Однажды вечером, поезд
Un soir, un train
6.9
6.9
1968, фэнтези, драма, детектив
Франция, Бельгия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Ив Монтан, Анук Эме, Адриана Богдан, Гектор Камерлинк, Франсуа Букелаэрс
и другие
Главный герой фильма, бельгийский профессор лингвистики Матиас переживает сложный период в отношениях со своей подругой Анной. Она француженка, он бельгиец, и, как ни странно для просвещенной Европы и вдвойне просвещенной университетской среды, эта небольшая разница ложится тенью на личную жизнь пары.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды вечером, поезд

английское название:

Un soir, un train

год: 1968
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гислен Клоке
композитор:
художник: Клод Пиньо
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, детектив

Постеры фильма «Однажды вечером, поезд», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Однажды вечером, поезд», 1968

Крошки-антониошки и подружки-аленренушки

Вторая полнометражная лента Андре Дельво «Однажды вечером в поезде» выглядит ни фоне его дебюта невероятно бледно, блекло и посредственно: чего стоит одна затяжная экспозиция длиной почти сорок минут. Пресловутое действие с уклоном в «магический реализм» занимает лишь половину экранного времени, а развязка, оставляющая больше вопросов, чем ответов, выглядит как-то уж совсем нарочито загадочной. Репутацию этого фильма от разноса бывалым синефилом не спасает даже изящный дуэт Монтан-Эме (последняя, конечно, прекрасна, смотреть на нее зрителю-мужчине – непередаваемое эстетическое наслаждение), однако, одной красоты Эме недостаточно для хорошего фильма. Дельво пытается разыграть перед нами драму любви и отчуждения в любви между героями, для того он так долго и знакомит с ними.

Однако, фантастические, таинственные повороты сюжета во второй половине ленты так и не дают ей вылезти из болота посредственных мелодрам об угасающей любви. Для выражения своих идей постановщик использует две разные художественные манеры: изысканный модернизм Алена Рене, заметный в одном из эпизодов с коротким монтажом, и поэтику отчуждения Микеланджело Антониони. В результате получается фильм для старых, мечтательных дев, которых еще Григорий Козинцев в шутку назвал «крошками-антониошками и подружками-аленренушками». Если режиссер задался целью показать душевную глухоту между влюбленными и смерть их чувства совершенно тогда непонятно, зачем нужны сцены с массовыми студенческими демонстрациями или эпизоды из преподавательской жизни героя Монтана (даже кусок его лекции о символе).

Все это выглядит в «Однажды вечером в поезде» невероятно претенциозным, но настоящим чемпионом в декларируемой высоколобости становится сцена изъяснения на языке танцев (к чему все это, не понятно). Трудно писать о фильме, который решительно ничего собой не представляет, являясь пустым симулякром. Эпизоды в ленте плохо связаны между собой и обнаруживают при просмотре лишь интуитивно ощутимую логику: Дельво явно хотел показаться умнее, чем он есть на самом деле. В то же время по-настоящему трогательным выглядит эпизод знакомства героев: хотя это и малоудачный флешбек, в нем есть какой-то эмоциональный трепет. Впервые смотрел картины Дельво очень давно, но кроме «Свидания в Брэ» они почти все стерлись из памяти, будто их и не видел. Пересматривая этим летом «Человека, который коротко стригся» и сейчас зимой «Однажды вечером в поезде», вынужден признаться, что разделял каждый из этих просмотров на два раза: целиком мешала их досмотреть какая-то заунывная вторичность.

И хотя в «Человеке…» после второго просмотра я что-то все же нашел, то «Однажды вечером в поезде» так и остался для меня посредственнейшим кино, в котором трудно что-то вообще найти, ибо там ничего нет кроме псевдоглубокомысленности, ложной многозначительности, претенциозной многозначности, на деле оказывающейся пшиком. И как бы не была очаровательна Анук Эмме (наверное, никогда раньше ни у Феллини в «Сладкой жизни» и «8 1/2 », ни у Лелюша в «Мужчине и женщине» она не была так красива), как бы не был психологически точен Монтан, создавая портрет эмоционально ущербного интеллектуала, как бы не была притягательно загадочна атмосфера второй половины ленты, это ее не спасает. Так кино снимать нельзя!

Хочешь не казаться умным, а быть им, читай книги, как Годар, насыщай цитатами кинопространство, диалоги и закадровый текст. Хочешь быть изысканным, как Ален Рене, учись новаторски монтировать фильм, чтобы большинство коннотаций уходило в подтекст. Хочешь быть тонким психологом, как Антониони, высвечивая экзистенциальную дистанцию между людьми, создавай долгие планы-эпизоды, наполненные содержанием. Но не надо подражать всем вместе, смешивая разные художественные манеры в дурно пахнущий провинциализмом компот! Иначе получится такое кино, как «Однажды вечером в поезде», которое даже прекрасные актеры не способны спасти от эстетического провала.

4 декабря 2022

Однажды вечером, поезд

Так и представляю недоумение читателя. Дескать, как так? Магический реализм всегда в цене. Такие актеры, европейские интеллектуалы в создателях, оригинальный сценарий, переворачивающий все с ног на голову конец. Почему столь низкая оценка?

И ведь действительно, все составляющие для успеха в этом фильме были. Уже одного дуэта Ива Монтана и Анук Эме достаточно, чтобы с интересом следить за их беседами, потоком воспоминаний и развитии любовных отношений. И все это приправлено изысканным сюрреализмом, заумными разговорами и действительно неожиданным финалом. Впрочем, уже тогда, когда герой оказывается поглощенным в мир галлюцинаций, общаясь с образами своей возлюбленной то понимаешь, тут нечто неожиданное будет.

В этом нет ничего удивительного или фантастического. Это известно, что в сложные моменты, при получении страшных известий или во время кризисов люди несколько иначе осознают течение времени. Все замедляется, несвязно и обрывочно прокручивается, а психика выдает игру замысловатых образов. Все виляет вкривь и вкось, пока сознание не окажется готовым, чтобы принять непростую правду. Снимать об этом ленты уже тогда было не в новинку. Взять хотя бы вознагражденный Оскаром «Совиный ручей». Он вышел в 1962 году, а много раньше — в 1951 вышел трансовый «Жюльетта, или Ключ к сновидениям». Лента Андре Дельво вполне укладывалась в эту канву.

У Дельво все было выдержано, спокойно, созерцательно и театрально. В этой театральности, заведомой гиперболизации действа и было заложено основное несовершенство картины. То, что должно было быть изящным, оказалось вымученным, синтетическим. В этой ленте не было поэзии, лишь хорошая идея. Действие растянулось, а вместе с этим и замедлился темп. Вкупе с финалом вышло очень односложно.

4 из 10

3 февраля 2019

Не следует путешествовать с мертвецом

Встречал мнение, что это — самый коммерческая работа бельгийского кинорежиссера Андре Дельво. Но фильм этот очень не прост. В нем много аллюзий, намеков, образов из сновидений. Ну, а как иначе рассказать о любви, смерти и постоянном бегстве от самого себя?

Матиас и Анна — переживающая кризис отношений пара людей в возрасте. Он — лингвист, она — театральный художник. Она — француженка, он — уроженец Фландрии. Матиас сочувствует студенческому бунтарскому движению, но не принимает в нем участия. Анна боится остаться в одиночестве, потеряв Матиаса.

«Цветок лета живет до осени

Его подрезают на зиму и он возрождается весной.

Любовь, что цветет с лета до осени

Угасает и умирает в белых зимних морозах»

Действие развивается неспешно. Наши герои расстаются, как кажется, на время. Потом встречаются в поезде. Едут в одном купе, но вместе. Молча вспоминают прошлое, испытывая приливы нежности друг у другу. Она выходит в коридор. Он не решается выйти за ней. Засыпает. Когда Матиас проснется, Анны не будет. Поиски тщетны. Все пассажиры поезда спят. Поезд останавливается в незнакомом месте. В поисках Анны, Матиас выходит из вагона. Вместе с ним соскакивают его пожилой коллега Хернхуттер и юный студент Валь. Поезд трогается…

«Это одно событие в череде многих других».

Сомнамбулические приключения Матиаса, Хернхуттера и Валя в деревне, словно выдернутой в реальность из сумеречной зоны, одна из самых захватывающих частей истории.

«Однажды осенним вечером треснуло зеркало.

И ты провалился так глубоко в темные воды времени.

Однажды осенним вечером твой образ взлетел,

Он взлетает и тонет в темных водах времени».

9 из 10

12 октября 2015

Жена францеженка не позор для фламандца ! (Пословица)

Потрясающий фильм и проникновенная игра Ива Монтана!Это надо видеть. Фильм не забирает с первых минут. Неторопливое, неспешное начало, как хороший локомотив постепенно набирает обороты и в конце этой картины у тебя бегут мурашки по телу. В нём мало диалогов, но поправьте меня, если он не въедается в душу!Как же хорош Монтан, честное слово и какая красавица Анук Эме!

Они познакомились в церкви.

-Так я вам не нравлюсь?

-Могла ли она не нравится, боже мой?

Это не начало фильма, это тот самый раскручивающийся маховик, который в последствии не остановить.

Двоим, мужчине и женщине не легко в этом мире, особенно когда они уже не дети. У каждого из них за плечами не просто жизненный опыт, но и своё видение жизни. Им даже трудно тогда, когда они не в браке. Казалось бы встречи — отдохновение души и тела. Ан нет.

Несколько лет встречается бельгийский профессор Матиас с театральной художницей Анной. Нам показан тот период их отношений, когда между ними не всё гладко, мягко говоря. Нет. Мы не увидим ссор и скандалов, но мы почувствуем, что тонкая ниточка их отношений дала трещину и весьма скоро может порваться. Ему надо ехать читать лекцию в другой город, он не хочет брать её с собой, и когда Матиас уже сидит в поезде, заходит Анна. И ведь думаешь, ну всё сейчас они будут ехать, выяснять отношения, всё оставшееся время. Ничуть не бывало. Какой молодец режиссёр. Он не пошёл по пути предсказуемости, а показал и рассказал свою историю, которая достойна внимания более чем.

А разве не может растрогать Ив Монтан, когда ему и говорить то нет надобности. Он, как гениальный художник взял и нарисовал на своём лице выражение больной собаки, готовый вот-вот заплакать.

А какой ему встречается попутчик в лице герра Мутера?

-Я никогда никому не делал зла и на этом кладбище меньше всего чувствую одиночество!

Музыка тоже в фильме присутствует, причём хитрец режиссёр попал с ней в самую точку!

Но это всего лишь совокупные элементы, которые наполняют фильм, они очень хороши, а вот кульминация, апогей приходится на концовку. Меня пробрало, честно вам скажу.

Вечер осенний твой образ уносит,

Он уплывает с тёмной водой.

Вечер осенний твой образ уносит,

И оставляет навеки со мной!

10 из 10

19 октября 2013

Фэнтези Однажды вечером, поезд появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Андре Дельво. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ив Монтан, Анук Эме, Адриана Богдан, Гектор Камерлинк, Франсуа Букелаэрс, Сенне Руффар, Домиен Де Грютер, Ян Пере, Николь Дебонне, Вилфрид Коппенс, Greta Van Langhendonck, Jacqueline Royaards-Sandberg, Дениза Циммерман, Фредерик Девресе, Catherine Dejardin.

Производство стран Франция и Бельгия. Однажды вечером, поезд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.