Чайка
The Sea Gull
6.8
6.7
1968, мелодрама, драма
Великобритания, США, 2 ч 21 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Ванесса Редгрейв, Симона Синьоре, Денхолм Эллиотт, Эйлин Херли
и другие
Русская провинция становится местом, где разворачиваются драмы нескольких человек. Стареющая актриса Аркадина приезжает с любовником, писателем Тригориным, в поместье своего больного брата Сорина. В Тригорина влюбляется юная Нина Заречная, уже давно и безответно любимая Константином Треплевым, сыном Аркадиной, который ставит финальную точку в этой трагедии…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чайка

английское название:

The Sea Gull

год: 1968
страны:
Великобритания, США
слоган: «The young are always young, foolish and totally our of step.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Фишер
художники: Тони Уолтон, Руне Эльм, Рольф Ларссон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Чайка», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чайка», 1968

The Sea Gull

Оценивать этот фильм Сиднея Люмета необычайно сложно. С одной стороны, перед нами образец очень достойной актерской игры. Но, с другой стороны, мы получаем заурядный и незатейливый фильм-спектакль. На пленэре разыгрывается весь текст пьесы. О режиссерских изысках говорить не приходится.

Главные роли разыгрывают уже сделавшие сильные актерские работы у Люмета в «Деле самоубийцы» Симона Синьоре и Джеймс Мейсон, а а также Гарри Эндрюс. И справляются со своими задачами превосходно.

Вот уж не знаю, смогу ли я представить иной Аркадину, нежели в исполнении Синьоре. Сильная роль — властная, деструктивная женщина. Там легко сбиться, начать переигрывать, «творить лицедейство». Но я вижу безукоризненную игру. Ни одной ошибки, ни одного «упоения» собой. Вот, что рекомендовал бы посмотреть современным фанатам Гленн Клоуз или Мерил Стрип. Для сравнения.

Джеймс Мейсон, почему-то оказался недооцененным. А актерский талант у него был исключительный. С ролью он справился без особых проблем. Он скорее тут просто подыгрывал.

Тут, уверен, Вы удивитесь — почему столь низкая оценка и не слишком зеленый цвет. Все дело в том, что при оценке фильма в целом, я оцениваю и незатейливый уровень постановки, затянутость, фактически отсутствие сценарной проработки. Не нравится мне, когда из фильмов делают спектакли. Тут впору вспомнить изобретательность Вине и Мурнау.

5 из 10

14 сентября 2013

Мелодрама Чайка появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Сидни Люмет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Мейсон, Ванесса Редгрейв, Симона Синьоре, Денхолм Эллиотт, Эйлин Херли, Рональд Радд, Фрей Линдквист, Дэвид Уорнер, Гарри Эндрюс, Альфред Линч, Кэтлин Уиддоуз, Карен Миллер.

Производство стран Великобритания и США. Чайка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.