Похищение человека
Sequestro di persona
6.1
1968, триллер, криминал
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Франко Неро, Шарлотта Рэмплинг, Фрэнк Вулф, Фабрицио Джовине, Паоло Тодиско
и другие
Кристина Фишер приезжает в Сардинию, чтобы провести выходные со своим университетским другом Франческо. Но на острове они попадают к террористам. Франческо похищен, Кристину отпускают. Она решает обратиться в полицию, но её отговаривает Гамбино - лучший друг Франческо. Вместе они пытаются выйти на след похитителей, но Кристина начинает подозревать всех, включая Гамбино. Растерянность и паранойя побуждают её искать контакта с полицией самостоятельно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищение человека

английское название:

Sequestro di persona

год: 1968
страна:
Италия
слоган: «A beautiful girl is trapped in a clash between two powerful families.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мауро Пикконе
композитор:
художники: Марилу Картени, Серджо Каневари, Карло Ферри
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры фильма «Похищение человека», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Похищение человека», 1968

Похищение в Сардинии от Джанфранко Мингоцци

Первым делом рекомендую всем любителям острого итальянского кино изучить фильмографию Уго Пирро - автора сюжета этого фильма. В те годы 'Оскар' имел еще тяжелый вес и две номинации за действительно неплохие работы - дополнительная гарантия профессионализма.

А теперь переместимся на Сардинию. Богатые и молодые Кристина и Франческо колесят по нетронутым красотам этого острова. Кажется, что перед нами дети состоятельных родителей, перед которыми подчиняется все вокруг. Внезапное похищение Франческо оказывается ударом для Кристины. Но куда больший шок у нее связан с тем, что родственники наотрез отказываются обращаться в полицию.

Судя по всему Кристина с севера или из Рима. Для нее - это дикость. И друг Франческо - Гавино, кажется должен ее успокоить и не допустить какой-либо строптивости. Тут Сардиния и принято многие вещи делать тихо. В кругу своих.

Так, шаг за шагом сюжет ковыляет к яркой и неожиданной развязке. Определенно Мингоцци вдохновлялся спагетти от Серджио Леоне - потому так выразительны крупные планы глаз действующих лиц. Ну а вместо заурядной криминальной драмы перед нами разворачивается куда более глубокая интрига.

Особо нужно отметить актеров. Франко Неро привычно великолепен. Иногда кажется - вот теперь он точно переигрывает. Но нет. Не заметил ни одного провала. Один персонаж, цельное исполнение.

А Шарлотта Рэмплинг тут выглядит как истинная итальянка (с севера). Не случайно посмотревший эту ленту Висконти пригласил Шарлотту на следующий год в свой фильм.

Однако этого дуэта мало. Буквально каждый артист в этой картине был безупречно точен и на своем месте.

Этот фильм не стареет. Вечная история. Тем более, сюжет объемен и предполагает некоторые противоречия в поступках героев, которые позволяют сделать совсем иные толкования поступков их персонажей. Рекомендую

8 из 10

17 октября 2023

Выкуп на Сардинии.

«Интернешнл Секьюрити Ревю» за май-июнь 1990 года сообщает: История похищения людей в Италии уходит в далекое прошлое. Эта традиция возникла на о. Сардиния и позднее распространилась на другие районы Италии. Организаторами похищений нередко являлись друзья или знакомые жертвы, и именно они информировали похитителей о намечаемых полицией действиях. В него втягивались целые семьи и деревни, обеспечивая похитителям довольно высокие доходы. Условно похитителей людей можно разделить на три группы: психически неуравновешенных, «крестоносцев» (борющихся за идеалы) и преступников…

По крайней мере с двумя из трёх этих подвидов киднепперов нас познакомит Джанфранко Мингоцци, заслуженный итальянский документалист и крепкий «ремесленник» по совместительству. Создатель таких эксплуатационных нетленок как «Молодой Дон-Жуан» и «Флавия-еретичка». И автор «Тарантула», документальной короткометражки про область Апулия — родину тарантизма и тарантеллы (религиозного культа и оздоровительного танца соответственно).

Эти две параллели (сиречь ипостаси) пересекутся в данной ленте, что весьма выгодно отразится на её повествовании — с одной стороны фиксируя реальные события, детали и лица, и создавая интересные образы и напряжённое действие с другой.

Ранее будучи помощником режиссёров Федерико Феллини, Рене Клемана и Филиппа де Брока, во втором своём полнометражном фильме Мингоцци крайне уверено чувствует себя на территории Дамииано Дамиани — предлагая неожиданно качественный и увлекательный политический триллер. С великолепным актёрским тандемом Рэмплинг-Неро.

Франко Неро играет Гавино, сына местного богатого землевладельца, привычный ход жизни которого нарушен похищением друга Франческо и приездом иностранки Кристины. Витающая в воздухе опасность и циничная наглость преступлений, что неизменно сходят злодеям с рук, побуждают его к активным действиям, и ему предстоит буквально похитить себя, чтобы самому разобраться с преступниками…

Шарлотта Рэмплинг невероятно гипнотична в роли Кристины, подруги Франческо, которую изнутри разрушают отчаяние и вынужденное бездействие. Она враждебно и с недоверием относится ко всем жителям Сардинии, что окружают её, даже к близким и родственником похищенного. Хотя подозрительность в отношении Гавино вскоре сменяется любовью, английской студентке всё же не дано понять первобытных законов и образ жизни островитян…

Некое мистически ритуальное начало фильма полное фатализма (машина сбивает овец, с небес доносится властный голос и жертва как зомби идёт в добровольный плен) как бы иллюстрирует абсолютное нежелание местных жителей сопротивляться и вовлекать в свои горькие дела посторонних с полицией.

Помните, что писал «Интернешнл Секьюрити Ревю» за май-июнь 1990 года насчёт трёх групп похитителей?.. Именно этот условный факт и сыграет на руку нашему герою!

8 из 10

7 августа 2017

Триллер Похищение человека появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Джанфранко Мингоцци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Шарлотта Рэмплинг, Фрэнк Вулф, Фабрицио Джовине, Паоло Тодиско, Gino Cassani, Гай Херон, Вито Рокка, Джузеппе Мерло, Уго Кардеа, Валентино Макки, Пьерлуиджи Апра, Эннио Бальбо, Стеффен Захариас, Маргарита Лосано.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.