посмотрите другие европейские фильмы 70ых — увидите примерно то же самое. Главное, что весело смотреть: вот что важно.

С актерами тоже не все гладко. Половина значимых персонажей романа испарилась, зато появилось много не пойми кого, а от тех, кто остался — остались едва ли не одни лишь имена. Дунхем из сержанта эволюционировал аж в майора и он тут главный; Чингачгук ни разу внешне на себя книжного не похож, а Джаспер из юного морячка превратился в какого-то плюгавого лейтенанта неопределенного возраста с помятым лицом алкаша и дырой в кармане, которого еще и в метисы записали. Ну, а на роль Мэйбл могли бы подыскать не такую страшненькую актрису (хотя на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет).

И все-таки исполнитель роли Натти (Хельмут Ланге) мне понравился. Пусть это и не совсем куперовский герой — ни слова не сказано об его боевых прозвищах, совсем не раскрыта тема его феноменального стрелкового умения — но в остальном этот герой цепляет и очень даже симпатичен зрителю. Ланге, пожалуй, один из лучших исполнителей Бампо в кино. Да и Чингачгук хоть мало соответствует оригиналу, но все же мужик душевный + стелс-мастер 90го уровня — жгет, что называется! А еще в фильме есть очень душевные диалоги между главными героями и атмосферная музыка.

Итог: не без изъянов, но по любому катит — это однозначно!

8 из 10

18 июля 2015

Приключения Приключения на берегах Онтарио появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Жан Древиль, Серджиу Николаеску, Пьер Гаспар-Юи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хельмут Ланге, Пьер Массими, Норберт Гастелль, Хольгер Хаген, Александру Давид, Томми Пипер, Манфред Зайпольд, Хельмут Шнайдер, Джульетт Виллар, Текла Карола Вид, Софи Агасински, Даниэль Кроэм, Луми Якобеско, Катрин Журдан, Отто Амброс.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ), Румыния и Австрия. Приключения на берегах Онтарио — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.