Инспектор Клузо
Inspector Clouseau
5.6
4.7
1968, комедия, криминал, детектив
Великобритания, США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Алан Аркин, Бэрри Фостер, Патрик Каргилл, Клайв Фрэнсис, Катя Уайет
и другие
Профессионалы Скотланд-Ярда в панике: какой-то дерзкий преступник грабит миллионеров. И не оставляет никаких следов и отпечатков пальцев. Раскрыть таинственные преступления под силу только инспектору Клузо...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инспектор Клузо

английское название:

Inspector Clouseau

год: 1968
страны:
Великобритания, США
слоган: «CALL THE POLICE! Inspector Clouseau is back!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Артур Иббетсон
композитор:
художники: Майкл Стрингер, Норман Дорме, Дина Грит
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Постер фильма «Инспектор Клузо», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Инспектор Клузо», 1968

Второй Жак Клузо и он не виноват!

В 1963-ем году впервые зритель могу получить возможность познакомиться с французским инспектором жандармерии Жаком Клузо — именно тогда вышла картина «Розовая пантера», созданная усилиями режиссёра Блэйка Эдвардса с комиком Питером Селлерсом в главной роли. Несмотря на то, что съёмки постоянно сопровождались междуусобчиками режиссёра и актёра уже на следующий год прошла премьера второй части приключений Клузо под названием «Выстрел в темноте». Фильмы заработали в американском прокате неплохие по тогдашним меркам сборы — 10 и 12 миллионов долларов соответственно, но после выхода сиквела Эвдардс и Селлерс приостановили общую работу над франшизой «Розовая пантера». Но уже через четыре года кинокомпании «Mirisch Films Limited» и «The Mirisch Corporation» задумали перезагрузку истории про комичного детектива, назвав свой фильм легко и понятно — «Инспектор Клузо».

Главную роль в нём был приглашён играть 34-летний актёр Алан Аркин, получивший признание уже после своей первой значимой и дебютной роли в полнометражной картине «Русские идут! Русские идут!» (1966). Но особое уважение и восхищение критиками было получено Аркиным после выхода ленты «Дождись темноты» (1967), где актёр сыграл там с самой Одри Хепбёрн. Поэтому Аркин приступал к съёмкам в «Инспекторе Клузо» уже в статусе сильного и известного исполнителя. И совсем не его вина в том, что «Инспектор Клузо» с «успехом» провалился. Актёр делал всё, чтобы его герой мало в чём ассоциировался с образом, созданным Питером Селлерсом, но между тем не был какой-то карикатурной зарисовкой. Но именно таким его предоставили зрителю создатели «Инспектора…» во главе с режиссёром Бадом Йоркиным, которого и в ту пору мало знали, он чередовал работу с сериалами и над полнометражными картинами, но этот двузначный опыт не помог ему, к сожалению.

Алан Аркин действительно был хорош, он был изобретателен, не сваливался лишь к исполнению своей роли в стиле глупейшего детектива всех времён и народов, он делал попытки создать что-то своё, что-то особенное. Зато всё те же создатели «Инспектора…» свалились к тому, что герой Аркина будет всех удивлять и забавлять (хотя это громкое слово) своими непостижимыми выходками, которые балансируют на грани идиотизма и психической недоразвитости. А зритель ведь-то помнил, что инспектор Жак Клузо — это не идиот и не сумасшедший, он глуп, он представляет угрозу себе и окружающим, но он скорее самовлюблённый и эгоцентричный персонаж, который любыми способами пойдёт мимо логики, считая, что самый умный в этом мире — это только он. А представлять его в образе клоуна было дело рискованным и риск на этот раз не давал повода создателям картины распивать шампанское. Средние баллы и весьма сухая и недоброжелательная критика закрыла перезагрузку франшизы сразу же после выхода первого её фильма.

И сконцентрировавшись таким образом только лишь на деятельности главного героя, создатели позабыли, что в «Розовой пантере» движущей силой была расследовательская миссия знаменитого Жака Клузо, то есть пародия с комедией шли рука об руку с детективной линией фильма. В «Инспекторе…» детективная линия оказалась явно выпадающей. Пока смотришь как сей юродивый Жак Клузо барахтается в тёмных водах расследования, сама его суть иссякает очень быстро и теряет свою актуальность в картине. Это ещё одна заментая оплошность создателей фильма. Как и та оплошность, что второстепенные персонажи не оказались столь запоминающимися как и сам Жак Клузо. Алан Аркин, как уже говорилось, как мог на своих плечах тянул эту ленту, но без помощи соратников по ремеслу ему это удавалось с переменным успехом. В том же году, когда вышел «Инспектор Клузо» Алан Аркин получил свою вторую номинацию на «Оскар» за роль в трагедии «Сердце одинокий охотник». Это есть ещё одним подтверждением, что актёр он высокого полёта и никак бы себе не позволил играть спустя рукава. Провал «Инспектора Клузо» целиком и полностью лежит на режиссёре и сценаристах, неуловивших тот тонкий юмор, на котором держались «Розовая пантера» и «Выстрел в темноте».

В общем, если есть сейчас поклонники одиозного инспектора Жака Клузо, которые с уважением относятся к работе Питера Селлерса или же снисходительно смотрят на Стива Мартина в этом образе, то могут зачислить положительный балл ещё и Алану Аркину, но вот парадокс: кроме как на актёра в фильме «Инспектор Клузо» смотреть нечего и улыбка вызывается с большим трудом. Только из-за уважения к таланту Алана Аркина не окрашиваю рецензию в красный цвет, но оценка такова:

5 из 10

23 февраля 2016

Комедия Инспектор Клузо появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Бад Йоркин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алан Аркин, Бэрри Фостер, Патрик Каргилл, Клайв Фрэнсис, Катя Уайет, Трэйси Крисп, Энтони Эйнли, Роберт Рассел, Дэвид Бауэр, Martin Beere, Крэйг Бут, Джули Крофт, Барбара Дэна, Роберт Гиллеспи, Леон Лиссек.

Производство стран Великобритания и США. Инспектор Клузо — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.