Даже ветер от страха воет
Hasta el viento tiene miedo
6.3
7.2
1968, ужасы, триллер, фэнтези
Мексика, 1 ч 28 мин
В ролях: Марга Лопес, Марикрус Оливье, Алисия Бонет, Норма Ласарено,
и другие
Действие фильма происходит в удаленном от города колледже для девушек. Директрису этого колледжа ученицы за глаза называют ведьмой, ибо это очень чёрствая и злая женщина, которая никогда не меняет своих решений и чересчур строго относится не только к ученицам, но и к преподавателям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Даже ветер от страха воет

английское название:

Hasta el viento tiene miedo

год: 1968
страна:
Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Агустин Хименес
композитор:
художники: Хавьер Торрес Ториха, Хосе Тирадо
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Даже ветер от страха воет», 1968

Видео: Тизер (Даже ветер от страха воет, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Даже ветер от страха воет», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Даже ветер от страха воет», 1968

Андреа вернулась…

Ленту «Даже ветер может бояться», в определённой степени можно считать «пробой пера» Карлоса Энрике Табоада, потому что три его предыдущие работы — как редкий антиквариат — найти практически невозможно. Для данного фильма, как и для многих своих работ, Табаода стал и режиссёром и сценаристом, отчего лента несомненно выиграла, приобретя завершённость и гармоничность.

В основе сюжета лежит мысль о том, что два мира — видимый людей и невидимый духов — при определённых обстоятельствах могут соприкасаться, или даже влиять друг на друга. В фильме мы не увидим активных действий, сопряжённых с насилием, которое почти всегда ассоциируется с жанром «ужасы». Да и ужасами происходящее на экране можно назвать лишь условно. Скорее — это мрачная, местами страшноватая сказка для взрослых, напоминающая детскую «страшилку»: «В одном чёрном-чёрном доме, в чёрном-чёрном одеянии ходила чёрная-чёрная женщина…»

Как и в детских ночных «пугалках», в фильме нужная атмосфера создаётся именно за счёт постепенного нагнетания мысли, будто вот-вот должно что-то произойти. Что-то страшное, непоправимое… Формированию подобного чувства очень помогает как «мистически-душещипательная» музыка, так и общий антураж — старинный особняк со множеством комнат, лестниц, переходов, интерьеры которых оператор не скупясь показывает в кадре, за исключением внутреннего убранства башни, с которой у всех обитателей пансионата связаны дурные предчувствия.

В ленте, кроме красивых молодых актрис, среди которых хочется отметить наставницу Бернарду (Марга Лопес) и ученицу Клаудию (Алисия Бонет), есть ещё один персонаж, пожалуй, самый главный — это ветер. Именно он, едва наступают сумерки, создаёт ощущение надвигающейся беды. И неспроста садовник Диего (Рафаэль Льямас) с внутренним трепетом произносит: «Каждый раз, когда я слышу такой ветер, я знаю — ОНА вернулась…» ОНА — это девушка по имени Андреа, которая несколько лет назад повесилась под крышей мрачной башни, а с некоторых пор стал появляться сначала в снах Клаудии, а затем и наяву.

Нужно отдать должное Карлосу Табаода — фильм он снял красивый и атмосферный. Не ограничившись только темой привидений, он до краёв наполнил его духом того времени, который заметен в каждом кадре — в разговорах, в нарядах, в причёсках. И особая благодарность создателю за то, что в финальном кадре, когда показывают застеклённую крышу злополучной башни, он удержался от того, чтобы в пыльной глубине чердака не «застолбиться» на вторую часть. Хотя Gustavo Moheno в 2007 году поступил именно так, «ремейкируя» этот славный фильм…

30 января 2014

Ужасы Даже ветер от страха воет появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Карлос Энрике Табоада. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марга Лопес, Марикрус Оливье, Алисия Бонет, Норма Ласарено, Renata Seydel, Элисабет Дупейрон, Rita Sabre Marroquín, Рафаэль Льямас, Сади Дупейрон, Памела Сьюзэн Холл, Энрике Гарсия Альварес, Лурдес Баледон, Ирма Кастильон.

Страна производства - Мексика. Даже ветер от страха воет — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.